Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Всем привет! Сразу извиняюсь если тема была. Ситуация такая: USB флешка PQI 16 Gb, кинул на флешку какой то файл из инета, вся информация на ней пропала, а вместо нее появился один файл с крякозяблами в названии и внешне напоминающий системный файл, ни удалить, ни переименовать, ничто его не брало. Попробовал форматнуть стандартными методами - не помогло. Скачал из инета, какую то программу для низкоуровнего форматирования флешек, вроде форматнулась, этот странный файл визуально пропал- но флешка не работала(ни кинуть ни вытянуть с нее ничего нельзя) Вытащил флешку и опять вставил в ком- появилась надпись-

Диск не отформатирован. Произвести форматирование?

 Нажимаю - да, форматирование начинается- даже шкала форматирования бежит.Но затем появляется надпись- Windows не удается завершить форматирование.

C оффициального сайта фирмы Pqi скачал фирмкнную утилиту по форматирование их флешек. Но она не может обнаружить флешку. Что делать подскажите подалуйста?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Пропаять/прошить или поменять по гарантии.
Дефект напоминает плохую пайку. Из-за плохого контакта слетела прошивка.
Гарантии нет, флешке 2 года, пережила все, носилась без защитной крышки в качестве брелка, падала и билась.НО НИ РАЗУ НЕ ПОДВОДИЛА! Я подцепил какой то вирус, и уверен программно все можно исправить, вопрос только как?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Все по алгоритму:
вскрыть (если не литая) переписать название контроллера и памяти
Если вскрыть нельзя, то пробуйте советы из базы iFlash
найти утилиту для прошивки контроллера
попробовать прошить (нужна ось - XP sp2)
не получится - заполнить ШАБЛОН
... без него пока подсказывать нечего


Name: PQI USB Flash drive  (USB2.0)

Logic Driver: J:\

VID&PID: Vid_3538&Pid_0070
Speed: high speed

Total Space: 0.00 MB
Free Space: 0.00 MB
VendorID: Generic
ProductID: USB Flash Disk
Product Revision: 8.07

Vendor Description: PQI
Product Description: PQI USB Flash drive
Serial Number: XE4RJNHV

Вот так написано, подскажите что делать дальше? Как прошить или форматнуть ее? Интересно то что флешка определяется, но размер ее видется 0GB ???

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
это 5% от того о чем я сказал выше, для ответа надо сделать ещё 95%
база иФлэш здесь
утилиты здесь
инструкции здесь
что еще подсказать?
зы: ШАБЛОНа все еще нет! :(
зыы: если сложно - бросайте это дело, отдайте флэшку спецам!
По базе айфлеш я почитал, попробовал утилиты: AlcorMP- флешку не видит и UT163 MP Tool v.3.9.29.0 - тоже флешку не видит, например в этой утилите я делал все по инструкции, но почему-то  они флешку не увидели...Сама Windows как я уже сказал, флешку видит, но с нулевым размером.
Теперь по шаблону:

1. Производитель флеш накопителя - PQI GENERIC
2. Vid & Pid коды - 3538 и 0070 соответственно
3. Имя контроллера (левая нижняя микросхема с кучей ножок со всех сторон)-мне как гуманитарию непонятно- где это и что? Все что я вижу это микросхема с двумя приделанными черными пластинами к ней, на которых 3 ряда каких то цифр, которые не разберешь, так как они запачканы заводской краской(удивительно)
4. Название микросхемы памяти. -см выше
5. Утилиты которыми Вы пытались восстановить работоспособность, взятые с iFlash- AlcorMP и UT163 MP Tool v.3.9.29.0
6. Проблема одна- не форматируется флешка!
7. Ваша операционная система, в которой Вы запускаете утилиты из раздела Файлы Windows XP SP
 Вот максимально подробно описал все что знаю.
PS А спецов в моей деревне нет, так что у меня выход- либо выбросить флешку либо вылечить...

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Уже намного лучше!
Фотоаппарат есть? Сможете сфоткать микросхемы внутренностей флэшки?
Выложить их сюда на форум?
Для контраста можно зубной пастой чуток мазнуть там где маркировка выгравирована  и сухой тряпкой растереть по поверхности чипа. Получатся белые буковки на черном фоне. С лупой можно прочитать!
Пример есть в шаблоне.
На флешке черные платы с обеих сторон и вот что написано на них:

29F64G(или С,плохо видно)08CAMD2
0902 17
M C 08


29F64G(или С,плохо видно)08CAMD2
0852 17
M C 08

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Это память. А контроллер какой?
Кроме этих надписей на флешке больше нет никах. Я же уже написал что собоих чторон 2 микросхены причем они по всей длине флешки, и маленькой микросхемы с ножками вокруг как в шаблоне нет. Как узнать название не пойму.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
скорее всего контроллер под железным "свистком" скрыт.

