Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Не могу понять, в чем физика, флэшка через 3м. удлинитель определяться не хочет. но если поставить активный Hub со своим питанием, то она определяется и работает без проблем. Чем это объяснить, не падением же напряжения на проводнике удлинителя - при его сопротивлении - падение напряжения единицы миливольт или я ошибаюсь?

Оффлайн ILE

*
  • **
  • 13
У меня и через концентратор (4 порта, по 500 мА, так в паспорте и в сведениях диспетчера устройств) не всякая флэшка определяется, а только те, которые потребляют не более
100 мА! Скорее всего, "чюдеса" китайсой сборки, т.к., при подключении в разъём на материнке определяется независимо от длины кабеля.
А у концентратора - есть свой блок питания на 2А min (4x500mA) чтобы обеспечить заявленную по паспортным данным мощность? Или ты полагаешь, что концентратор, подключенный к одному из usb портов на выходе, обеспечить на каждом из входных портов одновременно  ток до 500 mA?

Оффлайн ILE

*
  • **
  • 13
HUB без автономного блока питания, НО! Подключаю ХУБ к разъёму на материнке, к которому успешно подключал флэшку 500 мА, и использую только 1 порт ХУБа (остальные - свободны)
для подключения флэшки, которую ХУБ не распознаёт!
Учитывая, что собственным энергопотреблением ХУБа можно пренебречь (диспетчер оценивает как 0мА), остаётся предположить, что причина - в качестве сборки (установлены более дешёвые силовые элементы, не обеспечивающие заявленную мощность, что часто встречается в китайских сборках, особенно в БП компа, что является основной причиной их выхода из строя).   
Вопрос остался открытым, физика его мне не понятна, в моем вопросе есть два пути:
в первом флешка определяется и во втором нет - если подключен длинный удлинитель, что происходит, почему?
Вопрос с вашим хаб - это подобный вопрос, но физика его процессов и технологий другая. Т.е тут так с хабом не работает, без хаба работает. Это уже вопросы к технологии изготовленя, схемотехнике хаба.
А в моем вопросе играет роль длина проводника - почему и почему при подключении дополнительного питания, проблема исчезает. Значит проблема именно в питании, но что происходит, как я писал не значительное же падение напряжение на проводнике удлинителя?

Оффлайн ILE

*
  • **
  • 13
Если при подключении к порту на материнке посредством длинного кабеля флэшка определяется, то похоже, дело действительно в падении напряжения на кабеле, для компенсации которого у БП ХАБа недостаёт мощности. Чтобы убедиться, попробуйте использовать более мощный БП для автономного питания Хаба...
нет вопрос проще без хаба удлинитель 2м - работает, 3 - нет. Если к удлинителю на котором не работает в конце поставить хаб с ип. то все работает. Но какое может быть падение напряжения на шнурке?

Оффлайн ILE

*
  • **
  • 13
Современные ИП, как правило, с импульсными стабилизаторами напряжения и схемами защиты на полевых транзисторах (в составе МС), напряжение смещения которых (составляющее доли вольта), сопоставимо с падением напряжения в "шнурке".
 

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Пример по теме: Подключаю по USB принтер через  дешевый трехметровый тонкий кабель, принтер не печатает, но в системе виден! Меняю двайвера, то сё, не печатает! Выключаю комп ;D принтер начинает печатать :-[  День потерян! Покупаю кабель раза в три толще с фильтрами на концах, подключаю, все на ура и ни каких вопросов.
Мораль: USB критичен к напряжению (качеству и длинне кабеля)...

Оффлайн ILE

*
  • **
  • 13
Цитировать
USB (Universal Serial Bus) универсальная последовательная шина, шина USB стандарт, предложенный в 1995 г. консорциумом из семи ведущих компьютерных и телекоммуникационных фирм (Compaq, IBM, Intel, NEC, Microsoft, Digital, Northern Telecom) для обмена данными по недорогой шине между ПК и среднескоростными периферийными устройствами. Подключение устройства не требует перезагрузки компьютера, переконфигурирования системы или установки интерфейсной карты. Распознавание устройства и установка соответствующего драйвера выполняется компьютером автоматически, без вмешательства человека. К одному порту USB можно последовательно присоединить до 127 устройств, длина кабеля - до пяти метров, скорость пересылки данных - 12 Мбайт/с. USB-кабель содержит четыре провода: два - витая пара, питание 5 В и общий провод. Таким образом, через него можно запитывать маломощные устройства. Поддерживается технология plug and play, а также "горячая" замена. Развитие стандарта - разрабатываемый Intel с 1999 г. и принятый в апреле 2000 г. более быстрый совместимый с предыдущей версией стандарт USB 2.0, обеспечивающий пропускную способность до 480 Кбайт/с EHCI , FireWire , IRQ , parallel port , SCSI , serial port , USB-IF , web-site: http://www.usb.org
Отсюда вывод № 1: это Ваш персональный USB критичен, по причине китайской сборки с нарушением лицензии (см. мой ответ выше).
При соблюдении технических условий сборки длина кабеля - до 5 м!
Вывод № 2: "Не гоняся бы ты, Поп, за дешевизной!"
(А. С. Пушкин)
Удачи!

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Отмазка №1: Трехметровые хвосты не продаются на каждом углу...
раз требуется для нормальной работы автономный источник питания, значит проблема по питанию, получается падение напряжения на кабеле?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Не только падение напряжения, в дешевых кабелях очень часто не бывает экрана, а чтобы обмануть контроллер Хаба, который проверяет наличие экрана чтобы включить режим HighSpeed кидают тонкий проводок. Проводники в гадких кабелях тонкие с повышенным сопротивлением и емкостью, сигнал идет с большими наводками, уровень переотражения очень высокий, если рядом с кабелем идет питалово 220в, то наводки по уровню больше полезного сигнала. Если кабель тонкий и стоит тридцатку, то большая вероятность что - гавно, им только мышку удлинять. Даже 1,8м будет сбоить.
Непонятно, что тогда происходит если я на приемной стороне подключаю автономный источник питания, и все начинает работать с гадким кабелем. Все-таки проблема только из-за питания.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
"Все-таки проблема только из-за питания."

Пусть будет так, но когда пойдут сбои лучше поставить нормальный кабель.
конечно, но с питанием мне не понятно.

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136

Минимальное значение работоспособности флешки 2.7 вольт, максимальное 3.6 ( после стабилизации 5 вольт). Мне думается, после удлинителя напряжение не соответствует параметрам.

Возми тестер (осцилограф) и посмотри... ;D