Форум - FlashBoot.ru

USB Flash Drive => Восстановление USB Flash Drive на контроллерах ALCOR => Тема начата: MOSTCJ от 07 Мая 2011, 00:24:41

Название: Упала скорость до 1 мб/сек на на Transcend JetFlash v60 16Gb
Отправлено: MOSTCJ от 07 Мая 2011, 00:24:41
1. Transcend JetFlash v60 16Gb (TS16GJFV60)
2. Vid 058F Pid 6387
3. Не разбирал
4. Не разбирал
5. AlcorMP(090227)
6. Упала скорость чтения/записи до 1 мб/сек
7. Microsoft Windows 7, Microsoft Windows XP SP3

Доброго времени суток! Такая проблема, использовал как обычно флешку, все классно. В один прекрасный момент, вставляю флеху в комп, в трее появляется сообщение - "Устройство может работать быстрее, если подключить его к высокоскоростному порту USB 2.0" (хотя и так стоит в порте USB 2.0), думаю, пофиг. Ставлю копировать с компа на флеху 4 Гб, и мне пишет что до завершения копирования осталось около 3х часов. Вот тут то я и офигел. Понял что то не то и на форумы. Скачал AlcorMP(090227), посмотрел Status, заводских бэдов - 3, сейчас - 9, без изменения настроек прошил - то же самое, посмотрел Status, заводских бэдов - 9, сейчас - 9, изменил параметр с Capacity optimise на Speed optimise в настройках, прошил - то же самое. После этих манипуляций размер (!кажется!) увеличился с 16,2 гБ до 16,8 гБ, но скорость как была так и осталась, тоже самое и с сообщением насчет порта USB 2.0 (пробовал на нескольких компах), но скорости так и нет, что еще можно предпринять для восстановления?
P.S. Примерно за месяц до этого сунул влеху в комп с, кажется, неисправной материнкой, флеха очень сильно нагрелась, но работала четко.
P.S.S. Никогда не юзал Безопасное извлечение, но всегда дожидался не активности флешки перед выдергиванием.
Название: Re: Упала скорость до 1 мб/сек на на Transcend JetFlash v60 16Gb
Отправлено: nat27 от 07 Мая 2011, 08:14:58
P.S. Примерно за месяц до этого сунул влеху в комп с, кажется, неисправной материнкой, флеха очень сильно нагрелась, но работала четко.
P.S.S. Никогда не юзал Безопасное извлечение, но всегда дожидался не активности флешки перед выдергиванием.

контроллер флешки и USB порта на мамке сами договариваются на какой скорости им работать, происходит это по импедансу линий D- и D+, в контроллере флешки приемо-передатчик это аппаратное решение и когда происходит порча контроллера то "D- падает на землю" или "отваливается от +5в D+". Повлиять программно на это нельзя, аппаратно - скорее всего тоже, была(есть) ножка включения контроллера в USB2.0 принудительно при подаче 0, но она и так всегда закорочена на 0. Поищи по форуму, эта тема неоднократно поднималась, были попытки подтаскивать к +5В через резистор D+, но ситуацию это не меняло. Понаблюдай за флешкой, если на разных компах режим USB1.1, то надо менять контроллер флешки, для многих это нереально. (не)Безопасное извлечение на режим USB обычно не влияет, завесить контроллер может, но спалить приемопередатчик не должно, палят USB вход на флешке перевернутые порты, блоки питания с неисправными 5в и автомагнитолы с бросками питания по USB в момент включения зажигания.
Название: Re: Упала скорость до 1 мб/сек на на Transcend JetFlash v60 16Gb
Отправлено: MOSTCJ от 07 Мая 2011, 13:41:25
Спасибо за ответ! Есть хороший знакомый, занимается ремонтом железа с компов, отдам ему флеху на ремонт, пусть попробует сделать, сам не осилю)

P.S. Разбирал флешку, память стоит Samsung (модель не смотрел)
P.S.S. Пытался проверить где греется флешка во время работы, определил что с обратной стороны от контролеера греется один из мелких компонентов (вы поняли о чем я, хз как они называются там))