Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« : 31 Октября 2012, 12:26:41 »
Здравствуйте купил флешку Transcend JetFlash 350 (TS64GJF350) на 64 гигабайта
В начале все было хорошо но спустя несколько месяцев начала глючить.
Первые глюки это подключаешь флешку на разных компьютерах, а компьютеры ноль эмоций такое впечатление что плохо флешку вставил или с контактами что то не так. Со второго иногда третьего втыкания уже все работало нормально.
Потом начались отваливания флешки. Флешка отключается как бы сама и подключается снова. Особенно заметно когда антивирус касперского предлагает постоянно из за таких отваливаний проверить вновь подключенную флешку.

Есть еще одна флешка Transcend JetFlash на 8 гигабайт с ней проблем нет.

Контролер Alcor
AU6989 ANHL-2

Память
Samsung
K9CFGD8U 1M

Вот информация через Chip Genius
Description: [G:] USB(JetFlash Transcend 64GB)
Device Type: Mass Storage Device

Protocal Version: USB 2.00
Current Speed: High Speed
Max Current: 100mA

USB Device ID: VID = 8564 PID = 1000
Serial Number: MX6KOSDF

Device Vendor: JetFlash
Device Name: Mass Storage Device
Device Revision: 0100

Manufacturer: JetFlash
Product Model: Transcend 64GB
Product Revision: 8.07

Chip Vendor: Alcor Micro
Chip Part-Number: Unknown(??) - 0xE304 - F/W 3A0B
Flash ID Code:??EC3AD9CE - Samsung - 4CE/Single Channel [TLC-8K]



MyDiskTest прогнал ошибок нет
вот результаты
Device name: JetFlash Transcend 64GB
Capacity reported: 61434MB
Testing drive [G:]...Finished!

Real capacity: 61434MB

Congratulations! This disk's capicity is OK.

But this test method can not give out the final result.


В HD Tune Pro прогнал тоже ошибок нет


Вот результаты в CrystalDiskMark

По моему ну очень мало

Кстати когда тестировал в CrystalDiskMark тестировалась очень долго и контролер был горячий аж не дотронуться.

У меня Windows 7 SP1 32битная
Флешка форматировалась родной онлайновой утилитой OnLineRecovery v.1.0.0.8 из за глюков уже несколько раз.

В последний раз даже форматироваться не захотела через OnLineRecovery на каком то этапе писала ошибку но потом с третьей попытки все таки отформатировалась.

Соответственно после форматирования файловая система Fat32

Спецы и просто уважаемые форумчане помогите пожалуйста что это такое из за чего это и лечится ли вообще.
Жалко же флешка на 64 гига, была бы на 2 или 4 выкинул бы купил новую.

 :'( :'( :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 00:17:20 от Anatolij »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #1 : 31 Октября 2012, 16:31:05 »
скорость соответствующая, т.е. нормальная

греется - плохо. Думается это аппаратная проблема

проверьте пожалуйста маркеровку контроллера (после цифр AU69 какие ТОЧНО две цифры стоят?).
Выписанные маркеровки соответствуют отчету, который Вы выложили ниже? (судя по данным все верно)

Немогли бы выложить скриншот Status (включить прогу -> подключить флешку -> в окошке где определилась флешка щелкнуть по букве -> выбрать и нажать Status - > сделать скрин этого небольшого окна).
http://narod.ru/disk/59741500001.3b78d1eb73a7345a148e7c942e5f445e/AlcorMP(120804.MD)_SP0816.rar.html
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 17:06:12 от tagaraz »
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #2 : 01 Ноября 2012, 00:13:04 »
Спасибо большое Tagaraz за отклик

Извиняюсь не 6986, а 6989

Вот скрин


А еще протестил на бяд блоки вот второй скрин


Вопрос по второму скрину у меня бяд блоки на флешке?

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #3 : 01 Ноября 2012, 08:17:26 »
спасибо за скрин, так и думал............
дело не в них, просто утилита не работает с Вашими внутреностями. утилита от трансценда её обрабатывала, значит там все ок, т.е. проблемы апаратные наверно.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #4 : 01 Ноября 2012, 19:59:46 »
Ваша флешка на контроллере AU6998AN 0xE304 на данный момент может быть восстановлена только онлайнсервисом от трансценд.
Для памяти Single Channel [TLC-8K] скоростные характеристики 22/11 чтение/запись в пределах нормы, даже на запись много  ;D . Желательно на эту флешку писать данные в однопоточном режиме(т.е. пишите один файл, ни в коем случае не запускайте на запись другой), специфика памяти и одноканальный режим сильно нагружает контроллер. Очень осторожно отключайте флешку, в силу тормознутости памяти может еще идти запись на флешку из кеша компа, хотя файловые менеджеры будут сообщать что запись закончена. Используйте только безопасное извлечение флешки.

