Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: диск защищен от записи
« Ответ #25 : 12 Августа 2009, 21:10:35 »
danya
Если проблема еще не решена, зайди в эту тему , скачай инструкцию, правильно настрой алькор, обработай флешку. Обычно этого достаточно, если нет, то будем думать дальше.

Оффлайн danya

*
  • **
  • 14
Re: диск защищен от записи
« Ответ #26 : 12 Августа 2009, 22:27:04 »
не помогло :(

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: диск защищен от записи
« Ответ #27 : 13 Августа 2009, 07:58:49 »
не помогло :(
очень емко и информативно ;D
начну вытягивать ответы клещами :) , было,наверное так, ты настроил алькор по скринам из инструкции, никаких галок Write protect не ставил, в Mode выбирал Pure Disk. Затем запустил Start и все прошло гладко, никаких сообщений об ошибках и  закончилось зеленым сообщением, закрыл программу, вынул флешку. На разных компьютерах ничего невозможно записать на флешку, при этом никакой админ не ограничивал на запись по USB права на этих компах. Флешка чьёго производства, что нацарапано на корпусе?

Добавлено: проверь обязательно - не должно быть галки Write protect рис1.9 Mode, и должен быть выбран Pure Disk.
« Последнее редактирование: 13 Августа 2009, 08:04:14 от nat27 »
Re: диск защищен от записи
« Ответ #28 : 13 Августа 2009, 08:33:51 »
Там в утилите должно быть что-то типа галочки или опции Erase Bad Block
Не помогло, галочку эту изначально ставил!  сам думал что поможет! но нет! как вообще узнать в чем проблемА? Обьясню еще раз подробно! Вставляю флеш в комп, определяется нормально, создание папоьк на флешке без проблем, запись мелких файлов тоже нормально но при этом подвисает не много комп. при записи больших файлов долго висит окно копирования а потом ошибочка - "Невозможно найти файл." причем так на всех компах. после чего флешка сразу становиться 1кб. после я ее вытаскиваю и вставляю снова -  обьем появляеться нормальныйф, этот файл присутствует на флешке но не читаеться!
Re: диск защищен от записи
« Ответ #29 : 13 Августа 2009, 09:42:27 »
У меня большие подозрения на бед-блоки, кинте пару софтин, кто знает, а то я не могу найти! надо их как то закрыть, потеря части размера флеш - не принципиальна!

Оффлайн danya

*
  • **
  • 14
Re: диск защищен от записи
« Ответ #30 : 13 Августа 2009, 13:10:01 »
Там в утилите должно быть что-то типа галочки или опции Erase Bad Block
Не помогло, галочку эту изначально ставил!  сам думал что поможет! но нет! как вообще узнать в чем проблемА? Обьясню еще раз подробно! Вставляю флеш в комп, определяется нормально, создание папоьк на флешке без проблем, запись мелких файлов тоже нормально но при этом подвисает не много комп. при записи больших файлов долго висит окно копирования а потом ошибочка - "Невозможно найти файл." причем так на всех компах. после чего флешка сразу становиться 1кб. после я ее вытаскиваю и вставляю снова -  обьем появляеться нормальныйф, этот файл присутствует на флешке но не читаеться!
всё именно так как вы сказали нацарапано Transcend JetFlash 4gb

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: диск защищен от записи
« Ответ #31 : 13 Августа 2009, 15:17:27 »
У меня большие подозрения на бед-блоки, кинте пару софтин, кто знает, а то я не могу найти! надо их как то закрыть, потеря части размера флеш - не принципиальна!
Я больше склонен к отвалу флешки от платы или трещине в плате, просто были именно такие случаи, лечил прогревом (пропайкой на худой конец).

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: диск защищен от записи
« Ответ #32 : 13 Августа 2009, 20:16:38 »
danya
Если делал все по инструкции и не удается после восстановления записать на флешку, то возникает подозрение что в ней постоянно включен режим Write protect. В datasheet контроллера написано что режим Write protect устанавливается программно, то бишь утилитой алькор. Можешь ради интереса подергать программную установку/снятие Write protect, вдруг соскочит на нормальный режим, т.е. запускаешь алькор в  закладке(вверху) Mode (Рисунок 1.9) ставишь галку Write protect, обрабатываешь флешку. В след.раз снимаешь галку Write protect, обрабатываешь флешку. Вдруг повезет и в какойто момент будет снят режим только чтение. Если не поможет, то флешку можно попытаться использовать для создания на ней CD раздела или указывать файлы для копирования на раздел в алькоре как, скажем, на рис.11, тогда флешка будет использоваться с прописанными данными только на чтение, как будто есть переключатель защиты. Если верить даташиту то ножку 20 - FMWP (защита - 1, нет защиты -0) зарезервировали для firmware, что под этим подразумевается не понятно, видимо что firmware теперь управляет защитой, но, по идее она должна быть запаяна на массу - 0. Может она оторвалась и на ней лог.1  (3,3-5В) и в этом причина постоянного Write protect -х.з. Разбираться придется тебе самому, или выкинуть её и купить новую.

Оффлайн danya

*
  • **
  • 14
Re: диск защищен от записи
« Ответ #33 : 13 Августа 2009, 23:12:37 »
это пробовал
Re: диск защищен от записи
« Ответ #34 : 14 Августа 2009, 07:58:56 »
Я больше склонен к отвалу флешки от платы или трещине в плате, просто были именно такие случаи, лечил прогревом (пропайкой на худой конец).

