Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Ну пробуйте с Физон, там аж 7Гб возможен CD, раз с Алькор не складывается. А я вот на Silicon Motion делаю -- удобная утилка у них.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Ну пробуйте с Физон, там аж 7Гб возможен CD, раз с Алькор не складывается. А я вот на Silicon Motion делаю -- удобная утилка у них.
Привет! интересно посмотреть на CD раздел >4Гб, можешь привести тех.параметры флешки(тип контроллера, памяти, видпид) и, если есть, скрин CD раздела. Не каждый день можно увидеть раздел CD превышающий "ограничения FAT32".
Интересно тогда как ведет себя обычный бартхре при загрузке с такого раздела, может не падает в бсод с потерей загрузочного устройства?. Есть идея на флешках где не удается создать раздел CD больше 4гб использовать eltorito образ HDD, сходу у меня не получилось, пока особо не заморачивался. Если CD раздел это "эмуляция FAT32" под CD, то, возможно, применение eltorito.sys и eltorito bus extender с последующим преобразованием утилитой от ms hd2iso.exe раздела HDD с обычным(мининт) бартом в CDISO решит проблему бсода.   

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Может кто-нибудь знает, а то я уже пыжусь часа 3, вообще с моей флешки в досе будет усбсд грузиться, делаю все как написано, в итоге получаю сдром и остаток флешки, в винде все видно и работает, запускаю в досе нижний курсор справа раза три моргнет и потом идет загрузка как-будто ничего и не было. Вот флешка:
Transcend JetFlash v35 8Gb
VID: 058F   PID: 6387
контроллер: AU6986
Так это руки кривые или флешка не подходит?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
флешка с  AU6986 для CDISO подходит, ищи причину в биос платы или самом образе, источников неудач не так уж и много, в этой теме они все расписаны.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Проверял на нетбуке и на компе, и создавал сначала на компе, потом на нетбуке пробовал, везде эффект одинаковый, попробую другую сборку или оригинальный образ(делал все со сборкой от simplix`a).

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Все без успешно, пробовал даже оригинальный образ, а какие могут быть проблемы с биосом и можно ли их как-нибудь исправить. Еще что вспомнил, ведь на нетбуке нет привода, и раздел USBCD определяется как USBHDD, а остальная часть флешки как USBFDD, а на компе стоит Win7Ult 64, алькор дружит вообще с 7кой, может из-за этого ни там, ни там нормально сделать не получается? Хотя на нетбуке под WinXPproSp3 и на компе под 7кой видно сд с образом(даже авторан запускается=)) и остальную часть флешки.

P.S. Под 7кой флешку видит только 090227, а под XP 081208, 090227, 100517 - я просто скачал 3 на пробу, может  и еще много версий видят. Теперь я сделал её просто флешкой из под 7ки и размер стал 7.24Gb, а был 7.82Gb(( 
« Последнее редактирование: 21 Августа 2010, 08:36:07 от Orbit »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
да почитал бы тему, там не раз говорилось что иногда только из десяти машин - одна стартует нормально, и все дело в том что биосы на этих машинах не понимают CDISO. На нетбуках и ноутбуках очень большая вероятность нестарта. Образ проверь MobaLiveCD из под винды и если он стартует то и с CD-раздела флешки будет старотовать только надо найти подходящий комп. Но и так видно что эта технология не работает на твоих компах, не вздумай шить биосы компов, а то может еще и запортить их, а толку часто не бывает. Нормально работает на новых ами биосах остальное редко запускается(имеется ввиду старт из биос), в виндовс CD раздел всегда нормально работает, тут ведь биос не участвует.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
Не поверишь, но каждый раз я тестил сначала через мобу, а потом через загрузку=) До этого я помню, на компе, материнка осталась та же, Asus P5B-E Plus, а заводил флешку, а потом по неумению её сжЁг=) А сейчас весьма непонятно, хотя я нашел вариант загрузки без усбсд. Спасибо за помощь, если что-нибудь получиться обязательно отпишусь.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
На P5B не было старта с CDISO по вине биос, P5Q, P5K и более сважие с AMI прекрасно стартуют и быстро грузятся.
Привет! интересно посмотреть на CD раздел >4Гб, можешь привести тех.параметры флешки(тип контроллера, памяти, видпид) и, если есть, скрин CD раздела. Не каждый день можно увидеть раздел CD превышающий "ограничения FAT32".
Привет :) Да, но я просто упомянул результат, описанный в известной статье, поэтому стоит спросить у ее автора.