Цитировать
5. Утилиты которыми Вы пытались восстановить работоспособность, взятые с iFlash- AlcorMP и UT163 MP Tool v.3.9.29.0
реакция на эти утилиты есть?
Реакции нет, утилиты не видят флешку, хотя сама винда видетно с нулевым размером, вроде все делаю по инструкции правильно . Есть ли еще какая утилита общая для флешек чтоб попробовать?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Универсальной утилиты нет, но есть для PQI для нескольких серий.
http://www.flashboot.ru/Files-file-180.html
попробуйте её.
Пока не узнаете контроллер, утилиту угадывать тяжко...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Попробуйте утилиты Dr.UFD по ссылке внизу сообщения, там же можно взять модифицированные алькоры, в которые(не вставляя пока флешку) внести с помощью кнопки "Driver" видпид флешки, ( Vid & Pid коды - 3538 и 0070 соответственно), применить. Теперь вставить флешку, если в ней контроллер алькор, то флешка будет видна в одном из окон, тогда настроить AlcorMP по инструкции(тамже), если флешка не видна, значит контроллер не алькор.
скачал и установил программу DR UFB, по ссылке от Andy, запустил без вставленной флешки- Cant find device, replug device. Вставил флешку, windows автоматическм запустила программу поиска драйверов с вопросом автоматической установки или установки из определенного места. Я выбрал автоматическую. Началась установка какого то драйвера FABULK или что то в этом роде, я не успел запомнить. Установка завершилась и тишина. Запустил вновь DR UFB, результат- Cant find device, replug device. И еще теперь в меню дисков флешка не отображается, как будто ее нет совсем(раньше хотя бы была видна). Через диспетчер устройств посмотрел- подключенной флешки нет. Хотя при втыкании флешки загорается светодиод на ней и слышен звук подключения USB устройства.
Попробовал совет от NAT27-скачал один из алькоров, их там много какой именно качать- хрен знает, скачал- AlcorMP(091111.MD), установил, запустил, ПИШЕТ- HUB CONFIGURATON CHANGED PLEASE UNPLOG ALL UFD DEVISE...Пойду выброшу нахрен эту флешку, задолбала уже...
 
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 06:59:31 от malegik777 »
Опять появился запрос на установку драйвера. название FABULK. мОЖЕТ ЭТО И ЕСТЬ КОНТРОЛЕР?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2010, 06:57:29 от malegik777 »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Драйвер FABULK ставится автоматом на флэшки с контроллером USBEST (UT163/UT165/...) Он идет в комплекте с одноименными производственными утилитами.
На флэшки с другими контроллерами он обычно не ставится.
Вывод - контроллер у вас с вер-ю 99% из серии USBEST
Уточнить можно этим
Хорошо, пусть этот контролер. Интересно то что на одном компе при вставке флешки начинается установка драйвера фабулк, и флешка виндой не видится. А на другом компе, на котором никакие проги из советуемых не устанавливались- флешка видется как неотформатированный диск. Вопрос: что делать дальше?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Вот инструкция:
http://wiki.flashboot.ru/UT165
в ней все ответы!

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Цитировать
на одном компе при вставке флешки начинается установка драйвера фабулк, и флешка виндой не видится
Драйвер Fabulk надо удалять после использования утилит.
Все это конечно хорошо, и инструкция подробная... вот только в ней не написано, что делать если виндовс просит после установки драйвера - перезагрузки? Я так понимаю, что после перезагрузки при втором запуске UT проги, она самодеинсталирует свои драйвера и когда я вновь вставляю флешку все начинается сначала, по кругу. И непонятно почему установка драйвера фабулк при подключении флешки происходит через раз? Я и номера вручную вписал, как в инструкции- все равно не видит прога флешки и все.
И еще утилита MPInfoCheck (UT163, UT165) v1.0.1.0 / Сразу должна видеть флешку или там вручную что нужно набирать в окошечках? Там всего две кнопки в принципе , но как ими пользоваться?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
MPInfoCheck - при старте сканирует порты и , обычно, сразу находит свой контроллер.
так как вы не можете узнать контроллер, пробуйте утилиты для разных контроллеров USBest (ITE).
Если утилита меняет цвет порта с синего на красный, то это ещё один признак присутствия контроллера из серии USBest!
Может помочь откат системы и установка утилиты для UT165 заново. Это нужно, чтобы исключить влияние утилит , которые предназначены для других контроллеров. Они могут мешать этой утилите правильно определить флэшку.
Ещё один вариант - попробуйте перевести контроллер в тестовый режим:
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24
только очень аккуратно!