Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн P_J

*
  • **
  • 14
Не определяется флешка TakeMS
« : 27 Сентября 2011, 15:34:19 »
1. TakeMS
2. 0000 & 0000
3. Alcor AU6985HL
4. 9TAI8NWI79
5. AlcorMP_AU698X_090515.01
6. Не определяется компом. Пишет "Устройство USB не опознано".
7. Windows 7, XP (x86).
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 20:02:20 от P_J »

Оффлайн P_J

*
  • **
  • 14
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #1 : 27 Сентября 2011, 15:35:52 »
нужен даташит на контроллер. нигде не могу найти. помогите плиз.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #2 : 27 Сентября 2011, 22:08:14 »
Это посмотрите.

Оффлайн P_J

*
  • **
  • 14
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #3 : 28 Сентября 2011, 00:49:58 »
это я смотрел, но не могу понять что там замыкать. пробовал замыкать 29-30 и 33-34 ноги - ничего не получается...
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 01:00:25 от P_J »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #4 : 28 Сентября 2011, 06:52:10 »
память в виде одного модуля, скорее всего подключение будет по шине FMDATL, а это ножки на контроллере 37-44, а 29-30 и 33-34 это из FMDATH, точно, видно на фото - на стороне контроллера есть площадки под память(а памяти нет) и к ним идут проводники от шины H. Попробуй алькоры для тошиб, обязательно добавь VIDPID 09da & 0260, иначе утилита проигнорирует флешку, чтотам за блямба в виде припоя возле памяти(где надпись U3). Врятли TakeMS будет так паять, вернее всего это подделка. Винда для алькоров желательна XPSP2, даташиты подойдут от любых AU698x - они pin-совместимые. Почитай инструкцию по ссылке внизу этого сообщения, там же есть утилиты, по кнопке Driver в утилитах предварительно внеси свои видпид, или в FCMPTool через FCMPTool.ini вручную в IgnoreVIDPID и [ALREADY LOAD]

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #5 : 28 Сентября 2011, 09:52:36 »
nat27
Почему для тошиб?

Оффлайн P_J

*
  • **
  • 14
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #6 : 28 Сентября 2011, 15:15:21 »
блин. все проги перепробовал - ни одна не увидила флеху.((( контакты тоже замыкал, сначала все контакты (поочередно) FMDATL, потом FMDATH... а она все также не определяется. главное видно, что рабочая - диод горит, в системе отображается как unknow device...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #7 : 28 Сентября 2011, 19:19:03 »
попробуй с помощью AlcorChangePIDVID сменить у флешки VID & PID = 09da & 0260 на стандартный для AlcorMP 058F & 6387, после этой процедуры попробуй разные AlcorMP 09xxxx. Если в окошке алькора появятся сообщения об ошибке - запости его сюда. Замыкать ножки на контроллере пока не надо.

Возможно с Тошибой я погорячился, просто вспомнил недавнюю тему где память по габаритам была очень похожая, тошиба 16ГБ из смартфона.

Оффлайн P_J

*
  • **
  • 14
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #8 : 28 Сентября 2011, 20:01:55 »
попробовал - ничего. не видит Alcor флеху и все! пытался поменять вид и пид, но не понял как. мне в проге высветилась куча дисков ,зашел в первый, изменил вид-пид, нажал ОК и все. кнопка Start не нажималась. потом вышел из проги, запустил чипджениус и checkudisk и обе показывали вид и пид - 0000.

вот инфа с чипджениус:
Device Name: +Unknown Device

PnP Device ID: VID = 0000 PID = 0000
Serial Number: 5&&227472FB&&0&&1
Revision: (Information not returned)

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Chip Vendor: unknown(??)
Chip Part-Number: Recovery(????)?

