Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Есть китайские флешки на 512 Гб (реально 3-3,5 Гб). Пробовал все утилиты с данного ресурса, ничего их не берет. Визуально контроллер определить не могу - флешки железные, не разбираются. Пробовал даже молотком, ей пофиг! Может кто сталкивался? Хочу восстановить реальный размер.
Реальный,а не поддельный! За совет, спасибо, но как я писал ранее, пробовал все утилиты, не помогает.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Какой вид/пид? Как определяются в системе?
ChipGenius определяет на всех флешках контроллер FC8308 и на всех vid 0011 / pid 7788, но ни одна утилита Alcor их не видит. Может есть у кого еще какие мысли?

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
vik710
Вполне возможно, что внутренности там такие-же как и в ваших Кингстонах :)
 Magistrz, спасибо за данные версии утилит! MP Tool 04.03.00, помогла для тех флешек, что на 256 Гб. А вот 512 Гб не сдаются. Хотя версия 05.00.05 их видит, но к сожалению не определяет. Но все другие версии FC MP Tool их даже не видят.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Magistrz
05.00.05 это вроде версия для тошибовской памяти и с ограниченной поддержкой контроллеров. Возможно нужно подкинуть из другой версии утилиты содержимое папки CTL?
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 21:01:58 от Anatolij »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
в версии 05.00.05 поддерживаются только тошибовские модули памяти с маркировкой 5T2F/6T2F, версия ядра FCMPTool(050005.eD3) = 3.1.1.32, точно такая же версия у FCMPTool(040201) = 3.1.1.32, скорее всего в предыдущих версиях нет описания для FID памяти, возьми из 05.00.05 FlashList.afl и перебрось его с заменой существующего в более ранние версии FCMPTool. Или попробуй AlcorMP_3.0.2.173.MD или DrUFD_v1.0.0.14.MD в которых внесен vidpid=00117788 и обновлен флешлист.
Спасибо всем, кто помогает и подсказывает! 256 Гб - все привел к фактическому размеру. А вот 512 Гб не поддаются, AlcorMP_3.0.2.173.MD определил, что контроллер 6990, нашел программку у вас на сайте :Alcor_QCTool_v.1.0.2.11, она флешки видит, но как с ее помощью сделать фактический размер? Пробовал менять настройки, тогда выходит ошибка. Вообще я так понял, что программки определяют тип контроллера, но не могут определить тип флеши, поэтому и видят флешку как "Unknown"?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
судя по FID(на скрине он виден не весь ID=0x98,0xD7,0x94,0x32) -  в флешке установлена память:

[121]
BRAND=Toshiba
TYPE=MLC
SIZE=4096
FlashName=TC58NVG5D2FTAI0
RWCycle=1
MaxBlock=1024
MaxPage=256
MaxSector=16
ID=0x98,0xD7,0x94,0x32,0x76,0x55
CE=1
BinFileName=90_18_THM8K.BIN
BinFileNameLLF=90_18_THM8K.BIN
...

и прошивка к ней в утилите есть в каталоге 6990 контроллера \90, непонятно почему не срабатывает.
Попробовал ту, что онлайн, она выдала такое:
И теперь она уже минут 8 пытается :"Detecting disk and connecting to host" да похоже без толку.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Дай скрин главного меню FCMPTool 050005 при подключении флешки, до вхождения в какие либо настройки, необходимо выяснить полный FID и название памяти, пример во вложении. Или перепиши в точности содержимое окошка инфы о флешке.
Это странно, но FCMPTool 050005 почему-то перестал видеть эти флешки. Их видит только AlcorMP_3.0.2.173.MD(скрин я выкладывал) там есть кнопка Detail, так при нажатии на нее выходит ошибка и прогу выкидывает. Завтра возьму одну на работу и попробую все таки разобрать ее.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
для норм работы алькоров нужна winxp sp2, иногда, в процессе продолжительного использования утилита перестает нормально работать без видимых причин, тогда ее надо удалить и достать из первоначального архива нормальную копию, у меня такое случалось пару-тройку раз в течении полугода.
Вобщем разобрал я одну флешку... И толку, контроллер FC708-3, а флеш noname, т.е. на ней вообще ни одной буковки или цифры и не похоже чтоб специально затирали. А как узнать какие типы флеш работают с этим контроллером, я к тому, что может мне флешлисты из других утилит перенести в AlcorMP_3.0.2.173.MD, ну или что-то еще? Извините, если что не так спросил, пока не силен в этом.


Прошу прощение за качество, фото с телефона.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Для памяти Toshiba выходят специальные редакции сервисной утилиты алькор в которых обнаруживается отдельный каталог(как правило, CTL\10) прошивок. Поэтому мало надежды на то что стандартная утилита, в которую включены несколько ходовых флешлистов тошибы, распознает немаркированный модуль памяти лучше чем спец.редакция алькора для тошибы. Память на флешке вернее всего отбраковка из разряда Downgrade, т.е. по флешлисту она 4ГБ, а живьем в ней, скажем, от 0,5 до 1,8ГБ в одном модуле, в другой флешке из этой партии может быть 2,4ГБ. Судя по неполному  ID=0x98,0xD7,0x94,0x32 из выложенного ранее скрина, память - Toshiba, с объемом до 4ГБ, но необходимо увидеть полный FID, вида ID=0x98,0xD7,0x94,0x32,0x76,0x55, тогда будет ясна точная модель памяти. Раз память не распозналась, то существующие FID в FlashList.ini не подходят, т.е. последние два кода(выделены жирным) отличаются. Если бы выяснить полный FID памяти, тогда можно былобы подредактировать существующие флешлисты под этот FID в надежде что существующие прошивки правильно поднимут память. Либо остается ждать новые версии специализированных утилит для тошиб в которых появиться описание и прошивки для этой памяти. Спец.утилиты AlcorMP, FCMPTool в своем названии содержат аббревиатуру eD3/D3, 5T2F, 6T2F, или могут называться как угодно автору утилитки, если он специально выдирает из алькора необходимый код только для какой нибудь партии(подделок), например, QCTool изначально предназначалась для устройств disk2go RETRACT, подключенных через HUBVidPid=05e30608, но неплохо обрабатывала и обычные флешки с подходящим оборудованием.
Ну что же, попробую еще раз прогнать всеми утилитами, если результатов не будет, то буду ждать появления новых версий.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Попробуй новую, сегодня tagaraz поделился:

FCMPTool(040308), FCMPTool(040308.MD) - 9,03Mb. (Alcor_110511.pdf, рус.меню)

Если наименование памяти и ее ID появяться после подключения флешки, сними скрин и запости в тему, интересно что за память в этих флешках.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 22:54:51 от nat27 »
Попробовал, к сожалению, не видят они флешку.