Сообщение про бэдблоки это отсутствие прошивки в утилите, с реальными бэд блоками на флешке никак не связано.

« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 20:05:58 от nat27 »
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #5 : 02 Ноября 2012, 00:13:10 »
Спасибо большое Всем за отклик.
Обязательно возьму на заметку Ваши советы Nat27
Флешка продолжает себя странно вести.
На работе форматнул опять через OnLineRecovery вроде успешно так как не виделась опять в компьютере после манипуляций с AlcorMP(120804.MD)_SP0816. Теперь подключил дома вроде все нормально начал скидывать свою информацию в какой то момент ошибка записи опять глюк. Вытащил флешку вставил в другой порт опять глюки отформатировал в Acronis Disk Director 11 Home вроде определилась все нормально и даже скинул все таки всю свою информацию наконец то. Забыл про флешку сижу в интернете пару часов вспомнил про неё попытался открыть в фар менеджере и через мой компьютер задумчивость минут на 5-20 не знаю точно так как плюнул и отвлекся по другим делам пусть комп думает. Вернулся к компу флешка открылась файлы все на месте проверка флешки на наличие ошибок через свойтва стандартными средствами ошибок не выявила. Вот так и приходится мучатся в последнее время. Если и дальше так пойдет переломлю флешку об колено и куплю новую но уже не Transcend и даже уже не на 64 гига (боязно уже как то флешки брать такого размера).
Хотелось бы задать последний вопрос.
Посоветуйте какой Бренд лучше брать что надежней.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #6 : 02 Ноября 2012, 09:02:41 »
Я беру только трансценд, пока не подводили. Качество сборки всегда на высоте и пока что один из лучших сервисов по восстановлению флешек, чтобы я не делал с флешкой, всегда сервис был запасным, а порой и основным инструментов возврата флешки к заводскому состоянию.

Вы неправильно выбрали модель, крайне нежелателено покупать флешки с TLC-памятью без аппаратных оптимизаторов. Практически любая флешка с TLC памятью будет тормозить. Конкретно по вашей модели, согласно приведенному скрину, наблюдения следующие:
контроллер обращается к памяти по четырем линиям выборки ID0-ID3 через канал L, другой канал H не задействован. Посмотрите здесь краткое описание принципа работы недорогой памяти TLC, которая позволяет хранить 3-бита в ячейке. Что существенно удешевляет стоимость модуля памяти по параметру объема данных, но требует гораздо больше операций от контроллера по обслуживанию такой архитектуры памяти.

С 2008г. брал для себя и своего окружения(тех кто просил выбрать модель) флешки от Трансценд с MLC-памятью, в основном в двухканальном исполнении на контроллерах ALCOR. Флешки работали прекрасно, всегда была возможность поэкспериментировать с ними с помощью доступных сервисных утилит без потерь в случае неправильных настроек. На данный момент контроллер ALCOR не лучший выбор, в производстве сейчас задействавана модель AU6998AN для которой пока нет поддержки прошивками кроме как сервис от трансценд. Год назад взял себе Transcend USB3.0 JF700 16GB на контроллере Innostor IS902, работает прекрасно в портах USB2.0. Почитайте форум о разных контроллерах и подберите себе ту модель где будет память MLC и двухканальный режим.

В любом случае флешка это лотерея, 100% гарантии надежности никто не даст, немаловажный критерий - стоимость, не нужно брать самые дешевые флешки любого бренда, наверняка там TLC память.

Для вашей флешки, возможно подойдет AlcorMP(120905.SEC), в других версиях AlcorMP, в том числе AlcorMP(120804.MD)_SP0816 нет прошивки под связку контроллер-память, поэтому наблюдается ошибка с сообщением большого числа бэдблок.