Product Vendor: Unknown
Product Model: Device

« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 20:18:08 от P_J »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #9 : 28 Сентября 2011, 22:23:48 »
nat27
Это Micron в корпусе FBGA. Полное название туда не вмещается и Микрон пишет там во второй строчке т.н. FBGA Code. Декодер находится здесь. NW179 означает MT29F128G08CKAAAC.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #10 : 29 Сентября 2011, 09:02:00 »
Anatolij отличная инфа.
P_J когда VID = 0000 PID = 0000, то это означает неправильную работу контроллера, либо он(контроллер) зациклен, либо откинул ноги. Из зацикленного режима выводят путем замыкания тестовых пинов(на контроллере 48-ног их нет, есть на 64-ногом) или ног шины данных, но в последнем случае важно не переусердствовать и делать все точно по статье. Важный момент следующий - замыкать ноги(в пределах шины данных L или H) можно только на отключенной флешке, после замыкания - подключить и по-быстрому разомкнуть ножки. Нельзя долго(более2-3сек) удерживать ножки шины данных закороченными при подключенном питании, может оказаться что на одной ножке лог1, а на другой лог0 - это равносильно кз. Нельзя замыкать ноги ШД на подключенном к питанию контроллере, тем более водить отверткой по ножкам шины данных, высекая искру(были и такие сообщения). Неправильное исполнение данной процедуры может вывести из строя контроллер, а если замкнуть контакты D+, D- то и порт USB на системной плате. На старых материнках(особенно ICH5) броски тока по USB > 500ma выводили из строя южный мост, его вспучивало и системной плате наступал кирдык.


« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011, 09:05:44 от nat27 »

Оффлайн P_J

*
  • **
  • 14
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #11 : 06 Октября 2011, 10:15:23 »
спасибо всем за помощь, но я перепробовал уже все варианты и понял, наверное, что флехе хана...

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #12 : 06 Октября 2011, 11:19:48 »
Просто надо потратить немного больше времени и разобраться что с ней делать.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #13 : 06 Октября 2011, 12:04:24 »
Еще может кварц неработать, тогда похожие симптомы, контроллер не заводится - тактовых нет, проверить можно осциллографом или менять кварц если есть чем, но деталь эта капризная, малейший перегрев и хана хорошему кв.резонатору. 

Оффлайн P_J

*
  • **
  • 14
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #14 : 07 Октября 2011, 19:21:06 »
Anatolij во, во... а времени нет((
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #15 : 01 Июня 2013, 17:52:04 »
Столкнулся с похожей проблемой.
При включении сообщение: "Устройство USB не опознано".

1. TakeMS как на этой картинке.
Объем на корпусе не написан. Про микросхему памяти напишу ниже.
Плата внутри выглядит точно также как и на фото в первом сообщении темы.

2. Программа Flash Drive Information Extractor и ChipGenius не видят флеш-накопитель (VID и PID по нулям).

3. Маркировка контроллера:
Цитировать
AU6983BT
A698500-11
084BTB04S1

4. Микросхема памяти (BGA монтаж) со странной маркировкой:
Цитировать
4Q7V
8WA18
NW119
Не могу определить какой объем памяти.

5. Не пытался восстановить никакими утилитами, поскольку замыкая выводы на контроллере, не переходит в тестовый режим.
Что с замыканием, что без него, после включения к порту загорается светодиод и через 3-4 секунды гаснет и появляется сообщение "Устройство USB не опознано".
Замыкал попарно ноги с 44 по 37 (FMDATAL) и с 34 по 28 (FMDATAH). Каждый раз отключал флешку от порта ПК - результата нет.

6. Краткое описание проблемы.
Работала без проблем, потом как-то раз, со слов владельца, вставили в тот же ПК, что и ранее - работать неожиданно перестала.
Даташит на AU6983 не нашел, нашел только на близкие по серии AU6982, AU6984 и AU6986.
Скачать в одном архиве можно здесь

Вот картинка с табличкой из даташита (для AU6982):

Пользуясь таблицей, померял напряжения на своем AU6983.
В моём случае все напряжения соответствуют таблице кроме одного - на ножке 16 вместо 3,3В получил 0,06В.
Контроллер практически не греется, но чуть-чуть теплее, чем микросхема памяти которая вообще не греется.

Также заметил, что если смотреть в торец платы, то микросхема памяти сидит неровно, одна сторона её выше, а другая ниже. Как буд-то шарики на контактах разного размера. Этот перекос очень маленький, заметен только при увеличении.
С противоположной стороны торца (повернув на 180 градусов), микросхема расположено четко параллельно плате.

7. Операционная система WinXP SP3 Pro (не сборка).

Помогите пожалуйста, что можно попробовать сделать в данном случае?
И да, давайте фен пока отложим на последнюю очередь. :)
« Последнее редактирование: 01 Июня 2013, 17:58:35 от Nimbussr »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #16 : 01 Июня 2013, 18:55:20 »
Что тут пробовать? Питание надо подавать на память :)
Подкиньте внешний стабилизатор 5В -> 3.3В вместо сгоревшего внутри контроллера.
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #17 : 01 Июня 2013, 20:01:12 »
Anatolij
Спасибо за помощь!