У самого пока такого контроллера нет. Хочется конечно прикупить, но боюсь ошибиться. Хороших флешек мало. А SMI у меня всего лишь 2Гб. Такие дела.

Цитировать
Есть идея на флешках где не удается создать раздел CD больше 4гб использовать eltorito образ HDD, сходу у меня не получилось, пока особо не заморачивался. Если CD раздел это "эмуляция FAT32" под CD, то, возможно, применение eltorito.sys и eltorito bus extender с последующим преобразованием утилитой от ms hd2iso.exe раздела HDD с обычным(мининт) бартом в CDISO решит проблему бсода.   
А какой примерно алгоритм действий с eltorito.sys? Я совсем не в теме.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
На P5B не было старта с CDISO по вине биос, P5Q, P5K и более сважие с AMI прекрасно стартуют и быстро грузятся.
А что с нетбуком, почему там не стартовал тогда? Чипсет i945GSE, нетбук Acer Aspire One A150. Или просто нетбук и стартовать не будет?
А места теперь так и будет 7.24 гига, я ошибся показывало 7.45 до этого, насколько я понимаю это бэдблоки появились и они теперь заблокированы, это так? Теперь после каких-либо операций с флешкой через алькор, после окончания стал писать Bad Blocks:619/8019, как-то так вроде, ну и еще там кучу всего.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2010, 15:33:54 от Orbit »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Orbit с нетбуком как и с ноутбуком, впрочем, как и с любым компом все решается методом проб, удалось загрузить CDISO значит биос подходяший. На старых компах с Award 6.0 грузится, но долго, биос включает очень медленный режим обмена с USB флешкой, на новых AMI все пучком. Повторю - дело не в чипсете, названии или типе мобильного устройства(НЕТБУК,ноутбук), а только в способности биоса данного устройства правильно интерпретировать CDISO раздел на флешке как Generic Autorun Disk. Возьми, к примеру, плату P5K и отключи всю периферию, при подключении флешки с CDISO она распознается как USBHDD, т.е. надпись Generic Autorun Disk будет в разделе USBHDD и... тем не менее будет старт как с CD-раздела, подключи к плате "живой" DVDSATA и теперь Generic Autorun Disk переползет в раздел CD биоса и старт с него также будет хорош. У меня есть ноут MSI с него тоже старта нет с CDISO.
По месту на флешке нужно перебрать разные версии алькора, почитай инструкцию 8 очень внимательно, там указаны причины почему порой теряются до 1-2Гб на якобы битые блоки. Скорее всего память нормальная, но установлена галка в пункте  Change to Cap. optimize, when bad block > что приводит к накоплению якобы бэд блоков от числа запусков алькора. Выбери Capasity Optimize и загруби до Default - RW Cycle Time. Используй WINXP.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
А какой примерно алгоритм действий с eltorito.sys? Я совсем не в теме.
да это я увидел сообщение и сходил на MS и, насколько я понял, то это берется образ HDD (по спецификации он не должен превышать 650Мб) с ntldr, в этом образе должен быть eltorito.sys и какой нить фильтр для записи на сд(ewf или может схиляет fbwf) и обрабатывается утилитой hd2iso.exe в результате чего получается загружаемый с CD образ HDD c ntldr, вот и пришла мне мысль что если CDISO на флешке это эмуляция FAT32 то, возможно если образ будет как с HDD то уйдет бсод с потерей загр.устройства.

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
почитай инструкцию 8 очень внимательно
А где инструкция 8? Можно ссылку?

