Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1. Transcend JF V30 4GB
2. Vid=058F Pid=9380 
3. AU 6984 (хотя ChipGenius определяет как 6983 почему-то)
4. K9LBG08U0M
5. JetFlash mFormat
   Transcend JetFlash RecoveryTool
   UStorageTools Transcend
   HP USB Disk Storage Format Tool
   HPUSBFW_Special
   HDDScan
   HDD Low Level Format (видит как 2079МБ, но при форматировании выдает Format error на всей стадии форматирования)
   AlcorMP
6. Флэшка была рабочей около 2-х лет, использовалась для просмотра фильмов через USB на ТВ. Вчера утром телевизор отказался ее читать, написал, что мало места на этом диске, хотя заполнена была только половина (все остальные флэшки работают). На Компе флэшка полностью (была) рабочей, запись, удаление и чтение файлов - все было нормально. Опыт работы с Алкором уже есть, восстановил с его помощью 6 флэшек за год использования этой программы. Естественно, я взялся сразу же за Алкор, тот форматировать отказался, т.е. кнопка Starta была активной, но ни одного процесса не выполнялось.
Полез я на TranscendOnLineRecovery, тот ее вроде как отформатировал, но... После этого размер флэшки винда видит как 1,99ТБ! Файловая система RAW, сама флэшка теперь Generic. При попытке отформатировать, пишет, что диск защищен от записи. Защиту снять не удается. TranscendOnLineRecovery работать с ней отказывается, попросту не видит. Convert в NTFS так же невозможен из-за защиты.
HKEY_LOCAL_MACHINE - SYSTEM - CurrentControlSet - Control - StorageDevicePolicies - такой строки в моем реестре нет, чтобы сменить Write Protection 1 на 0, но создавать не стал, думаю, просто бессмысленно рассматривать как стоящий вариант в моей ситуации.
Часть программ, которые я использовал, видят ее как 2079МB, хотя сама винда по-прежнему как 1,99ТБ.
Да, Антивирус при проверке системы пишет, что физический диск 2(коим является флэшка) невозможно проверить из-за нарушения MBR сектора.
Алкор, кстати, при подключении флэшки 30000 ошибку: Get flash ID error и ниже все по нулям, причем в Setup-e уже при определении контроллера вообще пусто, хотя Vid и Pid видит.
Собственно, хочется сделать ее уже чисто из-за спортивного интереса, если кому интересно, советуйте, думаю, в моем случае опыт для форуме очень хороший. О всех действиях буду отписываться. ^_^ Буду пробовать все, что подскажете, пока не сдохнет =))
P.S. замыкание ножек на чипе попарно рядом стоящие уже пробовал, за весь круг флэшка несколько раз определялась компом раз 6 как новое устройство, устанавливалась, но Алкор по-прежнему не видит, все в прежнем состоянии.
7. WinXP SP3
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 16:50:05 от elgool »
В общем, я ее все-таки добил, думаю, информация может быть полезной.

Решил еще раз пройтись иголкой вокруг ножек контроллера по кругу, замыкая их попарно. Главное, терпение, перемыкал минут 20, наверное. В какой-то момент контролер решил перестать вы...деловаться и перезагрузился, в результате чего Алкор определил мой Транссенд.
Теперь самое главное. Когда запускаете Алкор, я пользовался AlcorMP(091111), не входить в Setup, как обычно после определения типа флэшки,  а сразу же нажать Start, иначе после всех обычных настроек в моем случае с этой флешкой вылезет 30800, что-то там про Error.
После запуска старта, все процессы прошли нормально, флэшка отформатировалась и теперь работает как прежде, включая даже просмотр на телевизоре.
Итак, итог: полностью убитая аппаратно флэшка восстанавливается путем физической перезагрузки контроллера, но тут, наверное, есть и риск спалить ее, мне например, ее уже жалко абсолютно не было=)) Главное, чтобы система хоть как-то определяла ее, т.е. не было физических поломок.

P.S. И огромное спасибо тем, кто создал этот форум, просто море полезной информации о ремонте флэшек. Ответ не найдет только ленивый, наверное =))
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011, 16:48:54 от elgool »