Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

одноразовая флешка - возможно?
« : 15 Февраля 2014, 23:55:19 »
Иногда возникают ситуации, когда нужно передать кому-то информацию. Например, результат какой-то работы. Иногда даже значительного объема. Ну вот, простой пример - видео-съемка формата HD. Но складывается впечатление что блюрей постепенно уходит, так и не войдя в нашу жизнь. Вижу, что в онлайн магазинах резаков все меньше. Да и CD/DVD не в каждое устройство вставляют. В ультрабуках, нетбуках, планшетах приводов нет, да и не нужны они уже вообщем-то. А вот USB был, есть, и будет на подавляющем большинстве устройств. Да и, в принципе, флешки уже не так дорого стоят.

Соответственно, вопрос. А можно ли записать информацию на флешку и затем запретить запись навсегда? По типу видео/аудио кассет (сломал язычок и запись запрещена). Это не прихоть и не жлобство, а больше "защита от дурака". Чтобы случайно не стерлось или вирусы не испортили.

PS Нашел что можно с помощью утилиты diskpart выставить атрибут read-only.
Возможно ли более аппаратное решение?
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 00:04:33 от spamvolga »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: одноразовая флешка - возможно?
« Ответ #1 : 16 Февраля 2014, 13:58:25 »
SD-карта не подойдет? Говорят, фешки с переключателем защиты от записи еще иногда встречаются :)
А так, может почитать эту статью (правда это для флешек на контроллерах SMI).
Можно еще создать на флешке эмуляцию CD-ROM (почитать можно здесь например).

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: одноразовая флешка - возможно?
« Ответ #2 : 17 Февраля 2014, 08:07:55 »
предполагаемая "защита от дурака" не сработает когда флешка попадет в зубы домашних питомцев, будет задета тапком во вставленом порту, раздавлена в кармане при наседании, постирана в стиральной машине, подключена в "перевернутый" порт передней панели компьютера бабушки, сгорит в порту компа с неисправным БП или при скачке напряжения(типа 380в электрик подкинул) и т.д. и т.п.

одним словом, только архивы в нескольких местах на разныъ носителях.
Re: одноразовая флешка - возможно?
« Ответ #3 : 27 Февраля 2014, 21:08:14 »
> предполагаемая "защита от дурака" не сработает когда флешка

Заставило задуматься... В принципе, достаточно условий хранения компакт дисков. Если диск повредится - флешка не обязана выжить. Случаи с питомцами, стиральной машиной, карманом отбрасываем сразу. На крайний случай, положить в специальную коробку и хранить в ней. Задета тапком - существуют флешки, да и microsd ридеры, которые из порта торчат (см. картинку) на несколько миллиметров. У таких ридеров флешка вставляется в сам USB разъем, который вставляется в порт компа. А вот "перевернутый" порт, неисправный БП и скачек напряжения... Копия, однозначно.

Немного поискал. Может кому интересно будет. Про SD карту пишут, что переключатель сам по себе не защищает, а дает сигнал ридеру - защищать от записи или нет. Есть ридеры, которым сигнал по-боку. Если только свой ридер использовать и запаять в нем карту. Эмуляция CD-ROM, да и DVD-ROM не имеет смысла из-за ограничений в объеме данных. Есть и флешки с переключателем ("aigo write protect" в гугле), но стоят дороже простых. И переключатель какой-то странный, похоже что программный. Пишут, что если в винде на лету срабатывает, то в Ubuntu обязательно нужно переподключить. Еще находил специальное USB устройство с USB хостом. Вставляешь его в комп, в него USB флешку и запись не работает.

Спасибо. Теперь есть над чем подумать.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: одноразовая флешка - возможно?
« Ответ #4 : 27 Февраля 2014, 22:24:52 »
Интересный "интелектуальный" кодировщик на покупку тематической продукции, убедительно так двигает в сторону покупки USB картридеров-обрубков. Спасибо за ваш весёлый расказ и показ того что хотите продвинуть спам-волга;D  ::)
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2014, 22:30:01 от nat27 »
Re: одноразовая флешка - возможно?
« Ответ #5 : 02 Марта 2014, 06:29:43 »
Думайте что хотите. Только просьба не уводить разговор в сторону флуда (тем более, у Вас статус модератора). Так сложилось, что закон о СМИ дает мне право на опровержение. Воспользуюсь. Лично с Вашей стороны ни одного конструктивного предложения или идеи, за исключением ворчания. Спамволга - ящик для спама и миллиона аккаунтов (которые приходится заводить на каждом форуме и сайте где нет интеграции с гуглом, соц сетями и т.п.). "Кардридеры-обрубки", если что, Out of stock. И, видимо, давно уже. Все Ваши обвинения не обоснованы. На основании логических выводов относительно Вас на основе Ваших сообщений, скорее всего, нам с Вами друг друга не понять.

