Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Добрый день, прошу помощи с созданием CD-ROM раздела на флешке Transcend TS4GJFT3W (4Gb).
Влешка представляет собой монолит, выглядит так.



На стороне контактов написан серийный номер и загадочные символы (возможно и есть контроллер я не сильно в теме) - D33193. Я так же разобрал флеху и посмотрел что написано на стороне которая "вклеена в внешнюю оболочку" - там красуется "маде ин тайвань" и 6051 4G 27SS2 (что это такое я тоже не в курсе) :)

В системе (Windows 7 x86/x64) она определяется и видны следующие pid/vid
VID=8564
PID=1000
Вот что мне "рассказал" ChipGenius v3.0 о флешке:
Device Name: +[E:]+Составное USB устройство(JetFlash Transcend 4GB USB Device)

PnP Device ID: VID = 2101 PID = 020F
Serial Number: 5&&30EB17C3&&0&&3
Revision: 1100

Device Type: Standard USB device - USB2.0 Full-Speed (USB1.1)

Chip Vendor: (No match record)
Chip Part-Number: (No match record)

Product Vendor: JetFlash
Product Model: Transcend 4GB

Tools on Web: (N/A)

По этим данным я полез в iFlash и нашёл флешку правда другую по названию Transcend JFV30 (4Gb) там написано что контроллер SM3254Q, а чип памяти SAMSUNG K9GBG08U0M. И ремонтировал товарищ её с помощью утилиты JetFlash Online Recovery. Однако у меня другая задача стоит - сделать CD-ROM раздел.
Буду рад любой помощи в моей затее. :) Так же готов предоcтавить логи или доп информацию о флешке.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 14:23:49 от egopo »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке Transcend TS4GJFT3W
« Ответ #1 : 15 Сентября 2010, 18:32:41 »
Утилиты из серии "для SMI контроллеров". Например эта.
Settings(пароль-320)->Make Auto Run + CDRom Only(по желанию)
Подробных инструкций нет, но можно пользоваться аналогией по статьям с главной страницы (http://www.flashboot.ru/index.php?name=News) и/или опытом пользователей форума.
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке Transcend TS4GJFT3W
« Ответ #2 : 16 Сентября 2010, 10:03:04 »
_ANDY_, огромное Вам спасибо. Скачал программку указанную Вами и она (о чудо) увидела флешку :) Значит у меня и правда SMI контроллер.
Не могли бы вы пояснить след пункты:
- Make Auto Run - Здесь я указываю путь к iso образу.
- CDRom Only - А этот параметр немного не ясен. Он означает что на флешке будет ТОЛЬКО раздел CD-Rom, а остальное место не будет видеться или он означает что создастся именно CD-Rom раздел (т.е. если галку не ставить, то создастся загрузочная флешка, но она НЕ будет видеться как CD-Rom)?

Ещё раз благодарю за помощь!!!  :D

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке Transcend TS4GJFT3W
« Ответ #3 : 16 Сентября 2010, 10:22:19 »
Не могли бы вы пояснить след пункты:
- Make Auto Run - Здесь я указываю путь к iso образу.
да

- CDRom Only - А этот параметр немного не ясен. Он означает что на флешке будет ТОЛЬКО раздел CD-Rom, а остальное место не будет видеться или он означает что создастся именно CD-Rom раздел (т.е. если галку не ставить, то создастся загрузочная флешка, но она НЕ будет видеться как CD-Rom)?
Тут я вам со 100%-й уверенностью не отвечу. Не пробовал. Но, думаю, что первое верно (Он означает что на флешке будет ТОЛЬКО раздел CD-Rom, а остальное место не будет видеться)
Re: Создание CD-ROM раздела на флешке Transcend TS4GJFT3W
« Ответ #4 : 16 Сентября 2010, 14:03:16 »
Ок, спасибо за ответы и участие!!!  :)

Кстати говоря, зная свой контроллер (ещё раз респект в сторону тов. _ANDY_) нашёл на форуме топик по интересующему меня поводу. Может кому-то будет полезной данная инфа.
Создание CD-ROM (ISO) на usb flash с контроллером SMI: SM321~SM325 (TakeMS 8gb)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2010, 14:19:16 от egopo »
Итак, друзья ПОБЕДА!  :)
Вчера убил весь вечер для того что бы найти утилиту для моего контроллера. Выяснил, что контроллер SM3255AB. К сожалению, для этого контроллера не подошла ни одна утилита с сайта (есть только для SM3255AA). Пришлось её искать на китайском сайте ;D www.liangchan.net (не реклама). Кстати говоря, там есть для большинства контроллеров утилиты, если вообще не для всех. :) Со скачиванием намучался, но скачал!

Для работы с флешкой Transcend TS4GJFT3W на контроллере SM3255AB я использовал программку SM3255AB_J0818.rar (создание CD-Rom раздела) и OnLineRecovery.exe (лечение флешки если "что-то пойдёт не так").

