Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Источник.

Софтовая переделка флешки в USB-CDROM.

Производители некоторых контролеров под флешки заложили в них возможность "говорить" компьютеру что они USB-CD приводы.

Я рассмотрю вариант на контролере фирмы Silicon Motion - SM32x

В нашем случае над понадобиться флешка, которая имеет параметр VID (идентификатор производителя) - 090c. Вставляете свою флешку в компьютер и определяете свой VID по инструкции.
Если вам не повезло и у вас другой VID, то вы можете воспользоваться другими инструкциями (смотри ниже) или купить нужную флешку. Для того чтобы узнать какую флешку покупать вы должны зайти в базу данных и задать в строке поиска - 090c. В итоге вы получите названия флешек, которые вам нужно искать в магазине. Например OCZ ATV 16Gb (~60$), Transcend JetFlash 4GB V85 (17$), TakeMS Easy II 4 GB (12$) и т.д. В моем случае мне по дешевке досталась флешка Corsair Flash Voyager 4 Gb. Использовать свою основную OCZ ATV 16Gb я перестал из-за ее особенностей (потеря скорости после любых манипуляций с разделами).

Итак флешка куплена приступим к основному. Скачиваем утилиту UFDisk Utilities, вставляем флешку в компьютер и запускаем программу.

ВНИМАНИЕ!!! Выполнение дальнейших операций может привести к полной или частичной неработоспособности флешки

Нажимаем на кнопку "AutoRun", а затем 1) выбираем ISO образ, 2) выделяем место под раздел CDROM-а 3) записываем образ. Внимание!!! Вся информация на флешке будет потеряна..



Что касается второго пункта. Вы выделяете место под CDROM, а оставшееся место будет использовано как обычная флешка. Можно выделить строго определенный размер, но я рекомендую выделять с запасом (флешки большого объема), или полностью весь объем флешки (флешка объемом 2-4Gb). Дело в том что на раздел CDROM-а можно сколько угодно раз записывать (перезаписывать) образ ISO, но если вам не будет хватать места и вы измените размер отданный под CDROM, то все ваши данные на флешке будут снова удаленны, в том числе на втором разделе, который будет использоваться как обычная флешка.

После записи мы получаем USB-CDROM.  :)







P.S. Из моей практики. Я неоднократно "убивал" OCZ ATV 16Gb, а потом восстанавливал заводской утилитой. Пару раз даже думал, что убил окончательно. Такой же участи не избежала флешка Corsair. Убил под Windows Seven, а попытки восстановить ни к чему не приводили. Помог только Windows Virtual PC - Windows XP Mode. Даже имея опыт можно очень легко убить флешку и бежать в магазин за новой. Экспериментируйте на дешевых флешках, не рискуйте дорогими.

Линки по теме:

Создание CD-ROM раздела на флэш (для контроллеров Alcor AU6983, AU6984, AU6986)

Создание CD-ROM раздела на флэш (для контроллера Phison PS2134)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 17:50:42 от leshiy_odessa »