Оффлайн Orbit

*
  • **
  • 29
внизу моих сообщений

Спасибо. Стало 7.52, делал с помощью версии 090227.
nat27
Цитировать
(по спецификации он не должен превышать 650Мб)
А как обойти?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Да, наверное, не обойти, это как для ramboot.iso ограничение в 480Мб, поэтому я попытался по быстрому от CF/SATA в 2Гб(брал когдато давно для экспериментов) откусить раздел в 650Мб и на него развернуть мининт барт, да чтото не получилось, не стартовал барт. В конструкторе барта включил fbwf и добавил eltorito.inf/sys, а с reg файлом для eltorito не понял, он нихрена не конвертируется regt2inf, да и из винды просто рег не исполняется, там какойто путь неправильный [HKEY_LOCAL_MACHINE\t\ControlSet001... что за \t\ не понял, на этом t все спотыкаются(reg2inf и запуск eltorito.reg), а рег этот видимо добавляет в реестр bus extender eltorito. Пока разбираться неохота, на рубоарде VV2006 пытается получить CD загрузку с ntldr что, наверное, тоже самое(только без eltorito?). Может эта технология и поможет избавиться от бсода когда в CD(ISO) на флешке будет образ HDD с ntldr. 
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010, 08:14:36 от nat27 »
Ладно, спрошу у VV2006, что он думает.
У меня флешка Transcent JetFlash V30 8GB, какой контроллер не знаю, вскрыть не смог.
VID&PID USBSTOR\DISK&VEN_JETFLASH&PROD_TRANSCEND_8GB&REV_8.07\K7KFA1O8&0
Какую программу посоветуете использовать для создания CD-ROM раздела, для моей флешки?
AlcorMP(091111.MD) подойдет?

Нужно установить сборку ХР на нетбук samsung n220, надеюсь что проблем не будет, т.к. WinPE с флешки загружается.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
нетбуки часто не распознают раздел CD на флешке, и, следовательно, загрузиться с него не удасться
AlcorMP(091111.MD) подойдет
Смотря какие. У меня Samsung N140 (считай папа N220), видит нормально.

Кстати, на CD-разделе SM324 -- BartPE не глючит. Алькор...  :(
Респект за подробное руководство, все разжевано до мелочей, проблем не возникло.

Утилита определила контроллер как 6986.

Но не видится в BIOS CD-ROM на флешке, пункт USB-CD пустой.
Проверил на ноуте  Acer Extensa 5620G и на нетбуке Samsung NP-N220-JA01 - не видят они CD-ROM :(
При этом в обеих компах под XP и под Win7 флешка видится вместе с разделом CD-ROM на котором у меня образ сборки. А в BIOS одинаково, только USB-HDD.




Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
да так и бывает, попробуй поставить загрузку с USB-HDD если там написано Generic Autorun Disk, при отсутствии оптических приводов вообще на компе\нетбуке CD раздел на флешке почему то туда оформляется биосом. На АМИ биосах стартует CD раздел с пункта USB-HDD: Generic Autorun Disk как с CD.
Надписи Generic Autorun Disk вообще нет в биос. Только марка самой флешки, TS8GBJFV30 в USB HDD:
Виден только раздел флешки, с которого и грузится WinPE например. А с виртуального привода на флешке ничего не стартует, несмотря на то что там загрузочный образ 1,5гб.

Что-же, не повезло мне с виртуальным приводом. :-\
Придется заново пройтись утилитой и убрать раздел CD-ROM.
Кстати, немного добавилось объема на флешке, после применения утилиты. Я не сканировал ее на битые секторы,видимо поэтому объем по максимуму стал.
Еще я не выставлял быстродействие на максимум 25нс, выставил 33нс, скорость записи вроде-бы немного упала, где-то на 1..2мб/с. Пишет со скоростью 9,5...9,8мб/с. Мне кажется она была изначально с быстродействием 25нс, т.к. запись шла 10...11мб/с. Нет, снова проверил, 10,5...11мб/с, как и было. Если я выставлю флешку на 25нс, она не перегреется в будущем? Сейчас у нее температура 40..50° при работе.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2010, 01:58:03 от flash_ »