Итак, методом проб и ошибок я выяснил какие пункты за что отвечают.
Первым делом версия программы должна корректно определить контроллер и ISP Version (на скрине снизу белое поле). Ну и, естественно, в строке 1 (или не 1 :) ) должно быть Ready и реальные данные о флешке.


Нажимаем на кнопку Setting вводим пароль 320 и загружаем DEFAULT.INI (тут всё по инструкции как в топике по ссылке выше).
Далее меняем настроки по умолчанию на свои! Важные моменты я выделил цветом и цифрами.


1. Вводим реальные PID, VID и bcdDevice! (Посмотреть их можно в Диспетчере устройств свойствах вашего USB)


2. Данное поле влияет на отображение информации о флешке при "Безопасном извлечении".


Я оставил как есть, т.к. при восстановлении программкой OnLineRecovery.exe вываливается ошибка если это поле изменено. Придётся потанцевать с бубном, что бы вернуть его обратно.
3. Данные пункты отвечают за название CD-ROM в системе и биосе! Полное название складывается из 3.1 +ПРОБЕЛ+ 3.2, т.е. в моём случае будет USB Flash DVD. Что очень удобно при старте из биоса флешка и CD-Rom будут различаться по названию.


4. Тут можно указать название "оставшегося места на флешке", т.е. так будет названа флешка. (Это можно будет изменить стандартными средствами windows - ни на что не влияет).
5. Ставим галку и выбираем путь до образа диска ISO. (Будет создан раздел CD-Rom, оставшееся место будет отображаться как флешка).
6. Снял эту галку, т.к. у меня "монолитная" флешка БЕЗ светодиодов. Говорят из-за этого выскакивали ошибки. (не проверял).
Можно эту конфигурацию сохранить кнопкой Save As. Только не забудьте её потом снова подгрузить!!!
После этого нажимаем на кнопку OK. После этого программка немного подумаети разрешит нам нажать на кнопку Start (Space Key).
Начнётся процесс создания флешки.


Не отключаем её из слота и не вырубаем свет, а то придётся использовать OnLineRecovery.exe :)
У меня образ был размером почти 3 ГБ. Процесс создания занял почти 20 минут. В конце любуемся надписью ОК на зелёном фоне справа вверху.


После этого нажимаем на кнопку Quit и извлекаем флешку (я рекомендую "Безопасное извлечение").
Снова подключаем флешку и система находит CD-Rom и "мелкую" флешку.


Всё! ПОБЕДА!!!  :D

Немного расскажу о программке OnLineRecovery.exe - её кстати можно скачать с сайта производителя бесплатно, правда потребуется ввести мыло.
Первым делом указываем какой у вас размер флешки и нажимаем Start


Пройдёт бегунок и появится новое окошко где надо выбрать первый пункт (он удалит все данные с флешки) или 2-й (он попытается восстановить флешку и не тронет данные) и нажать кнопку Start


Если процесс завершится удачно, то появится такое сообщение


Нажимаем на Exit и вынимаем и подключаем флешку.
ГОТОВО!

Так же хочу поделиться теми файлами которые я скачал на китайском сайте по контроллеру SM3255AB
Помимо SM3255AB_J0818.rar, я там отыскал:
- Star_SM3255AB_J0621_V2 for Samsung.rar
- Star_SM3255AB_J0729_V1 for Toshiba.rar
- Test_SM3255AB_J0330.rar

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Со скачиванием намучался, но скачал!
Что там мучиться, скачивается в 3 клика :) Только не из-под переводчика.
А так, поздравляю. "Если хочешь что-то сделать правильно, сделай это сам" (с) :)
Что там мучиться, скачивается в 3 клика :)
Ну, во-первых, с их языком у меня ОЧЕНЬ не очень  :)
Во-вторых, при скачивании они пытаются сначала дать свой FlshGet скачать и пока там ссылку нашёл ушло некоторое время.

P.S.: сорри за ответ с опозданием - был в отпуске :)

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
egopo
Так у всех " не очень". Тыкаешь на все ссылки и запоминаешь, какая последовательность дает результат :) Можно гуглопереводчиком посмотреть. Но скачивать из-под переводчика не дает.
А с флешджетом - странно как-то. У меня с работы - предлагает его скачать. Из дома - не предлагает. Хотя провайдер один и тот же.
Без гугла, я бы вообще ничего не скачал :)
А FlashGet на скачивание кидает скорее всего из-за того, что нет интеграции качалки в браузере.

