Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Уважаемые знатоки.
Имеется SDHC Transcend 32GB, на всякий случай маркировка с корпуса:
1206908206090
BM MADE IN CHINA A04245
            2592

Полетел контроллер, все способы восстановить не действуют, все видят её как 30 МБайт, Гениус не определяет контроллер, пишет нечто абстрактное.

Сорвав наклейку, увидал пины (на фото), подозреваю, что к NAND. Не подскажете ли распиновочку чтобы считать RAW-данные?
Re: Вопрос про распиновку NAND SDHC Transcend
« Ответ #1 : 05 Июня 2014, 08:24:23 »
Распиновкой скорее всего никто из мастеров не поделится по определенным причинам.
1. Расценки на восстановление данных с монолитов держатся на достаточно высоком уровне, т.к. для определения распиновок нужно дорогостоящее оборудование. Поэтому никто не будет отдавать результаты своих исследований просто так.
2. Даже если Вы найдете такой пинаут в свободном доступе в интернете (что маловероятно), нет ни какой гарантии на то, что он соответствует Вашей карте.
3. С помощью какого оборудования Вы собираетесь считывать дампы с нанда? Если скажете, что программатором - вынужден буду вас огорчить. Во-первых: не каждый программатор это умеет. Во-вторых: После считывания всех частей микросхемы необходимо будет выполнить коррекцию битовых ошибок и выполнить определенные преобразования (например XOR-преобразование, интерлив и т.д.) . Без софта, который это умеет - дохлый номер. Я не говорю о том, что нужно будет еще и транслятор собрать...
Хотя если Вас это не пугает, то можете попросить раскопать свой пинаут здесь http://www.nrteam.ru/node/402
Или купить у китайцев..., что будет значительно дороже.

Re: Вопрос про распиновку NAND SDHC Transcend
« Ответ #2 : 05 Июня 2014, 09:06:48 »
Уважаемый BOBAH4IK, спасибо за ответ.
У меня был опыт считывания флешек с других устройств через eJTAG, но тут, я понимаю, другой случай.
Есть ещё Volcano Box, который тоже читает память в мобилках.
Думал попробовать, надеялся на этом форуме народ уже делал такое.
Вот тут нашёл другие распиновки, не такие, как у меня
http://www.nrteam.ru/node/478
На ютубе видел вот это видео
https://www.youtube.com/watch?v=y-jrzsaT6ls
Там пользуются неким Logic Analyzer-ом, чтобы понять распиновку. В общем, тема довольно интересная, если хватит духа и времени буду копать.
Спасибо Вам ещё раз.
Re: Вопрос про распиновку NAND SDHC Transcend
« Ответ #3 : 05 Июня 2014, 12:31:24 »
Совершенно верно. Это кардинально разные задачи. Вы считывали данные с устройств посредством JTAG. Не буду вдаваться в подробности, лишь повторюсь, что с УСТРОЙСТВ, скормив процу boot-code и заставив флэшку отдать данные по ШТАТНОМУ (пользовательскому) интерфейсу. В данном случае все иначе. То, о чем я написал выше - всего-лишь верхушка айсберга. Если тема Вас заинтересовала и хотите всерьез заняться монолитами - готовьтесь к серьезным финансовым затратам. Помимо логического анализатора и хорошего осцилографа потребуется еще и профессиональное оборудование для работы со считанными дампами (ссылки в соседней теме).