Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Привет форумчанам! Может кто сталкивался с такой проблемой у меня или знает ее решение, помогите плизззз!!!
Плеер ZEN 2Gb работал 4 года как часы до недавнего времени, кагда, при сохранении плей-листа, внезапно повис. Кнопка RESET намертво потушила девайс, даже в режим Recovery Mode без компа не войти (видимо прошивка умерла). WinXp его видит как USB HID совместимое устройство Rom Recovery. Программой MFGTOOL удалось войти лишь в сервисное меню Recovery Mode, где доступно 4 позиции: форматирование, очистка, удаление старой прошивки и перезагрузка. Теперь подробно. Форматирование ничего не дало, девайс завис и никакого продвижения, если и удавалось формануть, то после перезагрузки плеер даже не включается, приходиться заново входить в Recovery Mode через mfgtool. Та же хрень с остальными пунктами меню. Единственное, что заметил, при УДАЛЕНИИ СТАРОЙ ПРОШИВКИ МЕЛЬКНУЛА ОШИБКА ТИПА !MEDIA ERROR!. Стандартные прошивки не видят плеер (когда он в режиме Rom Recovery), когда в плеер загружается в меню Recovery Mode (режим восстановления) Windows определяет его как Creative ZEN (т.е. как бы нормальная работа плеера) и даже 50 Mb памяти почему то открывается и при запуске прошивки ZEN_PCFW_L22_1_21_03 либо старой, программа выдает ошибку прошивки. Утилита MP3 Player Recovery Tool так же видит плеер Creative ZEN, но при обновлении прошивки программа тупо подвисает и автоматически закрывается!!! Помогите способом лечения данной проблемы, как то залить прошивку или проверить проц, память и т.д. Или как влить и с помощью чего полную прошивку, а не Recovery Mode?
Помогите плиззз!!!
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #1 : 26 Июля 2011, 00:36:33 »
А прошивку откуда брал? И еще уточни точно как модель называется, если можно фото.
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #2 : 26 Июля 2011, 02:28:45 »
Модель Creative ZEN (DVP-FL 0001), пороц Sigmatel STMP3760
Прошивки с офиц сайта
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #3 : 26 Июля 2011, 12:47:31 »
А на чем прошиваешь? На офф сайте требования к нему Microsoft® Windows Vista®, Windows® XP (Service Pack 2). Если утебя 7 там есть дрова под нее.
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #4 : 26 Июля 2011, 13:02:19 »
Зачем дрова, если ОС видит плеер как надо в режиме ROM RECOVERY (режим восстановления). Объясняю еще раз, все требования подходят и Windows® XP (Service Pack 2) и все остальное, не хочет шиться. Почему? Может дело в железе? Хотя я думаю просто так железо не слетает, плеер всегда дома и кроме меня им никто не пользуется! Просто програмная ошибка+Reset убили прошивку (наверное ???). В первом сообщении все подробно написано!
Есть интересная тема по этому поводу, но она на английском и половино того, что есть, не понятно! Вот ссылка: http://www.rockbox.org/wiki/CreativeZEN и вот: http://www.rockbox.org/wiki/CreativeZVMPort это все про прошивки. Там еще упоминается программа  CreativeWizard, но найти ее так и не смог, ссылки на нее там старые, мертвые, а в нете тоже не нашел.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2011, 13:11:29 от dendromutant »
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #5 : 26 Июля 2011, 13:58:09 »
WinXp это и есть Windows® XP (Service Pack 2)...понятно. К сведению, для 7 драйвера нужны, потому что не каждая программа может корректно на ней работать, даже при условии определения ROM RECOVERY.

Могу посоветовать тестовый режим и прошить еще раз (не использовать удлинители и переходники, только в USB на материнке). На других компьютерах попробуй. 
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #6 : 26 Июля 2011, 14:36:05 »
Могу посоветовать тестовый режим и прошить еще раз (не использовать удлинители и переходники, только в USB на материнке). На других компьютерах попробуй. 
Да пробовал я на других компах (на 2-х) та же песня, и еще раз повторюсь, устройство определяется нормально, а не "неизвестное устройство"! Короче на свалку походу!
Может быть чем то еще можно прошить, помимо прошивок с оф сайта? Может какми-либо прошивальщиками типа MFGtool?
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #7 : 26 Июля 2011, 16:46:04 »
Попробуй тестовый режим, с некоторыми даже рабочими плеерами работает. Удали прошивальщик, почисть реестр, тестовый режим и начни все с нуля. Бывает что с первого раза не получается. Ради уверенности проверь внимательно плату и чипы, может что отошло или подгорело.
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #8 : 26 Июля 2011, 17:59:43 »
Как я зайду в тестовый режим, если плеер в диспечере устройств появляется ка 2x USB HID совместимое устройство. Я так понимаю это и есть тестовый режим. Разобрал плеер, замкнул 29 и 30 контакт тыкнул USB и... то ж самое что и без замыкания памяти! Тестовый режим запускается при неопределении устройства так? Я уже пол-месяца долблюсь с ним, уже скоро крышу сорвет и полетит в мусорный бак этот плеерок)))
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #9 : 26 Июля 2011, 23:11:45 »
Цитировать
Тестовый режим запускается при неопределении устройства так?
- да так. Но в некоторых случаях это почему-то помогает при прошивке рабочего аппарата, если есть какие-либо ошибки.
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #10 : 27 Июля 2011, 11:55:15 »
Вобщем нифига не получается, плеер так же и определяется как и без замыкания памяти! Что можно попробовать еще?
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #11 : 28 Июля 2011, 21:54:17 »
А кто нибудь может подробно описать программу mfgtool? Я подозреваю, что прошить можно ей, но какие файлы прошивки для этого нужны не знаю? Буду презнателен за помощь!
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #12 : 28 Июля 2011, 22:55:45 »
А у тебя файл прошивки не в формате EXE случайно? На форумах разных примерно такая картина с прошивкой:

- Если стоит прошивка европейская - то нужно подключить плеер к компу и запустить файл прошивки (exe)

- Если стоит прошивка американская - то нужно перевести его в режим прошивки зажатием кнопок (методом подбора), подключить к компу и запустить файл прошивки

- Если нужно заменить европейскую на американскую - то нужно перевести его в режим прошивки зажатием кнопок (методом подбора), подключить к компу, стереть старую прошивку (европейскую) и запустить файл прошивки (ехе)

*причем программ никаких использовать не надо. Дай ссылку на MFGTOOL или сюда выложи
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #13 : 29 Июля 2011, 00:06:41 »
Прошивка стандартная ZEN_PCFW_L22_1_21_01.exe. Дело в том, что прошивка не видит плеер в режиме ROM RECOVERY, а видит только тогда, когда программой MFGTOOL заливаешь в плеер файл 01_rk_FRESC (в профиле ZEN MFGTOOL как res.bin) который запускает меню RECOVERY MODE. При запуске этого меню, плеер определяется в системе, как PORTABLE DEVICE - CREATIVE ZEN. Вот тогда-то прошивка ZEN_PCFW_L22_1_21_01.exe начинает видеть плеер, но при заливке пишет firmware upgrade filed! Так же ведут себя и другие прошивки (евро, новая). Вооооот! Пипец! Ниже даю ссылки на прошивку, распакованную прошивку и программу MFGTOOL. Может кто разберется, пишите!

Ссылка на MFGTOOL с профилем ZEN: http://depositfiles.com/files/i0g23q836
Ссылка на прошивку ZEN_PCFW_L22_1_21_01: http://depositfiles.com/files/6aal1bc92
Ссылка на распакованную прошивку ZEN_PCFW_L22_1_21_01.exe утилитой ZENUTILS: http://depositfiles.com/files/oh7q5xs3v
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #14 : 04 Августа 2011, 03:40:54 »
Ну что, есть какие нибудь мысли?
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #15 : 08 Августа 2011, 12:22:48 »
У меня такой же плеер. И проблема очень похожая. Частично умер при зарядке (аккум. разрядился и после зарядки перестал видеть внутреннюю память 16 Гб и все, что с этим связано). Не определяется при подключении к ПК. В Recovery mode видится нормально (объем 50 Мб), но при прошивке выдает такую же ошибку, как и у Вас. Пробовал прошивать и родной утилитой, и MfgTools. 2 недели попыток восстановления ни к чему положительному не привели. Область памяти для прошивки наглухо закрыта для записи.
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #16 : 09 Августа 2011, 02:38:07 »
Ну и как будем бороться с ентой бедой ???, Я уже все перепробовал, это жуткий плеер, походу навсегда забросить куда нить или на стенку приколотить гвоздем как трофей)))
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #17 : 09 Августа 2011, 10:14:57 »
Как бороться дальше пока не знаю. А вот о загадке аппаратной части могу рассказать. После долгих и безуспешных попыток запрограммировать этот ZEN решил открыть его и посмотреть, а что там внутри. Внешний вид открытого плеера нареканий не вызывал. Все аккуратно сделано, хорошо пропаяно и уложено. Сам я работаю на фирме, которая занимается поверхностным монтажем печатных плат (одно из направлений), так что знаю о чем говорю  ;) Но то, что микросхем памяти оказалось только 4 меня удивило. По документации Samsung это микросхемы памяти 16 Гбит (2 Гбайт). Т.е. 2*4=8 Гб. А плеер по документам - 16Гб. Тоже говорит Windows, тоже показывал плеер при форматировании. И, наконец, я закачивал в него 15 Гб файлов! Как это вяжется с наличием только 4 микросхем памяти не догадываюсь. Разве что партия микросхем оказалась с неправильной маркировкой. Но такое маловероятно..
  Что касается дальнейших действий, то буду пробовать найти прогу для тестирования контроллера SigmaTel STMP3760.
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #18 : 09 Августа 2011, 16:01:40 »
Да, я долго искал эту прогу, но так и не нашел, видимо проц снят с роизводства и все, что с ним связанно давно забыто!
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #19 : 13 Августа 2011, 14:54:33 »
А это не она?
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #20 : 13 Августа 2011, 15:49:52 »
Я ж говорю, не помогает ничего, и это в том числе. :'(
Re: Помогите восстановить плеер CREATIVE ZEN 2 Gb
« Ответ #21 : 11 Марта 2012, 23:26:47 »
извиняюсь, если пишу не в тему или не по теме. я тут впервой и то, только потому, что у меня схожая проблема и я хз, как её решить. комп (ОС WinXP) не видит мой плейер (Creativ ZEN V 4 гб), плейер при запуске каждый раз начинает обновлять библиотеку. резет и переустановка дров ни к чему не привели. что делать? прошивку менять?  и как это делать..... если есть где-нить гайд как менять прошивку, буду очень признательна за ссылку