Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

В своё время делал CD-ROM раздел на 1gb флэшка Transcend на контроллере AU6983 с помощью утилиты AlcorMP(081208) по этой статье http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=29.
Всё замечательно работало, но флешка определялась не на всех материнках, да и размер стал тесноват для всех задумок. Я решил приобрести новую флэшку, и мне посоветовали взять на контроллере UT165, т.к. она определяется почти везде. (Я использую liveUSB вот отсюда http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?p=42375022#42375022.  На флешке создаётся CD-раздел с загрузочной исошкой, а оставшаяся часть форматируется под загрузочный USB-ZIP).
И вот я приобрёл A-Data Superior c905 8gb. Дальше начались приключения. 

Вот что выдал ChipGenius:

PnP Device ID: VID = 125F PID = C95A
Serial Number: 000000057A8A44
Revision: 0.00
Device Type: Standard USB device - USB2.0 Full-Speed (USB1.1)
Chip Vendor: (No match record)
Chip Part-Number: (No match record)
Product Vendor: ADATA
Product Model: USB Flash Drive
Tools on Web: (N/A)


В базе iFlah нашлось два результата по пидам

Производитель    Модель    Memory    ↓VID↑    ↓PID↑    Контроллер    Memory CHIP    Утилита    
A-DATA               C905     16 Gb        125F      C95A    USBEST UT165    INTEL       UT165 1.65.29.0.    
A-Data                C905     8 Gb          125F      C95A     UT165 A1B        INTEL   UT165_v1.65.30.0_MPTool_(2010.12.07)


Но обе утилиты не увидели флэшку. Также утилиты с офф сайта A-Data для с905 USBDiskUtility.exe и FORMAT.EXE её не увидели. Программа UT165_UFDUtility_v3.2.5.5.exe тоже флешку не определила. Причём все работает стабильно, на раз форматируется HP USB Storage Format Tool и даже прочиталась в USB-порту телевизора, который в упор не видел Kingston Data Traveler G3.

Я в растерянности. подскажите, какие варианты ещё можно попробовать?

UPD:
UT165 1.65.29.0. и UT165_v1.65.30.0_MPTool_(2010.12.07) на другой материнке выдают Number of input devices is not matched with maximum devices list Кто нибудь знает, что это?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 06:26:01 от platinumangel »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке A-Datd c905 (UT165 A1b)
« Ответ #1 : 11 Февраля 2011, 11:46:44 »
честно самому интересна эта флешка VID = 125F PID = C95A     A-Data c905
тока 4 ГБ)
тоже не че её не видет кроме в отличае от тя утилиты UT165_UFDUtility_v3.ХХХХХХ.exe но ПОЧЕМУТо создается СДРОМ раздел но к нему доступа НЕТУ, успешна эта утилита удаляет этот раздел. пока толком не че не пробывал. 2-ой день флешка(

самому интересно как создать тута СДРОМ раздел. после форматирования этой тузлой размер флешки увеличился с 3,75ГБ до 3,76ГБ) хоть что0то приятное

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке A-Datd c905 (UT165 A1b)
« Ответ #2 : 11 Февраля 2011, 11:56:04 »
MPInfoCheck_v.1.0.1.0 выдал:
MP version : 1.65.23.73
Serial Number : dde548b101a0a6
Flash ID : AD D7 94 25 44
Controller : 165 A1B
R\W Cycle : 30 ns
Plane: Two plane

UCDExec 3.0.0.4 (для USBest UT163/UT165) не признает что там флешка есть)
потом еще у китайцев гляну что там у них для 165 есть
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 20:20:16 от tagaraz »
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке A-Datd c905 (UT165 A1b)
« Ответ #3 : 11 Февраля 2011, 15:38:08 »
Давай кооперироваться в поисках :)
У меня не нашли флэшку следующие программы:
Alcor_QCTool_v.1.0.2.9
MPInfoCheck_1.0.0.2.exe
MPInfoCheck_1.0.1.0.exe
UCDExec.exe
USBest UT165 v1.65.28.1.exe
UT165-MPTool_V1.65.30.0.exe
UT165_UFDUtility_v3.2.5.5.exe

Нашла только
Ultimate Bootable Flash Drive Tool

Я прямо и не знаю уже, что делать...