Обьясни что занчит прогреть?=) а то я чет не врубаюсь=)) к стати вчера она стала работать точно так же как в тестовом режиме=) как будто я ее замыкаю на тест, но этоне так=) что делать? эта флешка меня доведет блин=) досталась хоть на халяву\=)
« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 08:01:27 от Sergix89 »

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: диск защищен от записи
« Ответ #35 : 14 Августа 2009, 09:08:06 »
Пропаять - это значит паяльником (с флюсом ессно) потыкать контакты, а прогреть это значит строительным феном или паяльной станцией погреть чип до плавления припоя (опять же с флюсом).
Re: диск защищен от записи
« Ответ #36 : 14 Августа 2009, 09:09:38 »
Вопрос номер 2 =) что такое флюс=)))? и где его взять!

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: диск защищен от записи
« Ответ #37 : 14 Августа 2009, 09:13:06 »
Флюс это такое вещество в виде жидкости или пасты, обычно на основе канифоли (есть кислотные их использовать запрещается, потому что они потом "сожрут" устройство). Я использую F-2000 и Ф3, ЛТИ120 тоже неплохой.
Взять можно в любом магазине, где торгуют радиоэлектроникой.
Кстати, напиши, пожалуйста, маркировку чипа памяти.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2009, 09:14:44 от Ros »
Re: диск защищен от записи
« Ответ #38 : 14 Августа 2009, 09:16:28 »
НУ это я только завтра напишу=) флешкадома я на работе! там что на f0080
начинаеться!
Re: диск защищен от записи
« Ответ #39 : 14 Августа 2009, 09:18:00 »
Блин а у нас кроме канифоли нету ничего в магазине=) я в деревне живу!=) канифолью ни как не справлюсь?=)

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: диск защищен от записи
« Ответ #40 : 14 Августа 2009, 09:23:05 »
Хм, интересное какое-то начало маркировки, из известных мне производителей никто вроде так не маркирует.
Канифолью можно, если ее в спирте растворить (только НЕ в водке), только отмывать долго придется. Кстати паяльник нужен более-менее приличный, а не советский на 65 ватт :) Потому что им посадить "соплю" как раз плюнуть, а тогда либо фен нужен, либо танцы с бубном и иглой.
Re: диск защищен от записи
« Ответ #41 : 14 Августа 2009, 09:26:52 »
Обычный фен не подайдет, строительного нету, сиголкой попрыгать придеть=)) ты обьясни как пропоять красиво что бы=) а если реально иглу прикрутить к пояльнику?+)
Re: диск защищен от записи
« Ответ #42 : 14 Августа 2009, 09:31:16 »
Суть прогрева? - это что бы попылыла пайка и занвово схватилась?

Оффлайн Ros

*
  • *****
  • 1043
Re: диск защищен от записи
« Ответ #43 : 14 Августа 2009, 09:37:19 »
Да, потому что там могут быть всякие микротрещины, окислыв и прочая хрень, ну и иногда тепловое воздействие на сам чип, чтобы он внутри прогрелся (знаю, что звучит немного дико, но помогает).
Re: диск защищен от записи
« Ответ #44 : 14 Августа 2009, 09:40:33 »
Спасибо за инфу=) завтра отпишусь что у меня с ней вышло!=)

Оффлайн danya

*
  • **
  • 14
Re: диск защищен от записи
« Ответ #45 : 14 Августа 2009, 15:49:15 »
спасибо всем всё получилось флэшка нормально работает проблема была втом что в реестре была включена защита на запись просто сам незаметил как включил:) и обнаружил только тогда когда воткнул другую флэшку :)
Re: диск защищен от записи
« Ответ #46 : 17 Августа 2009, 13:07:20 »
В общем не получилось ничего=( пропоял я флешку=) а толку столько же+) какие еще будт предложения?=) еще раз расскажу проблему=) вставляю флеш, поределяеться как скаймедиа... в общем та же флеха тока в тестовом режиме, не форматиться, в софтине для их контролера - SK6211BA  пишет FLASH ID Unmatcheble или CodebANK iNkorected что то такое=) первая ошибка чаще бывает. флеш-чип: первая строчка 115N09LF, вторая строчка 115N009LF-SK-1.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: диск защищен от записи
« Ответ #47 : 18 Августа 2009, 06:43:27 »
Sergix89
"FLASH ID Unmatcheble или CodebANK iNkorected" - может всёже UnmatchAble и uncorrected ;) или у тебя прога стебается.
Unmatcheble - несравненный, прога не понимает тип обнаруженной памяти, не с чем сравнивать ей из своих списков, вполне может поэтому и второе сообщение - неправильный(некорректный) код ображения к банку памяти.
В идеале нужно искать другую версию проги, где будет правильно описана память на твоей флешке, но это возможно не всегда, если память неизвестного бренда. Тогда нужно разбираться с прогой - есть ли в ней пути переопределения памяти, скажем до запуска через ini файл(как для контроллеров ALCOR). Я не разбирался с SK6211BA детально, задай этот вопрос в соседних ветках, в теме про создание FlashCD про этот контроллер, если только не ошибаюсь, пишут. Там и новую утилиту выложили, поприставай к novo, похоже он разбирается в настройках таких контроллеров.

« Последнее редактирование: 18 Августа 2009, 06:47:56 от nat27 »