Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Я вот думал, что любую... При этом, естественно, создав раздел с флагом boot. Но, видимо, не всё так просто.

Собирался сегодня забежать в железистый магазин, купить себе флешку специально для того, чтобы водрузить туда PuppyLinux и иметь ОСь в кармане. Выбрал полностью устраивающего кандидата: Transcend 8 Gb JetFlash 600/620 High-Speed, - но...

На сайте производителя в разделе FAQ читаю:

Цитировать
7. JetFlash is not supported to be a bootable device.

Answer:
The main function of JetFlash series is emphasized on the function of being a “portable storage device”. Therefore, it is basically not supported to be a bootable device.

То есть, модели данной серии, каким-то непостижимым моему уму образом, "не поддержат" мою попытку сделать флешку загрузочной (естественно, при условии переформатирования)? Тогда, как? И какие ещё? Мне представлялось, что от самой железки тут ничего не зависит. Или производитель имел в виду, что она "из коробки" не загрузочная? И техподдержку мне не окажет? Так это КО...

Помогите, пожалуйста, разобраться, а то ведь куплю что-то, заведомо под мои задачи не годящееся. Ну и, на всякий случай, если не затруднит, перечислите флешки в пределах 500 рублей, из которых загрузочные точно получаются...

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
из iFlash базы:
Цитировать
TS32GJF600
По данным AlcorMP (100826MD). Успешно создается CD-раздел. Утилита AlcorMP (101001MD) флэшку не увидела. AlcorMP (101026MD)флэшку определила, стерла, проверила на Bad-сектора, но не отформатировалась, после чего ничем не определялась. И только AlcorMP (100826MD) флэшка успешно восстановлена.

ну почитав там делается вывод что пока не ко всем JF600 и т.д. есть поддержка в прошивальщиках. но думаю это дело времени. и тем более на 600\620 есть раздел еще дополнительный от производителя - думаю вам захочеться от него избавиться)

у меня на Transcend 8 Gb JetFlash 500 (дешёвая ппц; контролер SM3255QAB) как раз PuppyLinux валяется уже пол года. его имено юзаю так как быстрее него не че не нашел. остальное не моем ПК с 512МБ медленное а ПУТТИ как заведенный. флэшка само собой скоростью не плещет, но PuppyLinux очень даже быстро (для него много не надо)

ЗЫ: а перечислить неудасца так как неизвестно что за контроллер внутри будет а зависит от него все. многие флэшки ADATA на USBest контролере. на нем тож лешко создаються загрузочные
tagaraz, спасибо за ответ! Значит, действительно, плохо всё, если дело в контролерах - на вопрос "какой контролер здесь стоит?" мне продавцы-консультанты не ответят явно... И покупать придётся, руководствуясь волей Великого Рандома...

С другой стороны, сам по себе факт того, что перепрошивальщики их не поддерживают мне, казалось бы, не важен. Я же не перепрошивать её собирался, а попросту gparted-ом грохнуть все разделы и пересоздать по своему разумению. Но если там такая прошивка, которая не поймёт флага boot, тогда - да...

В общем, не до конца понял, в чём там дело, но понял, что дело плохо...

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
думаю с JetFlash 500\530 проблем не должно возникнуть
ЗЫ: чем проще техника тем меньше с ней проблем! так что попроще выбирать надо
« Последнее редактирование: 25 Июля 2011, 10:27:59 от tagaraz »
В итоге, замучился размышлять над вопросом контролеров  и сравнивать по скоростным характеристикам остальных кандидатов.

Плюнул и купил дешёвую ADATA C905 на 4 Гига по принципу "на чём глаз остановится". Просто, чтобы поэкспериментировать, и чтобы, в случае неудачи, было нисколько не жалко...

Прекрасно получилось всё... Точнее, не совсем прекрасно, но это мне просто нужно вникнуть в дистр с незнакомой архитектурой. С самой флешки комп грузится без проблем.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
У меня есть флешки Transcend JF V20/1GB, V33/4GB, V33/8GB, 620/16GB, переходник Transcend USB - microSD(установлена microSD SanDisk 1GB, безымянный переходник(в биосе говорит что он Myson) USB - SD(установлена SD Transcend 1GB 80x). Без проблем гружу с обычного раздела всех вышеуказанных устройств разные BartXPE LiveCD, в добавок на  V33/4GB, V33/8GB, 620/16GB легко создается CD-раздел с которого также в большинстве случаев проблем нет, за исключением старых биос.
Для экспериментов(имхо) можно брать флешку подешевле, с легко вскрывающимся корпусом, с заранее известным контроллером и функциональной сервисной утилитой. Способов создания загрузочных разделов, в том числе мультизагрузки очень много, стоит только задать поиск в гугле.
Вот система по которой я любую флешку делаю загрузочной - http://help-komputers.ru/zagruzochnaya_fleshka.html