Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Утилита SMI MPTool V2.03.42 k0530 v6 помогла восстановить USB-флешку Transcend JetFlash 330 (TS16GJF330) с контроллером SM3255Q AB и памятью Samsung K9ABG08U0A, но все данные, хранившиеся на ней накрылись медным тазом (но это возможно по моей дурости).
 
А ситуация была такой:
Флешка исправно работала около года, потом в один прекрасный момент я запустил копирование файлов с флешки на жесткий диск ПК (около 10 ГБ), процесс копирования должен был закончиться не скоро и я решил подрубить в этот момент к компу (ноутбук) в другой USB-порт еще и внешний HDD.
В момент подключения к компу USB-HDD окошко копирования файлов выдало сообщение, что не может прочитать копируемый файл с флешки.
«Во дела!» подумал я, понажимал несколько раз кнопку «Повтор» - не помогло.
Сдуру вынул флешку БЕЗ БЕЗОПАСНОГО ИЗВЛЕЧЕНИЯ (хотя почти всегда я именно так я и делал, особенно когда  за сеанс ничего на флешку не писалось), отключил USB-HDD и через какое-то время снова воткнул флешку.
К моему изумлению WinXP SP3 нашла новое устройство SM3255AA MEMORY BAR, установила под него новые драйвера и сообщила, что устройство готово к работе.
Появился новый диск, но при попытке к нему обратиться система выдавала сообщение «Вставьте диск в дисковод».
А на флешке было много полезной и нужной информации!
Синенький огонек флешки не горел ровно как обычно, а медленно помаргивал – явно сигнализировал о чем-то нехорошем.

Два дня занимался танцами с бубном вокруг флешки, изучал вопрос восстановления работоспособности флешки и данных на ней в интернете и обзвоном контор, предоставляющими услуги по восстановлению данных.
Накачал кучу софта с http://flashboot.ru и немного с офицального сайта Transcend.
В R-Studio флешка определялась как устройство: VID&PID: Vid_090c&Pid_1000, ProductID: USB MEMORY BAR, Product Revision: 1000 с НУЛЕВЫМ SIZE’ом и функция SCAN была не доступна.
Photorec вообще не видел флешку как устройство в принципе.

В SMI MPTool при сканировании портов флешка определялась как 16384М(0) в первом банке с нулевым CAPACITY и с VID&PID отличными от тех, что показывал R-Studio. Кнопку Start не нажимал, осознавая что всей информации на флешке придет конец.

Два дня раздумывал стоит ли та инфа, что хранилась на флешке, запрошенных конторами денег за восстановление или нет.
Найдя реплику данных двухмесячной давности решил, что не стоит.
Сегодня решился что-то делать с флешкой!
Запустил SMI MPTool V2.03.42 k0530 v6, нажал Scan USB и Start!
Процесс пошел, 5 секунд шел Initial, затем Pretest, затем огонек на флешке быстро задергался, где-то через 30 сек вывалилось сообщение что много бед-блоков и большое красное FAILED.
Немного подумал, нажал кнопку Settings, ввел пароль 320, выбрал файл с default-настройками.
Блин, почему я сразу не открыл настройки до первого запуска!
Pretest поставил в No Erase Block, галку Format снял, сохранил настройки.
И снова нажал Start! Опять 5 сек шел Initial, затем Pretest. Затем огонек опять задергался и секунд через 15 выскочила инфа: поле  CAPACITY =15072 МВ, VID&PID =090С/1000, Bad Block=22, Status=Pass и большое зелененькое OK!
Закрыл прогу, вытащил флешку, снова через 10 сек вставил – флешка обнаружилась, винда нашла новое устройство, поставила драйвера, устройство готово к работе, съемный диск появился. При попытке обращения к нему выскочило сообщение «Диск не отформатирван» - это уже хорошо!
Форматировать разумеется не стал, а попытался найти хоть какие данные, которые были на ней раньше – ни R-Studio, ни Photorec ничего не нашли.
Но этого и следовало ожидать, так как в настройках SMI MPTool Pretest изначально стоял в Erase Good Block + 55 AA, а галка Format была включена. И по этому когда я запустил SMI MPTool в первый раз на Start, по всей видимости, всем блокам с данными пришел большой пизErase!

А ведь если бы я сразу зашел в настройки (где были мои мозги) и Pretest изначально выставил в No Erase Block и снял галку Format, то возможно R-Studio и Photorec после процедуры восстановления флешки нашли на ней прежние данные.

Спецы что скажете – нашлись бы данные?

Ладно будем жить дальше.
Спасибо flashboot.ru за софт и информацию.

