Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Информация, согласно "шаблона для новых тем":

1. Transcend
(JetFlash V85 2Gb - TS2GJFV85);

2. VID = 058F, PID = 6387;

3. Alcor AU6980~AU6983
(так показывает Chip Genius v3.00, разобрать не могу - корпус металлический);

4. Название микросхемы памяти - не знаю (какой программой прочитать?);

5. Утилиты которыми пытался восстановить работоспособность:
FC MpTool FC8308 FC8406 v.2.02.00 (Au698x)
Alcor UFD MP AU698X (AU938x, AU638x, AU699x) v2.1.6.0
AlcorMP (091111) AU7640, AU6981-6987, AU315х
Alcor Micro UFD AU6980
AlcorMP (090227) AU698X, AU3150X
AlcorMP (080424) AU698X
AlcorMP (08.02.28) AU6984, AU6980

6. Краткое описание проблемы:
вставляю флешку в USB-порт, лампочка на ней загорается, в трее (нижний правый угол рабочего стола - там, где часики) появляется индикатор безопасного извлечения устройства, определяется привильно (JetFlash TS2GJFV85 USB Device), но в "Мой компьютер" новый диск не появляется :(
Утилиты, указанные в п.5 на подключение данной флешки не реагируют (ни в одном поле ничего не появляется).
Если нажать "Setup", то поле "Flash Type" будет пустое.
Если запустить LoadDriver.exe и нажать INSTALL, а потом перезапустить AlcorMP.exe, то в седьмом поле появляется надпись:

30000: Get flash ID error
ID: 0xFF,0xFF,0xFF,0xFF,0xFF

Но если втыкнуть другую такую флешку (у меня в наличии две одинаковые), то в восьмом поле сразу появляется надпись:

MT29F16G08MAA CAP:1938M
ID: 0x2C,0xD5,0x94,0xE3,0x74 CE:1

и в "Setup" в поле "Flash Type" пишется "Micron MT29F16G08MAA".
Значит утилиты работают нормально, но можно ли как-то восстановить флешку?

7. Операционные системы, в которых я запускал утилиты:
Windows XP Pro SP2
Windows XP Pro SP3
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2010, 15:00:26 от novo »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Цитировать
Если нажать "Setup", то поле "Flash Type" будет пустое.
Для того чтобы не путаться:
   То, что вы видите в одном из 16-ти окошек главного окна программы - это то, что она взяла из флэшки
   По кнопке Setup вы выбираете параметры, с которыми хотите прошить флэшку. Они потом отображаются вверху главного окна утилиты.
Просмотрев эту тему пришёл к выводу, что контроллер подвис и его надо перевести в тестовый режим. Но! Флэшка у вас не разборная! Так, что советую посмотреть как эту проблему решал VladimiranD здесь
ps: я еще не знаю всех нюансов работы ALCORMP Попробывал для начала забить в настройках параметры от рабочей флэшки (контроллер и память). Но думаю, что утилита все-равно не даст прошить.
Подобная проблема. Алькоры запускал в нескольких вариантах. Прога не видит ее совершенно.
ChipGenius выдает следующую информацию:

Device Name: +Запоминающее устройство для USB
PnP Device ID: VID = 058F PID = 6387
Serial Number: 5&&256BC46A&&0&&8
Revision: (Information not returned)
Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed
Chip Vendor: Alcor
Chip Part-Number: AU6980~AU6983
Product Vendor: (N/A)
Product Model: (N/A)

Ось - ХРюша. При загрузке флехи пишет "Загружено запоминающее устройство для USB". Как локальный диск устройство нигде не отображается.
 Кто сталкивался с подобным, посоветуйте что делать.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
...Прога не видит ее совершенно.
...
PnP Device ID: VID = 058F PID = 6387
Chip Vendor: Alcor
Chip Part-Number: AU6980~AU6983
...
Прошивка слетела. Придерживайтесь последовательности в инструкции и все должно получиться!
ps: для верности запустите драйвер с вашими VID = 058F PID = 6387
ps1: след шаг, если ни в какую, уточнение контроллера и памяти вскрытием, а потом - замыкание ног!
я еще не знаю всех нюансов работы ALCORMP Попробывал для начала забить в настройках параметры от рабочей флэшки (контроллер и память). Но думаю, что утилита все-равно не даст прошить.