Хотя, это только догадки и они только сейчас приходят в голову (когда уже алгоритм скачивания ясен)...
У меня Transcend V70 4G чип и VID совпадают. Программа с китайского сайта помогла (с народа уже не качается), только пришлось ставить идущий в архиве Factory драйвер. Единственное отличие от инструкции заменил на свой VID.  После установки драйвера флешка не определится как накопитель. Прошивать флешку можно через sm32x после настройки в ней Hub по инструкции с картинками из архива. У меня статуса Ready после обнаружения флеши не было, но все прошилось без проблем. ;) После прошивки нужно вернуть по инструкции Masstorage  драйвер. Флешку можно не вытаскивать все определится само.
Из обнаруженных неудобств такая флешка не видится нормально в VMware.
Я прошил Transcend V70 4G чип и VID совпадают. Спасибо!
Программа с китайского сайта помогла (с народа уже не качается)
Только что проверил - рабочие ссылки с народа  :)

Рад что помогла моя статья  ;)
Спасибо egopo за работу, воспользовался для TRANSCEND Jetflash 300, брал в ситилинке. Как вот только грамотно восстанавливать её обратно, или создать другой образ? Я пытался во второй раздел-проблема. Восстанавливал через указанный выше OnLineRecovery. Хотелось бы иметь 2 раздела или больше в каждом по CD-DVD разделу.
На счёт 2-го CD-ROM раздела, я тоже хотел бы так сделать, НО инфы нигде не нашёл. Думаю что нет такой возможности, хотя могу и ошибаться. Может гуру форума нам подскажут  :)

По поводу восстановления надо сначала "запороть флешку" с помощью SM3255AB_J0818, а потом восстанавливать официальной программкой производителя OnLineRecovery.
egopo
Спасибо большое за подробную инструкцию.

Все получилось, только вот одна проблемка, в биосе и флешка и Cd-rom с одинаковыми названиями (Usb Flash Dvd), хотя делал все по инструкции.

Как бы теперь изменить, не подскажите ?  :)
egopo
Спасибо большое за подробную инструкцию.

Все получилось, только вот одна проблемка, в биосе и флешка и Cd-rom с одинаковыми названиями (Usb Flash Dvd), хотя делал все по инструкции.

Как бы теперь изменить, не подскажите ?  :)
Я тоже столкнулся с этой проблемой :)
В винде видется как надо, а на некоторых биусах и флешка и CD-Rom раздел действительно видятся одинаковыми.
Как это дело побороть не знаю. Может кто из "гуру" подскажет?
Сделал CD-ROM из флешь на контроллере SM3255AA, ни одна из программ на сайте не подошла, качал с китайского ресурса. Все получилось но скорость загрузки очень низкая. Может кто знает как добавить скорости?

Оффлайн dimka

*
  • **
  • 18
Добрый вечер. В наличии есть сиё чудо: Transcend JetFlash 330 8Gb. Прочитав Вашу стать, запнулся на моменте с ini файлом. Расскажите как его создать или еще раз ссылку можно...а то я чтот не пойму (Весь день шарюсь в поисках контроллера, и тут набрел на вашу статейку, может ответ и очевиден но я его не вижу ???)

Оффлайн dimka

*
  • **
  • 18
еще такая проблемка: запустил прогу, вставил флешку, загружаю ини, а его меню как бы неактивно (все в сером цвете) и ничего нельзя изменить... как быть? ???

-----------------------------------------------


Все решилось скачиванием более новой версии программы!!!!!! Раздел успешно создался!!! Автору шогромное спасибо ;)
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 12:11:06 от dimka »
Спасибо автору, этот способ и эти программы помогли создать CD-ROM раздел
на ts8gjf500 - transcend 500 8 GB.

Успешно записав и проверив  образ  WinXP,  обнаружил что  с него не хочет ставиться винда (через 15-20 секунд установки синий экран, как на нетбуке, там и на десктопе), кто-то знает в чем может быть дело?

(UPD: При создании поставил галочку на NTFS а не FAT и вроде нормально пошло).
« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 15:12:39 от Wizardzim »

Оффлайн dimka

*
  • **
  • 18


Успешно записав и проверив  образ  WinXP,  обнаружил что  с него не хочет ставиться винда (через 15-20 секунд установки синий экран, как на нетбуке, там и на десктопе), кто-то знает в чем может быть дело?

(UPD: При создании поставил галочку на NTFS а не FAT и вроде нормально пошло).

Во во и уменя етот чертов екран смерти!!! Щас попробую поставить галку на нтфс


Поставил галочку на NTFS, все равно синий екран, главное загрузочная идет норм, а вот установка ни в какую. после подгрузки драйверов из винды, синий екран и ошибка 0х0000007В
« Последнее редактирование: 24 Января 2011, 15:06:22 от dimka »
Хм, у меня всего раз нормально пошло - ото когда написал, а так тоже голубой экран.

Что интересно даже при загрузке некоторых LiveCD ОС - например AlkidLiveCDm а RusLiveCd  - нормально.
Пока не понял причину, проверил на четырех компьютерах - вылетает при установке винды 100% после того как скопированы файлы файловой системы NTFS и должен начаться процесс установки.

Оффлайн dimka

*
  • **
  • 18
Вот и у меня, файлы скопированы и когда уже вот установка, так срывается в синий екран... Прошу помощи!
Я не знаю из-за чего это.
Хотя, возможно частично может быть связано с MBR записями.
Когда файлы скопированы это после перезагрузки? Или когда скопировало файловую сиcтему NTFS ?