Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Картридер 4в1. Проблема с SD слотом.
« : 13 Октября 2015, 16:30:44 »
Здравствуйте. Имеется картридер 4в1(фото 14, 15). Слот SD Ведёт себя странно:
1. Если вставить в подключенный в усб картридер, то "съёмный диск" в системе продолжает быть без изменений - пустым.
2. Если сначала вставить карту в картридер, только потом вставить его в усб, то система сразу говорит, что диск не отформатирован и просит его отформатировать.

Так как SD карта у меня одна и она рабочая, то рисковать форматить не стал(она успешно определяется в фотоаппарате и другом картридере).

Слот microSD исправно работает.

При подключении картридера, система отображает один съёмный диск. Это мне показалось подозрительным, так как привычно видеть череду из съёмных дисков, количество которых совпадает с количеством слотов на устройстве.

Напряжения на 4 контакте слота я снять не смог, как и на остальных контактах тоже. Тестер на некоторых контактах показывает кратковременно(при начале замера) результаты до 3В, которые сразу уходят в 0. Что примечательно: такая же картина и при замерах на работающем microSD слоте.

Задача - привести SD слот в исправное, рабочее состоянее.

Пожалуйста, помогите информацией.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Картридер 4в1. Проблема с SD слотом.
« Ответ #1 : 14 Октября 2015, 08:19:54 »
Привет!
Карты памяти желательно всегда вставлять\вынимать в отключенный от USB-порта картридер. Не все картридеры способны инициализировать карты нагорячую, даже в ноутбуках, где картридер встроенный, иногда карта памяти становится видна только после перезагрузки. Попробуйте по вид пид или информационными утилитами определить тип контроллера картридера и поискать про него информацию в гугле. Иногда удается даже найти даташит из которого можно понять совместимость с картами памяти. Если SD карта современная HC или XC объемом 32-64Гб то с ними надо очень аккуратно работать, не вынимать из того устройства где они нормально работают, не подключать куда не попадя в разные картридеры и не давать знакомым(посмотреть фотки, например). В 90% случаев карта блокируется когда её вставляют в картридеры контроллер которых не может с ней правильно работать.

Купите лучше другой картридер, он гораздо дешевле чем покупать новую карту памяти взамен испорченной.
Re: Картридер 4в1. Проблема с SD слотом.
« Ответ #2 : 14 Октября 2015, 13:48:20 »
SD карта у меня 8ГБ и microSD - 64МБ(фото16). При горячем подключении microSD, определяется исправно.
Вставляю microSD. Диск Е показывает содержимое. Результаты программ:
1. usbflashinfo_v8.2
Не найдены доступные флешки в USB портах.
Вставьте флешку и перезапустите программу.
2. ChipGenius_v4_00_0807(скачал на этом портал в разделе софта):
фото17, предлагает усиленый метод, соглашаюсь, фото18 такой же результат, если вытащить microSD.

...и я ищу и не могу найти адекватной инфы в гугле по запросу "vid 14cd pid 125d"
« Последнее редактирование: 14 Октября 2015, 14:28:52 от Пэл »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Картридер 4в1. Проблема с SD слотом.
« Ответ #3 : 14 Октября 2015, 16:36:02 »
По некоей ссылке производитель контроллера VID = 14cd - Super Top или это очередной "безимянный" производитель, мне такой не попадался. Различные PID судя по всему присваиваются разным моделям Super Top-а, хотя попадаются ссылки в основном на безымянные картридеры. Из всех ссылок не всплыл ни один из известных брендов, кто использовал бы в своих устройствах VID = 14cd. Таким образом напрашивается вывод что этот картридер из разряда безымянных, т.е. ожидать можно чего угодно. Видимо понять что это за зверь можно только методом эксперимента. Лично я не стал бы рисковать картами памяти, подключая их ради эксперимента (пойдет\ не пойдет) в картридер на контроллере с VID = 14cd. Но, выбор, разумеется за вами.

Re: Картридер 4в1. Проблема с SD слотом.
« Ответ #4 : 16 Октября 2015, 12:03:41 »
Что именно подразумевается под эксперементом? Попробовать произвести форматирование, когда система предлагает это сделать?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Картридер 4в1. Проблема с SD слотом.
« Ответ #5 : 16 Октября 2015, 15:05:44 »
Карта работает нормально в другом устройстве, зачем её форматировать в этом картридере? С очень большой вероятностью карта после форматирования больше нигде не распознается. Почитайте сообщения о нечитаемых картах на форуме и обратите внимание после чего происходит блокировка карт. Как правило это бывает после подключения карты в другой картридер. Отсюда напрашивается вывод что нежелательно бегать с картой памяти по разным картридерам, гораздо безопаснее использовать кабель от устройства где установлена карта или беспроводные способы подключения типа блютуз, вайфай, даже ик-порт. Отключая карту памяти из основного устройства и подключая её к другому, будьте готовы получить труп по разным причинам.

Под экспериментом подразумевается любое воздействие на карту памяти, решите отформатировать хорошую карту(зачем, если она рабочая) - это экперимент,
подключаете карту на ходу, не вынимая картридер из USB - тоже эксперимент. В безымянных картридерах любое подключение карты можно считать экспериментом, так как поведение и последствия непредсказуемые и выясняются по результату(повезло\не повезло).