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке A-Datd c905 (UT165 A1b)
« Ответ #4 : 13 Февраля 2011, 18:25:30 »
получилось наконецто. скажу сразу у меня все версии UFDUtility видели флешку тока все включая даже UFDUtility_v3.3.2.81, НО после создания СДРОМ раздел НЕ ИМЕЛИ доступа к этому разделу. все прочие утилиты предназначеные для создания СДРОМ раздела специально на USBEST не работали.

так вот сегодня на китайском сайте увидел и скачал новую версию этой утилиты UFDUtility_v3.4.2.2 и она помогла с ходу создал СДРОМ раздел и протыстировал в качестве образа использовал PuppyRus-Jeans-1.30.iso

UFDUtility_v3.4.2.2
http://tagievara.narod.ru/pages/programs/flash/ite_tech.html

Upd: более новая версия тоже корректно работает UFDUtility_v3.4.3.1
« Последнее редактирование: 05 Августа 2011, 20:05:41 от tagaraz »
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке A-Datd c905 (UT165 A1b)
« Ответ #5 : 13 Февраля 2011, 21:39:54 »
Новая утилитка увидела флеш, и удалось создать CD-Rom раздел  ;)
tagaraz,спасибо тебе огромное! Что б я без тебя делал!
Завтра потестирую флэшку на работе и отпишусь о результатах!
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке A-Datd c905 (UT165 A1b)
« Ответ #6 : 14 Февраля 2011, 08:07:42 »
Итак, протестировал флэшку:

P7P555-M флэшка определилась как HDD и как Generic Autorun Disk Usb Device. Итог - удачная загрузка с обоих вариантов.
GA-G41M-ES2L флэшка определилась как HDD и как Generic Autorun Disk Usb Device. Итог - удачная загрузка с обоих вариантов.
P5GS-MX флэшка определилась как HDD и как Generic Autorun Disk Usb Device. Итог - удачная загрузка с обоих вариантов.
P4B533 флэшка не определиласьe. Попробовал все пункты Boot Menu, результат отрицательный. Итог - Fail.
CUV4X-C флэшка не определилась. Попробовал все пункты Boot Menu, результат отрицательный. Итог - Fail.

P4B533 и CUV4X-C видимо, вообще не поддерживает загрузку с USB-устройств, слишком старые

Ещё раз спасибо за помощь. Это  Победа! :)

P.S. Правда, скачать с депозита по твоей ссылке не получилось, пришлось качать с китайцев :)
Здравствуйте, ребят!
 Благодаря вашим ссылкам тоже сделал себе такую же флеш с сд-ромом, залив туда zverdvd 2010.11   Единственное, что хотел отметить, программа не хотела видеть файл с расширением .ISO  Переименовал файл в .iso и он залился легко (минут за 20-25).
Спасибо за программу!  :)
Нашего полку прибыло! :)
Всем привет!
Подтверждаю - UFDUtility_v3.4.2.2 работает быстро и корректно!..
У меня вообще интересная история... Полтора года назад приобрел флешку PQI U339XT 16GB - по работе нужна защита от записи. Тогда же создал раздел CD и больше года благополучно пользовался ним, пока по невнимательности не втыкнул флеху в фронт-USB, который был подключен к IEEE1394... Ну, естественно, перепиновка, 12V - контроллер и вылетел. Около 2-х месяцев я искал контроллер UT165-L48, а когда наконец перепаял с донора - не смог создать раздел CD теми средствами, которыми делал это прошлый раз. Перепробовал все доступные версии UFDUtility - ни одна не смогла нормально завершить создание раздела. Уже расстроился, готов был смириться и делать загрузчик на Grub4Dos, но вот наткнулся на эту тему... Спасибо тебе огромное, tagaraz, подошла только рекомендованная тобой v3.4.2.2... Мистика!..
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 15:30:20 от norbert.doofus »
Можно краткую инструкцию,как пользоваться этой утилитой,а то  в bios-e загрузки с флешки нету хочу создать cd-rom открываю autorun manager нажимаю на графике cd-rom потом выбираю образ iso нажимаю burn и что-то зписывается ,а после на флешке только одна программа но я ее туда не записывал ,а утилита пишит burn complete please replug device что не так делаю?

