Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Заменить NAND в флешке - реально?
« : 13 Января 2009, 16:22:44 »
Имеется два флеш-драйва на контроллерах Silicon Motion. В одном стоит чип NAND памяти SAMSUNG K9G8GO8UOM (1 Gb) , а в другом SAMSUNG K9GAGO8UOM (2Gb) , но во втором сгорел контроллер из за сбоя напряжения.
Вопрос: можно ли заменить SAMSUNG K9G8GO8UOM на SAMSUNG K9GAGO8UOM ? Будет ли работать двухгиговый чип памяти на контроллере от гигового(естесственно, перешить контроллер под двухгиговый чип)? Цоколевка чипов одинаковая? Назначение выводов одинаковое?
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #1 : 13 Января 2009, 23:03:48 »
Попробуй поискать в инете Datasheet (это техническое описание на чипы) на обе микросхемы.
В нем есть распиновка чипов. Сравнишь и все станет ясно.  ::)
А вобще как я понял тут народ по железу не оч шарит.
Тока софтом восстанавливают.Что тоже в общем полезно но не в нашей ситуации.
У самого трабл: http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=780.0
Посещений куча ответов ноль.
Попробуй пообщаться на форумах сервисных центров по ремонту флэшек и жестких дисков.
Успехов в ремонте. :)
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #2 : 14 Января 2009, 03:21:35 »
Без проблем меняется,если руки не кривые-заменишь.
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #3 : 14 Января 2009, 11:34:52 »
Сорри, не разглядел я...

Вот характеристики флешек:

1Gb
NAND:
SAMSUNG 713
K9G8GO8UOM
CONTROLLER:
USBest UT163-L6

2Gb
NAND:
SAMSUNG 019
K9GAGO8UOM
CONTROLLER:
SM3240F B0

C этим можно что то сделать? Ну, то есть, заменить NAND чип ?
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #4 : 14 Января 2009, 18:17:51 »
Включаешь google и забиваешь в него K9G8GO8UOM Datasheet и скачиваешь pdf с описанием на этот чип,
затем K9GAGO8UOM Datasheet скачиваешь, распечатываешь из этих двух даташитов pinout (распиновка, назначение выводов чипов) и сравниваешь если они одинаковы то можна на 90% смело перепаивать и перешивать контроллер должно заработать.Правда даташиты на английском языке идут так что необходимо хотя бы небольшое владение.Отпишись по результатам перепайки.
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #5 : 14 Января 2009, 18:38:28 »
Абсолютно никакой документации не могу найти по этим чипам... Что то вроде есть на китайских сайтах, но я английский знаю на 4 с минусом, а это китайский... В общем поиски дадашитов не увенчались успехом :-( попробую паять вслепую.... Или еще поискать где то можно?
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #6 : 14 Января 2009, 19:10:29 »
Врядли еще где удастся поискать...
Есть куча сайтов c datasheet-ами типа datasheet.com, chip.info
Но обычно google на них ссылается если на них даташиты есть.
паяй в слепую если не жалко.Отпишись если заработает.

Оффлайн ravi

*
  • **
  • 19
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #8 : 15 Января 2009, 11:57:31 »
В общем протупил я малеха... В названии чипов надо было вместо буквы "О" поставить нолик :-) Всё нашлось. Распиновка абсолютно одинаковая у всех чипов Samsung K9XXXXXXX-XXXXXXX. Так что если у кого то такая же или похожая беда - смело можете паять :-) На неделе пойду к другу заменять чип(у него паяльная станция). Отпишусь о результатах :-)
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #9 : 15 Января 2009, 18:24:18 »
Оке с нетерпением ждем результатов :)
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #10 : 16 Января 2009, 20:14:53 »
Имеется два флеш-драйва на контроллерах Silicon Motion. В одном стоит чип NAND памяти SAMSUNG K9G8GO8UOM (1 Gb) , а в другом SAMSUNG K9GAGO8UOM (2Gb) , но во втором сгорел контроллер из за сбоя напряжения.
Вопрос: можно ли заменить SAMSUNG K9G8GO8UOM на SAMSUNG K9GAGO8UOM ? Будет ли работать двухгиговый чип памяти на контроллере от гигового(естесственно, перешить контроллер под двухгиговый чип)? Цоколевка чипов одинаковая? Назначение выводов одинаковое?
Да. да. да. :) только не больше 350 градусов на флешку..
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #11 : 17 Января 2009, 22:35:18 »
а я бы паяльником заменил. а воще у всех НАНД цоколевка одинаковая...
Re: Заменить NAND в флешке - реально?
« Ответ #12 : 18 Января 2009, 22:53:39 »
а я бы паяльником заменил. а воще у всех НАНД цоколевка одинаковая...
Да хоть стоительным феном  ;D