Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Други, помогите!
Наша фирма закупила в Китае 400 штук УСБ флешек с фирменным логотипом. Как назло я  размещал заказ (вроде больше всех понимаю). Флешки пришли, но показывают емкость 14.8 Гб (доступно 13.7 - реальных, проверено). Начали скандалить с поставщиком, которыи в в свою очередь размещал заказ у производителя. Поскольку они в Китае, с них взять нечего и босс теперь смотрит зверем на меня. Я общался с поставщиком и он уверяет, что флешки деиствительно 16Гб и их можно перепрошить. Он прислал даже одну из версии FC MpTool, кооторая, конечно, не помогла. Буду признателен за любую помощь.

Входные данные:
ChipGenius определил следующее:
VID 058f
PID 6387
контроллер AU6983 производитель якобы Алькор.
Пробовал FC MpTool (04.00.03) и (04.01.00) (форматирование низкого уровня до 15250) не помогла. Система показывает 16Гб, но при проверке пишет нормально только 11Гб. Кстати, после етого меняются VID и PID.

Пробовал FC MpTool 04.00.03, потому что FC MpTool определяет контроллер как 8708B. Результат тот же.
Разобрал флешку. На контроллере надписи:
FC87088
А605117--11F
1021А1
Память прочитать не могу - все приклеено к корпусу. Могу разломать -терять уже особо нечего.
Может, кто что подскажет? Заранее спасибо.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Контроллер FC87088 - вызывает подозрения. Обычно они встречаются в подделках.
У вас похоже не совсем подделка. Возможно, что просто чипы памяти из серии Downgrade. В них обычно ~ 90% рабочего объёма. Например Spectek и Micron могут иметь одинаковый ID, что может сказать первый выкупил у последнего чипы не прошедшие тест. Последний постеснялся их продать под своим брендом и продал за полцены.
Маркировка с чипа памяти даст больше информации.
Спасибо большое за отклик.
Разломал флешку. На чипе памяти мелом (?) написано что-то вроде 14040. Странно.
Маркировка такая:
PF453
S5
1016

В правом нижнем углу ZY

В левом верхнем углу L3XN

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Маркировка перебита. Плохо. Договор с поставщиком есть? Похоже светит экспертиза/арбитраж...
Посмотрите какой FID показывает ALCOR / FCMPTOOL
По флэшлисту можно посмотреть какому бренду соответствует.
Да... Похоже я попал...
С китаицами (это была прямая поставка) судиться не получится. Решения наших судов там недеиствительны.
Мы попробуем договориться. Вроде это один из постоянных поставщиков. Похоже, что его тоже кинули.
Не могли бы Вы в паре предложении описать как можно обьяснить, что модуль памяти подложныи. Извините за беспокоиство.
FC MpTool показывает PID 7788  (это если смотреть статус устроиства), а в самих настроиках почему то показывает 7777). Это перепрошитая флешка.
Свежая (с которои я еще не мучился) показывает 6387 (а в настроиках 7777)
Да, пришло в голову... Значит ли ето, что эти модули памяти могут оказаться сбоиными? Я вроде оттестировал пару десятков и не было bad blocks

Большое спасибо.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
точное название FC8708B, PID 7788  появляется после обработки FCMPTool, что выставлено в утилите то и появляется, почему бы не выставить то что надо PID6387. А почему такое беспокойство? спокойно протестировать все флешки на запись и чтение всего объема. С помощью FCMPTool можно задать всем флешкам объем, скажем 14,2ГБ, если проблем нет то на этом остановиться. Можно задать в строке Product\Vendor string название своей компании и флешка в винде будет звучать гордо..
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010, 17:47:55 от nat27 »
Уже пробовал увеличить обьем. Все равно больше 13.7 не считывается.

Проблема в том, что винда показывает 14.8 (13.7 доступно) обьем, что, конечно не есть 16. Цифра очень нехарактерная. Все бы ничего, но она с лого компании и если мы ее станем распространять то может получиться обратныи эффект.

С названием я уже экпериментировал.  ;)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Цифра очень характерная для Downgrade flash. Был подобный опыт с десяток лет назад, только заказывали CD с фирм.логотипом, эскизы и всю прочую атрибутику проверили десять раз(я в этом не участвовал по роду обязанностей). Когда пришли диски взял себе чтобы слить дрова и имень диск с таким родным логотипом и тут я вижу что вместо слова Lingvo написано Ligvo - спрашиваю дизайнера куда букву дели - все причасные к дискам в шоке, включая руководителя. Но ничего, диски пошли на ура никто не заметил подставы. Так и тут надо отнестись с пониманием. Никто и не заметит что там не 16, а 13.778995678ГБ, уж поверьте, а если и заметят то просто по-дружески посмеются, лишь бы флешка работала.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Если эти флэшки пойдут на подарки это одно, (вон сколько флэшек Януковича было), а если в розничную продажу, то совсем другое. На возвратах убыток получится.
Для красоты подарков можно разбить на 2 раздела. Первый - обычный на 10-12гигов, а второй, например, с защитой от записи на остальной объём. На второй залить полезную инфу - презентацию и т.п.
ps: Китайцы своё заработали и остались безнаказанны.