UPD: Перед применением SMI MPTool пробовал восстановиться с помощью фирменной утилиты JetFlash OnLineRecovery с сайта Transcend.
Так вот, на WinXP SP3 данная утилита у меня работать не захотела: доходила до операции восстановления, где надо галочку поставить - выбрать режим восстановления (с сохранением данных или с их полным стиранием) и по нажатию кнопки Start программа просто "падала".
А вот когда я попробовал под Vista (правда уже после восстановления SMI MPTool'ом), то JetFlash OnLineRecovery выполнило операцию до конца - востанавлмвать правда уже было нечего
Так что у кого JetFlash OnLineRecovery не сработает под WinXP, то можно попробовать под Vista или Win7.
В JetFlash OnLineRecovery есть режим восстановления с сохранением данных, так что данная утилита дает возможность побороться за сохранение прежней информации на флешке.

P.S. Прошу прощения за много букв, но может кому пригодиться
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 00:41:04 от Petrooo »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Утилита - производственная и без удаления всех данных восстановить флешку не может. После этой утилиты восстанавливать там нечего.
Втыкание внешнего винчестера вызвало проседание питания во время работы флешки (фактически то же самое что и извлечение ее из порта) и контроллер заблокировался. Этого делать не стоит. Как и не стоит хранить на флешке уникальные данные.
Утилита - производственная и без удаления всех данных восстановить флешку не может. После этой утилиты восстанавливать там нечего.
Да Вы правы. Сейчас ради эксперимента еще раз прогнал флешку через SMI MPTool V2.03.42 k0530 v6 с Pretest= No Erase Block и со снятой галкой Format. Результат тот же самый - R-Studio снова ничего не нашел из данных - флешка девственно чиста.

Втыкание внешнего винчестера вызвало проседание питания во время работы флешки (фактически то же самое что и извлечение ее из порта) и контроллер заблокировался. Этого делать не стоит.
Да вот же, не знаю что не меня нашло.
UPD2:
кстати еще одно замечание.
после восстановления флешки утилитой SMI MPTool V2.03.42 k0530  ее размер (Capacity) определялся 15072 MB.
После этого я прошел еще JetFlash OnLineRecovery и размер флешки стал определяться 15480 MB.

P.S. Полагаю, что восстановление флешек Transcend лучше всего начитать все же с процедуры JetFlash OnLineRecovery.
Если она не поможет, тогда уже все остальное.

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Цитировать
P.S. Полагаю, что восстановление флешек Transcend лучше всего начитать все же с процедуры JetFlash OnLineRecovery.
Если она не поможет, тогда уже все остальное.
с нее лучше начинать потмоу что она проще и работает лучше на семерке. а то что у Вас размер больше это обычное стечение обстоятельств. т.к. прошивка внутри там такая же (может новее или старее в данном случае новее K0817) а остальное зависит от Вас как Вы выставите параметры в SMI MPTool т.к. трансцендовская основана на ней и сделать больше не сможет
Цитировать
P.S. Полагаю, что восстановление флешек Transcend лучше всего начитать все же с процедуры JetFlash OnLineRecovery.
Если она не поможет, тогда уже все остальное.
с нее лучше начинать потому что она проще и работает лучше на семерке. а то что у Вас размер больше это обычное стечение обстоятельств. т.к. прошивка внутри там такая же (может новее или старее в данном случае новее K0817) а остальное зависит от Вас как Вы выставите параметры в SMI MPTool т.к. трансцендовская основана на ней и сделать больше не сможет
Спасибо Вам, tagaraz, за ответ.
Ну да, для человека, не съевшего собаку на восстановлении флешек, разобраться в настройках SMI MPTool не так-то просто (даже если он и программер), а в JetFlash OnLineRecovery надо просто ввести размер флешки и выбрать режим ее восстановления: с сохранением записанных до этого данных или без.

Правильно ли я понимаю, что JetFlash OnLineRecovery в процессе своей работы определяет тип контроллера и памяти, установленных во флешке, передает эту инфу на сайт Transcend, скачивает с него какую-то утилиту, аналогичную SMI MPTool, а возможно и ее в последней версии, создает для нее конфигурационный файл в зависимости от выбранного пользователем режима восстановления и запускает ее (утилиту) на выполнение в "тихом" режиме.

Кстати, а в SMI MPTool можно вручную выставить настройки на режим работы (восстановления флешки) с СОХРАНИЕМ ПРЕЖНИХ ДАННЫХ и как это сделать: где что включить/отключить или выбрать?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 13:40:16 от Petrooo »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Цитировать
Правильно ли я понимаю, что JetFlash OnLineRecovery в процессе своей работы определяет тип контроллера и памяти, установленных во флешке, передает эту инфу на сайт Transcend, скачивает с него какую-то утилиту, аналогичную SMI MPTool, а возможно и ее в последней версии, создает для нее конфигурационный файл в зависимости от выбранного пользователем режима восстановления и запускает ее (утилиту) на выполнение в "тихом" режиме.
JetFlash OnLineRecovery в случае для Алькора то и памяти тоже передает туда, а в случае SMI тока контроллера (а поддержку для памяти качает для всех, а не только на вашу память). утилиту НЕ скачивает (хотя она там есть, но он её не задействует) а использует сам модуль OnLineRecovery (это МОД SMI MPTool+даунлоадс-качалка) для прошивки.