   
 
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 09:09:42 от nat27 »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #7 : 02 Ноября 2012, 22:19:20 »
nat27
Тут у китайцев появилась FC_MPTool якобы для SC708ANHL.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 22:27:23 от Anatolij »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #8 : 02 Ноября 2012, 22:24:20 »
Спасибо, я у tagaraza уже взял, SC708ANHL это AU6990AN HL
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #9 : 02 Ноября 2012, 22:50:21 »
Nat27 а то что контроллер сильно нагревается это неправильно. Я файлы писал когда вчера, контроллер довольно таки горячий был на ощупь. А еще жалко что по гарантии уже флешку не сдашь корпус мной уже вскрывался.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #10 : 03 Ноября 2012, 10:28:13 »
Nat27 а то что контроллер сильно нагревается это неправильно. Я файлы писал когда вчера, контроллер довольно таки горячий был на ощупь. А еще жалко что по гарантии уже флешку не сдашь корпус мной уже вскрывался.
Ну так сам посуди, ячейка трехбитовая, это надо подготовить контроллеру, и еще все гнать через один канал. На мелких файлах вообще швах, таблицу фаилов обновлять очень часто(по тому же трехбитовому принципу), вот и парится бедный контроллер аж пар идет. Эта флешка будет хороша ;) для записи больших файлов, например фильмов в один поток, или архивов, исошников. Нежелательно флешку держать в порту постоянно, а только на время обмена данными. NTFS ф.система требует переодического обращения к носителю, поэтому даже в период простоя будет обращение к флешке для проверки\обновления атрибута последнего обращения к файлам, значит могут быть косяки при вставленной(якобы бездействующей) флешке.

На моей флешке 32GB Transcend JF620 с аналогичным контроллером AU6998AN 0xE304, но двухканальной MLC-памятью разогрева нет, скорость записи до 18Мб\c все неплохо, но только сервис онлайнрек. от трансценд пока может с ней работать, прошивок в других утилитах нет.
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #11 : 03 Ноября 2012, 12:08:38 »
Nat27 у меня флешка не в в NTFS отформатирована, а в FAT32 onlinerecovery почему то форматирует только в FAT3 По поводу обращений постоянных к флешке не факт так как у меня системный диск SSD и я применил ряд твиков. Можно даже утилитку запустить SsdReady и посмотреть пишется ли вообще что то на флешку во время простоя и сколько. По поводу Ваших замечаний о одноканальном режиме и двухканальном Вашей флешки и моей думаю в саму точку покупая сей девайс купился как раз таки именно на соотношение цена и объем накопителя. И Ваши мысли мне думаю в дальнейшем очень помогут при выборе следующего накопителя. Лучше я заплачу больше и буду наслаждаться нормальной работой устройства.
Еще раз большое спасибо Вам.
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #12 : 03 Ноября 2012, 12:32:24 »
Nat27 подскажите флешку на 64 гига с двухканальной памятью, а еще у tanscend появились USB 3 варианты ну например JetFlash 700. Как Вы считаете последнея модель нормальная?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #13 : 03 Ноября 2012, 12:59:38 »
Onlinerecovery всегда форматирует в FAT32, если надо в NTFS то рекомендую использовать форматилки JFFormat от трансценд, после JFFormat необходимо проверить скоростные параметры(в основном скорость записи). Если очень мало, то взять другую версию JFFormat и выбрать из 4 версий ту, которая даст наибольшую скорость записи.

Серия JF600\620, начиная с 16ГБ и больше, всегда была с двухканальной памятью MLC.
Серия USB3.0 JF700\760\780 16ГБ и больше, тоже идет с двухканальной памятью и контроллером Innostor. Контроллер Innostor может быть разных типов IS902\902E\916_0\1\2\3(A\B\C\D) и ревизий типа 902E0, E1 и т.д. Нет прямой привязки между JF700\760\780 и типом IS, лучше почитать тему про Innostor здесь на форуме(их две, одна про ремонт, другая про создание CDраздела). У меня флешка JF700 USB3.0 16GB IS902, работает очень хорошо в порту USB2.0, в USB3.0 не использовал, скорость записи через порт USB2.0 не меньше 20Мб/c. Очень доволен этой флешкой.   
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #14 : 04 Ноября 2012, 14:04:04 »
Ураааааааааааа  :D :D :D :D :D я решил проблему с флешкой.
Не хотел говорить да ладно с помощью мощных кусачек для гвоздей.
Еще раз Урааааааааааааа
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #15 : 04 Ноября 2012, 14:09:16 »
Nat27 вот что пишут про Transcend JetFlash 620

(Заморочки с секретным разделом подвешивают некоторые компьютеры. Особенно на seven. Сейчас у меня отвалился засекреченный раздел, не видится и не определяется, т.е. пол флешки у меня отрезало. Служба поддержики на помогает с их мудреным софтом, и не отвечает на письма.)