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
ну вообщето так все и должно быть. утилита которую вы не записывли это сама прогрмама себя записала на ФЛЕШ раздел - чтоб если че надо изменить утилита всегда под рукой была.
а образ записался в СДРОМ-раздел. посмотрите в моем компьютере значок СДРОМА (не вашего а другого - флэШ)
burn complete please replug device - записать выполнена, переподключите флешку
короче если доступ к СДРОМ разделу есть через мой компьютер, то пробуйте загрузиться с флешки
ЗЫ: у Вас ПК или ноут ?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 14:03:46 от tagaraz »
у меня пк спасибо все получилось одно не пойму как изменить раздел cd-rom ,что-бы большие сборки записать в строке size не меняется или тут нельзя только 650 мб

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
ну незнаю где вы там ограничение нашли. попробуйте удалить раздел сначала а потом СДРОМ создать
Single Patrition эту галку поставте и Burn чтоб удалить СДРОМ раздел
это я тормоз пытался на 4гб флешку записать 4.5гб
а на оставшее свободное место можно что-нибудь записать .exe программы или iso wpi 

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
само собой на флэш-раздел можно писать что угодно. если хотите это в CDROM-раздел интегрировать то перед записью образа отредактируйте (например с помощью UltraISO) содержимое образа добавив туда что вам нужно и пишите
для чего ,что добавляет-autorun manager-строка-directory of source file

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
directory of source file предназначенна на случай если данные которые Вы хотите поместить в CDROM-раздел флэшки НЕ являются частью ОБРАЗА диска (*.iso). Утилита сама из выбраной папки создаст образ и запишет его на флэшку

PS: как понимаете этот образ НЕ будет содержать загрузочный сектор
к образу windows iso можно добавить acronis и при загрузке предложит выбор что установить
или просто закинуть любые .exe файлы закинуть и после установки смогу их установить и без утилиты могу записать программы

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Цитировать
к образу windows iso можно добавить acronis и при загрузке предложит выбор что установить
это (мультзагрузка -выбор вариантов загрузки) делается НЕ просто добавлением файлов. рекомендую изучить сайт http://www.oszone.net/3290
там несколько статей на эту тему

Цитировать
или просто закинуть любые .exe файлы закинуть и после установки смогу их установить и без утилиты могу записать программы
это мне не понятно. т.к. запихнуть можно что угодно и это я уже писал.
есть инструкция как добавлять к образу программы или другое через ultraiso
приветствую.. я новичек в этом деле. подскажите как сделать на флешке загрузочный zverdvd? имеется флешка  a-data 8gb. что нужно для этого сделать? :)

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
приветствую.. я новичек в этом деле. подскажите как сделать на флешке загрузочный zverdvd? имеется флешка  a-data 8gb. что нужно для этого сделать?
это тема про контроллеры Ite Tech а не про флешки какойто фирмы a-data . из поста не видно чтоб Вы указали контролер. но все же если контролер USBest как и у нас то пробуйте утилиту UFDUtility версией поновее (особенно если у вас флешка из свежей партии) или MPTool (см. скрин ниже) пробуйте делать но там сложнее для Вас будет.

В программе UFDUtility все понятно и достаточно школьного курса английского языка на тройку чтоб разобраться. ) в ином случае словарь в руки и все ОК будет - не че опасного нет

ЗЫ: zverdvd это жестоко Вы со своим компом обходитесь( я бы лучше вирусы поселил бы)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2011, 16:23:49 от tagaraz »