Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Превращение из Notebook (Netbook) в Mediabook !?
« : 06 Декабря 2010, 23:40:30 »
Первое: О АВТОРЕ
Я полный ноль в Linux. Знание английского на уровне ниже среднего. Посему без обид приму любые не лестные высказывания в свой адрес.
Второе: ПРЕДИСЛОВИЕ
Есть такая штука на платформе Linux - Dyne-Bolic LiveCD (цитата "свободная мультимедиа студия на основе GNU/Linux Live CD"). Ссылка на оффициальный сайт проекта http://dynebolic.org/
Как-то давно мне принесли на "реанимацию" ноут Roverbook, позиционирующий себя не как обычный ноут, а как Mediabook !!! В чём фишка!? А вот как раз в том самом Dyne-Bolic а точнее ему подобном творении! Как это выглядит: при включении ноута взору пользователя является простенькое меню с двумя "кнопками": "Запуск Медиа системы" и "Запуск ОС", на выбор. Под "Запуск Медиа системы" у них подразумевается "аппаратная" реализация "Компактной мультимедиа системы" типа носимого DVD плеера, а на деле это запуск той самой GNU/Linux Live с Linux-раздела (физически расположенного в конце диска, объёмом менее Гига). Загрузка происходит за 15 секунд без каких либо "Текстовых форматов"!!! Кнопка "Запуск ОС" - понятное дело. загрузка Windows. Жалею что я в тот момент вообще никак не был знаком с Linux и посему тупо снёс "непонятный раздел".
Третье: ВОПРОС
Может быть у кого-то есть образ такого раздела с "Медиабука"?
ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА
это превратить наши "буки" в "Медиабуки" - расширить их возможности!!! Было-бы оч здорово !!!
Заранее спасибо всем кто ответит, и даже тем кто всё вышеизложенное смог дочитать до конца!
ЗЫ:
Скачав ISO этого "чуда" - Dyne-Bolic v2.5.2 ftp://ftp.tu-ilmenau.de/Mirrors/dyne...dyne-2.5.2.iso, я по инструкциям с сайта скопировал содержимое образа на LinuxExt3 раздел своего харда. Грузился я со своей загрузочной SDcard, вставленной в картридер ноута. На этой "флэшке" у меня один из тех загрузчиков что создают средствами GRUB (GRand Unified Bootloader). В файле MENU.LST (меню загрузки в простом текстовом формате) добавил пунктики для загрузки Dyne-Bolic. Всё прекрасно сработало и Dyne-Bolic успешно загрузился, НО! я был сильно разочарован и очень долгим временем загрузки и самим интерфейсом и тем что не знает он ни дров под звук Realtek HD ALC662, ни дров от видюхи NVIDIA GeForce 9300M GS. А у Ровербука всё грузилось быстро, интерфейс простой и симпатичный!
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 08:58:54 от Vukaprog »
Re: Превращение из Notebook (Netbook) в Mediabook !?
« Ответ #1 : 08 Января 2011, 22:31:13 »
глянь вот на это xbmc.ru
сам недавно штудировал этот вопрос, хотел сделать плеер на базе mini_ITX. можно загружаться с сиди. можно на шдд поставить. как захочешь.