Пробовал, так и есть: утилита все-равно не дает прошить (при нажатии на кнопку "Start" ничего не происходит)

Просмотрев эту тему пришёл к выводу, что контроллер подвис и его надо перевести в тестовый режим. Но! Флэшка у вас не разборная!
Я все таки разобрал эту железку, оказывается это не так уж сложно - нужно только чуть физической силы применить - еле ноготь себе не сломал :)
Вот точные даные:

3. Имя контроллера: Alcor AU6986 (хотя Chip Genius v3.00 показывает Chip Vendor: Alcor; Chip Part-Number: AU6980~AU6983);
4. Название микросхемы памяти: 29F16G08MAA (так пишется на микросхеме), но наверное, полное название будет такое: Micron MT29F16G08MAA

Просмотрел указанные Вами темы и статью Перевод контроллера флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти).
Насчет статьи: не совсем совпадают симптомы:
1) USB-устройство опознается нормально ("Запоминающее устройство для USB" или "JetFlash TS2GJFV85 USB Device");
2) VID и PID у меня не нулевые (PnP Device ID: VID = 058F PID = 6387; то же самое и через "диспетчер устройств");
3) при подключении флэшки лампочка на ней загорается, появляется "индикатор безопасного извлечения устройства", отключая флэшку через него лампочка гаснет (все как при работе нормальной флешки).

Но похоже другого выхода нет (?) - надо перевести контроллер флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти). В упомянотой статье пишется:
"Перед включением флешки в USB порт нужно замкнуть между собой 29 и 30 выводы микросхемы памяти, например иглой (в некоторых микросхемах замыкать нужно другие выводы, в зависимости от контроллера это могут быть: 30-31, 31-32, 41-42, 42-43, 43-44)."
Так вот, у меня вопрос, какие именно выводы нужно замыкать если у меня контроллер Alcor AU6986? Или с этими вариантами можно безбоязненно эксперементировать и ничего плохого не случится?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Правильно! Эксперементируйте с любыми из восьми указанных ног! Это ноги Шины Данных! Их замыкание между собой не даёт контроллеру правильно считать информацию из м/с памяти , в следствии чего он запускается без проверки памяти в тестовом режиме. Если то, что он считает он распознаёт как ошибку, то блокируется!
Задача: его обмануть!
Флэшка восстановлена! :D

Замыкал выводы 29 и 30 (как в инструкции).
Потом просто запустил фирменную утилиту Transcend Online Recovery Tool (до замыкания она также не видела флэшки). Указал там размер в Гб и утилита начала форматирование, после чего попросила извлечь флэшку.
После этого флешка работает нормально (тьху-тьху ;D ).
_ANDY_, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
P.S. После всего проделанного заметил, что обьем фэлшки примерно на 100 Мб меньше чем во второй флэшке (той, которая изначально была рабочая). Поэтому "прошолся" еще сверху утилитой FC MpTool FC8308 FC8406 v.2.02.00 (Au698x) - в результате обьем стал даже больше чем во второй флэшке.
Что интересно: до применения этой утилиты в она показывала

Device Capacity 1844.000 MB
Original Bad Block 15
Current Bad Block 15

а после завершения обработки:

Device Capacity 2006.000 MB
Original Bad Block 4
Current Bad Block 4

Всем спасибо, это замечательный полезный сайт!
Ради увеличения собственного опыта прошил вторую флэшку (тоже TS2GJFV85) той же утилитой FC MpTool FC8308 FC8406 v.2.02.00 (Au698x) - и результат оказался таким же:

Device Capacity 2006.000 MB
Original Bad Block 4
Current Bad Block 4

Хотя до прошивки бэд-блоков было 33. Разве может такое быть что их колличество может уменьшится?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
"Хотя до прошивки бэд-блоков было 33. Разве может такое быть что их колличество может уменьшится?"

Да может.., все зависит от алгоритма поиска бэд блоков, запусти алькор другой версии или измени метод поиска бэдов в алькоре и их количество может изменится. Проверь скоростные характеристики флешки на запись, может быть они снизились(этак в пару раз) со стандартными установками в алькоре.
Понял, спасибо за ответ.
Скорость записи не снизилась.
Настраивал алькор по Вашей инструкции 7 ред.(28-ноября-2009г).