Цитировать
Кстати, а в SMI MPTool можно вручную выставить настройки на режим работы (восстановления флешки) с СОХРАНИЕМ ПРЕЖНИХ ДАННЫХ и как это сделать: где что включить/отключить или выбрать?
насчет восстанавления данных хз т.к. не разу не использовал эту функцию и не хочю использовать т.к. само название меня смущает
а что эта функция работает? хз не интересовался вообще))
Цитата: tagaraz
насчет восстанавления данных хз т.к. не разу не использовал эту функцию и не хочю использовать т.к. само название меня смущает
а что эта функция работает? хз не интересовался вообще))
В JetFlash OnLineRecovery есть такая фишка, но работоспособна ли она, мне проверить не довелось. :)
У меня под WinXP SP3 JetFlash OnLineRecovery "падала" и я бросил с ней маяться, а вот под Vista JetFlash OnLineRecovery проверить, до того, как убил на флешке все данные SMI MPTool'ом, мозгов не хватило.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2012, 18:39:09 от Petrooo »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
если честно не очень вериться что она восстановила бы... хотя хз
а ХР  просто кривая вот и все! ))) переустановите и не парьтесь ;)
если честно не очень вериться что она восстановила бы... хотя хз
Проверю в следующий раз  ;D
Вам, tagaraz, спасибо за ответы и полезный сайт.
Восстановил флэху transcend 4GB с контроллером SM3255Q и памятью Samsung всё прошло гладко.
Большое спасибо, автору!!!
Уважаемые форумчане! У меня та же флэшка Transcend JetFlash330 с контроллером SM3255Q AB, только память 2Gb Samsung. В общем флэшка работала и при каких обстоятельствах накрылась не знаю, в таком состоянии досталась. Флэха не подает признаков жизни при подключении и не видится ни одной прогой. Видимых повреждений на плате нет. Питание на контроллере промерял, идет. При замыкании выводов 24 и 25 на контроллере, начинает загораться светодиод. Медленно загорается и медленно затухает, но так же ни одной прогой не видится. Контроллер чуть теплый, но не горячий. Подскажите пожалуйста у кого было может такое. Жив контроллер или нет? SMD промерил, кажись в порядке. Нашел даташит, спасибо tagaraz.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2014, 22:19:02 от lavrenty »
Всем привет.
Флешка 16GB USB 2.0 Transcend JetFlash 330 Белый, фиолетовый [TS16GJF330]
Предыстория такая. Решил сделать boot usb с утилитами. В итоге запорол флешку. Сначала половина пространства исчезла. Потом восстановил, но не полностью. Дальше продолжил экзекуцию. В итоге доигрался до того что у меня она просто отказалась работать. В диспетчере устройств определялась, но как съемное устройство (F:) в моем компьютере наотрез отказывалась появляться.  В управлении дисками такая же беда. Diskpart показывал примерно такую строку: disk 2 нет носителя 0.0 В общем уже собирался отправить её в полёт, но тут полдня потратил читая разных товарищей.

Итак проблема решена.
Вот что мне показал GetFlashInfo после восстановления:
Volume: F:
Controller: Alcor AU6989SN-GT/AU6989SNL
Possible Memory Chip(s):
  Micron MT29F128G08CBCCB
Memory Type: MLC
Flash ID: 2C846454 A9
Flash CE: 1
Chip Code: 0xF206
Chip F/W: FA00
Group: 98
VID: 058F
PID: 1234
Manufacturer: Alcor Micro
Product: Mass Storage Device
Query Vendor ID: Generic
Query Product ID: USB Flash Disk 
Query Product Revision: 7.76
Physical Disk Capacity: 16634609664 Bytes
Windows Disk Capacity:  16618094592 Bytes
Internal Tags: AYAH-LACL
File System: FAT32
USB Version: 2.00
Declared Power: 100 mA
ContMeas ID: 675C-03-00
Microsoft Windows 10 Build 17134
------------------------------------
...
Program Version: 9.1.0.625

В ссылке прошивка которая мне помогла. Перепрошивалась долго, примерно час.
https://drive.google.com/open?id=1r133WAeaLhmR83I0vNrkFXNJsuoz_2qD