Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Не видится флешка Patriot Xporter 16 Gb
« : 21 Августа 2011, 15:46:57 »
После неудачного выдёргивания из компа перестала видеться флешка Patriot Xporter 16 Gb
Винд ХП и Винд7 вообще никак не реагируют на её подключение
память Toshiba TH58NVG6T2ETA2A
PHISON PS2251 33BB
На замыкание контактов для перевода в тестовый режим тоже никак не реагирует,
хотя у меня во время засовывания флешки в порт вечно слетает иголка, нож, отвёртка.. :(
Есть какие-нибудь мысли, или на свалку?
Re: Не видится флешка Patriot Xporter 16 Gb
« Ответ #1 : 03 Сентября 2011, 21:36:33 »
Прошу прощения что не совсем по делу, но как Вы перевели флешку в тестовый режим? Ведь там нет контактов на чипах памяти, т.е. они не видны. Дело в том что у меня таже проблема но с 8гб патриотом. 
Re: Не видится флешка Patriot Xporter 16 Gb
« Ответ #2 : 07 Сентября 2011, 13:10:24 »
Вобщем ввести в тестовый режим получилось. Свтодиод горит ровным светом. FormatTool пишет что device info block is corrupted please return via rma. Что это значит понять сложно. Phison_PS2251_UP19_CTool_v3.05 не видит по прежнему. Phison_MPALL_v3.20.00 вроде видит но как им пользоватся я не знаю.
Re: Не видится флешка Patriot Xporter 16 Gb
« Ответ #3 : 08 Сентября 2011, 12:19:37 »
Error readonlt page 0x6018. Но на флэшке нету перещёлкивателя на режим только чтение.
Re: Не видится флешка Patriot Xporter 16 Gb
« Ответ #4 : 09 Сентября 2011, 20:48:37 »
Так я так и делаю.
Re: Не видится флешка Patriot Xporter 16 Gb
« Ответ #5 : 19 Января 2012, 13:25:17 »
можно посмотреть по даташиту и замыкать на самом контроллере шину данных.
У меня 64 контактный контроллер PHISON PS2251 33BB E. Подскажите какие ноги эта шина данных.
« Последнее редактирование: 19 Января 2012, 21:45:28 от Schwarzketan »
Re: Не видится флешка Patriot Xporter 16 Gb
« Ответ #6 : 22 Января 2012, 15:31:09 »
Качаем даташит Phison PS2251-33 Datasheet v1.2
Смотрим именно 64-х контактный контроллер.
Шина данных от PB_FLH_DIO[0] до PB_FLH_DIO[15]. Т.е. замыкаете к примеру контакт №8 PB_FLH_DIO[0] на контакт №18 PB_FLH_DIO[1] или контакт №18 PB_FLH_DIO[1] на контакт №20 PB_FLH_DIO[2] и так далее. Хотя для удобства можно замкнуть и другие шины данных которые стоят рядом. Лишь бы случайно не замкнуть питание или еще что-то другое.
---
Кстати, на фисоне есть еще контакты PI_TEST_MODE_N, PI_TEST_SEL0, PI_TEST_SEL1, PI_RST_N.
Если не получиться по старому способу с замыканием шины данных. Попробуйте воспользоваться этими контактами замыкая их на корпус.
К сожалению этот способ не проверен и может привести к чему угодно, начиная от выхода из строя контроллера флеш до выхода из строя материнской платы компьютера.

Спасибо всем, кто поддержал советом или предположением. Пробовал замыкать шины данных (при этом контроллер ужасно греется), пробовал PI_TEST_MODE_N, PI_TEST_SEL0, PI_TEST_SEL1, PI_RST_N поочередно коротить на землю. Флэшка начала хоть как-то определятся, но не форматировалась и не имела объема. Попробовал Formatter для флэшек Patriot и тоже ничего. Потом задал в Яндексе поиск фразы после форматирования "pleas return via rma" и в конце-концов попвл на сайт http://www.patriotmemory.com/forums/showthread.php?7651-device-info-block-is-corrupted-please-return-via-RMA, где на закладке Downloads с скачал утилиту для своей флэхи http://www.patriotmemory.com/software/Rage/Formatter_v2.10.0.zip, которая отформатировала ее и выдала ту же фразу, что и раньше. Но после перевтыкания в USB флэшка определилась и отформатировалась. Все ОК, всем спасибо.