(При подключении первое время устанавливается куча нового оборудования, затем каждый раз открывается диск с программой для ввода пароля, плюс два окна с разделами.
На ХР втыкаешь флэху и сидишь "втыкаешь" в экран с пол минуты. Флэшка вроде уже определилась и вроде можно работать, но при клике на диск проводник (а равно и Тотал Командер и пр.) зависает на несколько секунд (5-15). И вот наконец мы попали на флэшку но при попытке открыть папку мы снова ждем.
На Вин7 совсем беда: чтоб увидеть корневой каталог флэшки нужно подождать минуты 3-5! Примерно столько же чтоб зайти в папку.
Тормоза пропадают если выполнить вход на секретный раздел, но чтоб это сделать понятное дело надо сперва увидеть раздел с программой.
С секретным разделом тоже нестабильность: если не выполнять вход, то когда-то при клике на диск пишет "вставьте диск", а когда-то входит и показывает пустой раздел.)


Как то напрягают все эти траблы с секретным разделом который мне абсолютно не нужен.

А то уже начал было посматривать в сторону JF 620

А как насчет corsair voyager в прорезиненом корпусе вроде хвалют. Хотя само слово Corsair для меня не внушает доверия брал память не так давно и одна планка оказалась бракованной.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #16 : 04 Ноября 2012, 17:22:54 »
Поторопилис вы с кусаками, я вот раньше специально искал флешку с AU6998AN для экспериментов, даже согласен был на TLC память, но потом, махнул рукой взял 32ГБ 620 где оный контроллер был и обнаружен. Щас "издеваюсь" над ней утилитами, разобрал корпус. 

Это кто такое пишет? 600\620 серия была гарантированно с двухканальной памятью MLC и контроллером ALCOR. Первая моя флешка 620 была на AU6990, сейчас есть для экспериментов еще на AU6998AN. Первым делом, после покупки, рубил CD-раздел с программой шифрования и получал нормальную(скоростную на тот момент) флешку. Сейчас не буду агитировать за контроллер ALCOR, не подсуетились алькоровцы вовремя с USB3.0 контроллером. По всем параметрам(важным для меня) Innostor уделывает ALCOR в порту USB2.0. Не дает сбоев при сбросе загрузчиком шины USB CD-раздел на инносторе, позволяет создавать CD\DVD\DVDDL формат. Алькор держу больше для подстраховки.

За corsair voyager сказать не могу, не было в руках таких флешек. С корсаром сталкивался на памяти DDR и DDRII, больше не хочу, только оригинальный самсунг предпочитаю, ну иногда еще можно кингстон рассмотреть. 
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2012, 17:27:57 от nat27 »
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #17 : 04 Ноября 2012, 18:56:46 »
Nat27 а флешки kingston как нормальные подделок вроде очень много, а оперативка Smsung и Kingston это вещь.

Что еще можете посоветовать кроме Transcend?

Да жалко с флешкой не повезло вот например 8 гиговая Transcend наверное уже пару лет не плохо работает если не больше.

Про Transcend JetFlash 620 прочитал на маркет гиде яндексовском.
Хотя если честно возьми что плохую вещь что хорошую одинаково 50% напишут что отстой, а 50% что супер. Так что верить то уж точно всему не стоит.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #18 : 04 Ноября 2012, 20:26:37 »
Трансценд теперь косо на кусачки смотрит? других брендов я не покупал, а те что попадались некогда было испытывать, поэтому почитайте соответствующие темы, может чего и приглянется.
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #19 : 06 Ноября 2012, 18:09:33 »
Nat27 последний вопрос.

Мне приглянулось флешка Transcend (TS64GJF600) JetFlash 600 на 64 гига у неё тоже же двухканальный режим.
В чем отличие JetFlash 600 от JetFlash 620. Только что секретного раздела нет.

Конторолер такой же как и в 620 серии Innostor.

Для меня теперь судя по тому что Вы писали важно двухканальный режим и наличие контролера Innostor.

На днях третью флешку просто потерял на 4 гига это кошмар теперь у меня осталась только одна флешка на 8.

Нужно покупать новую.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #20 : 06 Ноября 2012, 19:04:48 »
JetFlash 620 от JetFlash 600 по внутренностям будут одинаковыми, но первая белого цвета, вторая - черного, обои(два) на контроллерах ALCOR, вернее всего AU6998AN если выпущены недавно. Скорее всего их будет восстанавливать только сервис от трансценда. Серия 620 снабжается небольшим, до 30Мб CD-разделом на котором находится шифрующий софт. CD- раздел может быть легко удален утилитой CDRemover или OnLineRecovery от трансценд.

На контроллере Innostor идет 700 серия, модели JF700\760\780, по крайней мере пока в 7хх серии других контроллеров не замечено. 