Постараюсь пояснить. Я такого мнения, что человеку нужно давать то, что ему нужно, а не навязывать покупку винтов и заставлять делать копии. Ваш бизнес никогда не будет успешен при таком подходе. Если у Вас возникла разовая необходимость вызвать такси, Вы ведь не будете покупать машину? Вот конкретная задача. Я не занимаюсь профессионально, но выпал случай по-тренироваться - снял видео материал, смонтировал. Так, для информации: на один DVD диск умещается где-то 45-50 минут видео HD (AVCHD), на блюрей - 3.5 часа. По объему материал вышел на 1 BD и 2 DVD (AVCHD), что и было нарезано. BD не откроешь нигде. AVCHD тоже только специальные плееры играют, и каждые 45 минут бегать диск менять. Сами файлы играет VLC и Windows Media Player (начиная с Win7). Как вариант, сжимать в DVD как все и терять качество (чем ты будешь лучше остальных?). Но оптических приводов и так в половине устройств уже нет. Потом, не все люди специализируются на ИТ, да и всего знать невозможно. Кто с работы вирусы таскает, кто от друзей, знакомых. Флешка идеально бы подошла как носитель в данном случае с защитой от записи. Вы можете долго что-то отрицать - но рано или поздно какое-то решение появится, если оно будет востребовано. В принципе, ситуацию я понял. Мне, наверное, лучше производителей по-спрашивать...

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: одноразовая флешка - возможно?
« Ответ #6 : 02 Марта 2014, 07:55:21 »
Благодарю за внимание к нашему сайту!

Добавлено: сайт ежедневно заваливает большим количеством спама, рекламы и прочего "разрешенного законом о сми" материала не относящегося к главному назначению данного ресурса - восстановление работоспособности флешек USB. Иногда трудно понять где завуалированный спам или реклама, а где мнение написавшего. Прошу простить меня великодушно spamvolga.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2014, 08:44:12 от nat27 »
Re: одноразовая флешка - возможно?
« Ответ #7 : 30 Марта 2014, 09:19:20 »
Подпишусь на тему... Тоже хотел бы знать. Вроде даже один известный "веб-дизайнер" запатентовал такие флешки уже, но в производстве нет. А нужда есть. Даже не на большой объем нужен у такой одноразовой флешки, а хотя бы чтобы объём исчислялся мегабайтами.
Re: одноразовая флешка - возможно?
« Ответ #8 : 31 Марта 2014, 01:55:24 »
Что касается небольших объемов - то какие-то контроллеры могут эмулировать CD, кто-то из них даже DVD умеет эмулировать. Но, в моем понимании, такой раздел не может быть больше 700МБ (для CD) и 4.7Гб (для DVD). Какие-то утилиты даже на этом сайте мне встречались. Проблема в том, чтобы купить именно ту флешку (я даже и предположить не могу какой там окажется контроллер, а запечатаны они в пластике и проверить предварительно нельзя). Хотя, по ЗоЗПП можно в течение 14 дней вернуть без объяснения причин. Принимать, конечно, откажутся, т.к. повреждена упаковка. Но! Конструкция упаковки такова, что невозможно воспользоваться товаром без нарушения целостности упаковки - ущемляются права покупателя. И вряд ли комитет по ЗПП будет на стороне продавца. Это очень скользкий момент, на грани закона (на 100% не сказать что нарушает, т.к. другие покупатели будут желать, чтобы товаром не пользовались до них). Кстати, еще перед тем как купить/принять товар, покупатель имеет право его попробовать, проверить. Теоретически, можно попробовать и отказаться покупать (даже если исправен). В серьезных точках продаж в целях соблюдения закона всегда держат демо образцы, которые могут руками пощупать. Понимаю, что разнообразие флешек близится к бесконечности, но закон - есть закон. Кстати, отказать в продаже без веских оснований магазин тоже не может. Проблема еще в том, что завтра контроллер могут поменять или снять модель с продажи (как обычно, в самый неподходящий момент), и начинай с начала. Идеальный случай, если производитель будет явно декларировать - "мою флешку можно закрыть от записи". Такую можно заказать в китае, но она выйдет по-дороже, чем аналогичная по объему в городе.
Что касается патента - патентовать такие вещи глупо, т.к. во всю используются (не удивлюсь, если это тот самый известный веб-дизайнер на первую букву алфавита). Ряд USB устройств (например, у меня МФУ такое) сначала определяются как CD, затем ставишь драйвера, и начинает определяться уже как МФУ. Есть еще "флешки с антивирусом". Если не ошибаюсь, то смысл в том, что на одном разделе там хранится софт, а другой можно переключать - чтение или чтение/запись. Не знаю, будет ли там софт для линукса и макоси.
Disclaimer. За 100% верность всего написанного не ручаюсь. Знающие - поправьте, если где ошибся.

Оффлайн novo

*
  • *****
  • 832
Re: одноразовая флешка - возможно?
« Ответ #9 : 06 Апреля 2014, 10:20:17 »
Контроллеры SMI (только) позволяют переключатся программно в "только чтение" и обратно, без форматирования и "прошивки", т.е. с сохранением всего содержимого флэшки. Вроде бы трансценды (USB 2.0) сейчас все на таких. Для них есть несколько утилит, одна упомянута в статье выше, есть ещё ReFixInfo.
Для ОСей не Windows не знаю таких программ. Года три назад я обманулся с контроллером в А-дата. Видел флэшку со SMI, купил точно такую же, там оказался Phison. Пришлось её "убить" и сдать обратно в магазин.
одноразовая флешка возможно
« Ответ #10 : 25 Июля 2020, 04:04:56 »
привет