Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Привет форумчанам, и nat27 в частности  :)
Со вчерашнего дня борюсь с флешкой Transcend V85 8gb, стоит в машине в качестве носителя с которого слушаю музыку, вчера с утреца решил оттуда её извлечь и залить новые файлы, используя ПК. Но флешка оказалась защищена от записи, как сказала винда.

Приступил к процедуре восстановления. Для начала пробовал OnLineRecovery_v1.0.0.36 - она вынесла вердикт 0x1901. Затем решил идти по инструкции, чтобы воспользоваться alcormp и подобрать правильную версию. Для этого скачал usbflashinfo и после её запуска получил следующую информацию:

Volume: E:
Controller: Alcor AU6990/AU6987(HL)/SC708(FC8708)
Possible Memory Chip(s):
  Intel 29F64G08ACME3
  Intel 29F64G08AAME1
  Intel 29F64G08ACMF3
  Intel 29F64G08LCME1
  Intel 29F64G08ACME2
Memory Type: MLC
Flash ID: 8988244B A9
Flash CE: 1
Flash Channels: Single
Chip Code: 0xCA03
Chip F/W: 8413
Group: 90
VID: 058F
PID: 1234
Manufacturer: Alcor Micro
Product: Mass Storage Device
Query Vendor ID: Generic
Query Product ID: USB Flash Disk 
Query Product Revision: 7.76
Physical Disk Capacity: 0 Bytes
Windows Disk Capacity:  0 Bytes
Internal Tags: AZAD-LACK
USB Version: 2.00
Declared Power: 100 mA
ContMeas ID: 9FF6-01-00
Microsoft Windows 8 x64
------------------------------------
Program Version: 8.0.0.550

Заметьте, что программа показывает физически нулевой объем, это после OnLineRecovery. Опытным путём, а также гуглением, была подобрана версия для моего накопителя - AlcorMP_AU698x_100517. Вначале запускал восстановление на win8.1x64, добился объема в 829 Мб и немного расстроился.

Потом программа из реестра не удалила внесенные собой параметры и сделала дееспособными все юсб-порты, случалось это несколько раз. Недолго думая, на скорую руку удалил нужный параметр из реестра и пошёл устанавливать vmware, а на неё winxp sp3. Дальнейшие опыты с флешкой уже произожу исключительно оттуда. Всё той же версией каждый раз восстанавливаю флешку, дабы достичь объема ну хотя бы 7 Гб или чуть больше.

После того, как я добился объема 829 Мб, программу подряд запускал раз 5, сразу после того как она отработает, при этом немного играясь с параметрами восстановления. Были следующие объемы (не я написал их так, с запуском каждой процедуры восстановления они сами шли по возрастанию!): 1253 Мб, 1324 Мб, 2354 Мб, 3234 Мб.

Мне это надоело, пошел искать инструкцию, как выставить флешке фиксированный объем и попробовать запустить процедуру снова. В инструкции одного из форумчан нашёл, что данный параметр доступен только в утилитах FCMPtool. Уже как знающий человек, скачал все утилиты для своего типа контроллера (90).

Ни одна из утилит не обнаружила флеш накопитель. Подумал что VID/PID мои она не поддерживает, хотел их изменить, да лень было, закрыл и пошел спать. С утра думаю, напишу сюда сообщение, может помогут советом. Сейчас собственно я снова запустил свою AlcorMP_AU698x_100517, поменяв некоторые параметры (выставил FastScan3) запустил восстановление. В итоге снова получил цифру около 1.3 Гб.

Лучший результат (полученный вчера) документирую скриншотом во вложении. Также во вложении скриншот одного из первых (неудачных опытов). Ну и третий скрин, как у меня это запущено на виртуалке, смысловой нагрузки он не несёт.

Теперь у меня вопрос, выставлением каких параметров можно добиться максимального объёма после успешного восстановления?
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 10:50:10 от gladsas »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Приветик!
Предлагаю использовать AlcorMP(120210.MD) - 4,8Mb. AU6985,87,89,90,98
в которой нет проблем с отваливающимися портами. Утилиту запускать из под winxp\win7 x86, т.е. 32битки. Никакие виртуальные машины, 64х-битки, особенно Microsoft Windows 8 x64 использовать не нужно, это требование сервисных утилит. Флешку подключать только в USB2.0 порт на системной плате. Такие вот пироги. При таких условиях, с учетом вышесказанного, все должно получится сразу.
Спасибо за ответ, но виртуальную машину я использую как раз win xp sp3, т.е. требование для успешного запуска сервисной утилиты по нужной версии windows, соблюдаю. Виртуалка кстати крутится из под основной запущенной win8.1x64, что и видно на скриншоте первого сообщения. Все остальные описанными вами условия (usb 2.0 порт, не запускать alcormp из под win8.1x64) соблюдаются. Сейчас буду пробовать из под виртуалки winxp, спасибо.

Кстати, а что насчёт восстановления первоначального объема? Никакие настройки в программе, на которую вы ссылаетесь, менять не нужно?
« Последнее редактирование: 27 Января 2015, 11:15:34 от gladsas »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Виртуальные машины могут не давать утилите правильно работать, производственные-низкоуровневые MPTool расчитаны на работу с реальным железом. Утилиты AlcorMP до середины 2013г плохо переносили x64 операционки.

В указанной по ссылке программе можно подправить названия, остальное менять не нужно. Должен получится объем, приближенный к максимальному, хотя в установках выставлена оптимизация на скорость. Можно выставить оптимизацию на объем, сотню-другую мегабайт добавится, скорость обмена снизится.
Спасибо, пока произвел запуск из под виртуалки, посмотрим сколько Мб будет доступно в итоге.
Подозреваете, что плавающий доступный объем памяти, указанный в первом сообщении, проявляет так себя именно из-за запуска под виртуальной машиной?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Флешка у вас в руках, вам решать как её восстанавливать. Я вам порекомендовал прямой путь с которым не будет проблем, выбор все равно за вами. 
nat27, отчитываюсь. На виртуальной машине vmware ОС winxp лучший результат за этот день - 3916M, на компьютере с физической системой WinXP - 3926M. Вывод - виртуалка не сильно мешает программе работать...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Это хорошо, можно поставить в настройках

LLF Check:  Half capasity Check
Scan Level: FullScan4
ECC: 1 или до 3

Время выполнения программы будет около часа, но должно быть больше объема.
RW Cycle Time: 25ns даст небольшой прирост скорости обмена с памятью.

Можно еще использовать Online Recovery типа v2.0.0.54 или другую версию, но не самую новую в которой контроллер 0xCA03 может уже не поддерживается. Использовать комп с winxp, не виртуалку. Архивные версии  Online Recovery есть здесь. В некоторых старых версиях  Online Recovery идут ссылки на неработающие серваки поддержки, поэтому могут быть непонятные ошибки коннекта или в виде кодов, тогда брать другую версию.
« Последнее редактирование: 28 Января 2015, 08:11:02 от nat27 »