Не спешите в магазин, почитайте темы про Инностор здесь на форуме чтобы было ясно с чем можете столкнуться. Сегодня смотрел цены на 620 и 700 серии, удивился что две 32ГБ флешки купить дешевле чем одну 64ГБ. Подумайте и об этом, действительно ли нужна 64ГБ?

Год назад я покупал для экспериментов 16ГБ USB3.0 JF700 стоимостью около 900руб, сейчас 32ГБ JF700 стоят чуть дороже, по мне - прекрасный выбор, ведь за 64ГБ просят 2500, что дороговато и случись что будет обидно.    
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2012, 08:59:21 от nat27 »
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #21 : 17 Ноября 2012, 12:00:26 »
Почитал я почитал пообщался с людьми знающими и понял что флешка на 64 гига которая у меня вышла из строя была просто отстойной хотя по большому счету они сейчас ВСЕ (80-90%) отстойные вне зависимости от бренда.

Вот моя переписка по аське со знающим человеком:

Я:
Здравствуйте

Специалист:
здраствуйте
 
Я:
Не подскажите какую флешку лучше брать что надежней на каком контроллере например

Я:
Alcor или Innostar

Я:
Вы в флеш накопителях так же хорошо разбираетесь как в жестких дисках

Специалист:
без разницы

Специалист:
выбирайте по цене и внешнему виду, не надейтесь на надежкость

Я:
Просто почему Вам еще решил написать у меня Трансцент с Алкором 64 гиговая вышла из строя после трех месяцев эксплуатации вот теперь и боязно как то что попало покупать

Специалист:
вышла из строя не потому что алькор

Я:
Да скорее всего Вы правы это как повезет

Специалист:
а потому что память такая по качеству, и возможно не использовали безопасное извлечение

Специалист:
алькор тут никаким боком

Я:
Безопасное да бывало скорее всего и не раз но память на той флешке была самсунговская там с контроллером было что то не так Алкоровским он грелся реально очень сильно

Специалист:
они греются всегда - это нормально

Специалист:
а вот самсунговская память сейчас - редчайшее говно

Специалист:
и как раз в трансенде она чаще всего

Я:
Все Вашу мысль понял думаю Вы правы нет абсолютно на 100 процентов хорошей флешки дело просто случая

Я:
Странно я то думал если оперативка то либо самсунг либо кингстон или к флешкам это не относится или просто самсунг испортился в последнее время

Специалист:
тут дело не столько в самсунге сколько в типе памяти

Специалист:
новые типы памяти во флешах - TLC и 4LC

Специалист:
у них ресурс у последней - около 500 циклов всего

Специалист:
просто самсунг один из первых освоил этот тип памяти

Я:
Блин вот тебе и раз

Специалист:
остальные скоро подтянутся

Я:
А какую тогда действительно флешку брать чисто по Вашим наблюдениям

Специалист:
первая память была SLC - 100000 циклов ресурс
потом MLC - 2000
TLC - 500-1000
4LC - 100-200

Специалист:
ЛЮБУЮ и бекапиться

Специалист:
каждое ново епоколение удваивает емкость при той же площади кристалла, то есть память становится дешевле

Специалист:
при этом на порядок снижается надежность

Специалист:
и контроллеры тут непричем, просто память такая, одноразовая

Я:
Я не буду тогда наверное уже 64 гига брать как Вы думаете 32 наверное самый оптимальный вариант

Специалист:
емкость неважна - тип памяти в любой емкости будет одинаков

Я:
Я на flashboot.ru немного попереписывался и мне сказали что та флешка на 64 гига Трансцендовская которая у меня была а это дешевый самый вариант 350 серия работает в одноканальном режиме вот и перегрузки лучше брать 600 серию или 620 серию (Ультра спид) которая дороже немного и работает в двухканальном режиме и нагрузки меньше. Что Вы думаете по этому поводу?

Специалист:
нагрузка не зависит от канальности

Специалист:
от канальности зависит исключительно СКОРОСТЬ

Я:
Большое спасибо


Флешку которую я купил Transcend на 64 гигабайта стоит 40$
Качественная флешка на 32 гигабайта Zalman SLC Series с USB 3.0 стоит 110$
Вот ссылка www.3dnews.ru/news/629944
Вот и думайте

Написал всё это не для того чтобы кому то что то доказать, а для того чтоб народ знал что к чему.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Помогите Transcend JetFlash 350 64GB
« Ответ #22 : 19 Ноября 2012, 01:21:27 »
Что-то я не помню, чтобы вам здесь говорили что в моделях 600/620 "нагрузки меньше" :)
Просто в моделях 600/620 до сих пор стоит память MLC, поэтому и надежность получше будет, чем у других дешевых серий.