А я раньше думал, что если контроллер запитан правильно, то и устройство должно отображаться в системе без проблем с VID и PID, ведь мозги у него на месте.
И только при обращении к нему, должно постоянно просить отформатировать.
А у меня, если я правильно понял - отсутствует "Power Out for Flash Memory" (Выходное напряжение для микросхемы флеш-памяти)
по причине того, что внутри контроллера, часть схемы отвечающая за стабилизацию напряжения, вышла из строя.

Ладно, предположим так оно и есть. :)

А не могли бы вы подсказать модель стабилизатора?
А то я в стабилизаторах не разбираюсь. Мне бы в магазин прийти и сразу назвать, что нужно.

И ещё вопрос ламерский.
Со стабилизатора 3,3В можно подать на 16-ю ножку или нужно по схеме прозванивать куда оно идёт и туда подавать?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #18 : 03 Июня 2013, 16:43:20 »
Привет!
Обычно, если контроллер жив то он возвращает VIDPID на запросы. Я бы очень осторожно ремонтировал такую флешку. При подаче внешнего питания на память, 16 ножку контроллера(выход питания для флеш памяти) нужно отключить от платы, там может быть пробой.
Судя по контроллеру, флешке около четырех лет, она уже отслужила свое, не проще ли купить новую. Стабилизатор тоже покупать надо, но возможно это не решит проблему, контроллер не выходит на режим после сброса, что больше похоже на его повреждение.
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #19 : 03 Июня 2013, 17:37:00 »
не проще ли купить новую.
Это всегда успеется. :)

Пока ищу КРЕНку. Одну ножку которой на +5В, другую на землю, а с третьей сниму искомые 3,3В.

16 ножку контроллера(выход питания для флеш памяти) нужно отключить от платы
Спасибо за совет!
А то я сразу хотел на 16-ую ножку с КРЕНки 3,3В подать.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #20 : 04 Июня 2013, 08:40:58 »
Кстати, пдф-ка на 6983 есть по ссылке внизу этого сообщения или здесь, в свое время я облазил весь инет в её поисках, лишь в одном месте предлагали по платной ссылке. И только у tagaraz-а нашлась. 3,3 вольтовых кренок полно на материнских платах, иногда на видюшках и райд-контроллерах(это если есть убитый хлам).

Замерь предварительно сопротивление по питанию модуля памяти при отключенной от платы 16ноги контроллера, не пробита ли память по питанию, возможно по этому встроенный генератор напряжения в нуле. Можно посмотреть на отклик контроллера по видпид после поднятия 16ноги, т.е. не являлась ли закоротка 16ноги причиной неправильной работы контроллера.
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #21 : 04 Июня 2013, 19:57:43 »
Кстати, пдф-ка на 6983 есть по ссылке
Спасибо вам за труды, там в теме полезные архивы!
tagaraz вообще крутяк, я был очень рад тому, что он не на "Юкозе" свой сайт продолжил развивать. ;D

Можно посмотреть на отклик контроллера по видпид после поднятия 16ноги
Вылетел этот совет из башки. Завтра проверю.

Замерь предварительно сопротивление по питанию модуля памяти при отключенной от платы 16ноги контроллера, не пробита ли память по питанию
Извините, не пойму на каких выводах мерить.
Там BGA монтаж но есть выводы и под обычную планарную микросхему.
У меня память какая-то "кучерявая"
Цитировать
4Q7V
8WA18
NW119
не могу по этим данным найти ни её объем, ни распиновку.

16-ю ножку подвесил, отпаяв от платы.
На ней по прежнему нет 3,3В.
Подпаяться на то же место, где была ножка не смогу - оторвал дорожку, блин ::)
Дальше дорожка куда-то под микросхему уходит и не видно куда.
Подскажите пожалуйста - вот 16-я ножку оставляю висеть в воздухе, а на какой вывод памяти теперь можно подать 3,3В?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Не определяется флешка TakeMS
« Ответ #22 : 05 Июня 2013, 08:19:21 »
По коду NW119 пробиваем память на сайте Micron NW119 = MT29F64G08UAAC6:A.
Теперь будет трудно найти ножку питания памяти, предполагалось что запитывать память надо подключившись к площадке где до этого была 16нога контроллера.

Если есть площадки под TSOP упаковку(речь идет о модуле памяти!), то цепляться к ним, питание на TSOP Vcc, ножки 12 и 37.
Vss это общий, не запутайся при подаче питания. Впрочем, все сверяй по документации на память и контроллер. Сначала промерь сопротивление по Vcc и Vss чтобы понять что модуль памяти не пробит по питанию(мало вероятно).