Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

У меня флешка PQ1 8Gb
Стоит на нем контроллер USBest UT163-T6 и память Samsung K9HBG08U1M 2шт.
Можно ли увеличить память припаяв сверху (я видел у некоторых Transcend память припаяная одна на другую) еще одну память у меня есть Hynix H27UBG8U5ATR.
Хелп, кто то шарит в таком?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
память должна быть одного типа и производителя, для таких работ обычно бывает серьезный повод, когда сгорела память, ведь можно получить из флешки трупик, и тогда Hynix H27UBG8U5ATR + PQ1 8Gb = два трупика. По делу - нужна схема флешки(разводки печатной платы), схема(даташит) на контроллер и микросхемы памяти, сервисная утилита в которой должна быть поддержка перепаиваемой памяти. Но похоже что в данном случае нет смысла спаивать две микрухи K9HBG08U1M и вместо них впаивать Hynix H27UBG8U5ATR - 4Гб, но право выбора за тобой.
Я вместо двух K9HBG08U1M уже припаял 2 Hynix H27UBG8U5ATR с одной и с другой стороны платы, флэшка заработала (стало опять же 8 гигабайт), только информация на нем не сохранялась. Можно ли припаять еще 2 Hynix H27UBG8U5ATR один на другой как на Трансцендах? Понимаешь о чем я? Две памяти припаянные один на другой.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Припаять то можно, только с учетом схемотехники, если, например, брать этажерку K9MDG08U5M составленную из двух  K9HCG08U1M то обрати внимание что не все ножки запаяны впараллель, некоторые ножки на верхнем модуле убраны. Необходимо учитывать в каком режиме распаиваются модули - Single\Dual Channel, увеличивается #CE - линии выборки кристаллов памяти, даже на типовой схеме включения (пример-алькора) видно что необходимо добавлять\убирать некоторые элементы, резисторы и конденсаторы. На печатной плате могут быть не разведены(или не залужены) дополнительные линии выборки #CE, если производитель не расчитывал устанавливать модули памяти сверх определенного объема.
Информация осталась на снятых модулях, где же ей еще храниться.
пример наращивания объема с 1 до 4Гб, но там все просто, у тебя сложнее.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 18:39:20 от nat27 »
Можешь мне помочь? Как припаять, у меня есть валом этих микросхем Hynix H27UBG8U5ATR. Возможно из 8 гиг сделать 16? Что тебе для этого нужно, могу сфоткать плату флешки.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 19:01:27 от Shredder »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Что конкретно паять не подскажу, нужен реальный опыт в этих делах, а самое главное схемы соединений, распиновка контроллера и памяти, тебе надо на электронные форумы, может кто проделывал такое.
Знаешь какие-то форумы электронные?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Да поиском можно, я много чего через поиск ремонтировал, телевизоры, компы, видеокарты, за недельку можно все до мелочей выяснить. Тебе нужно понять как управлять дополнительными модулями, сейчас у тебя по 2 #CE на микросхему, когда добавишь еще два будет 4 #CE, посмотри возможности контроллера, сколько линий CE он может управлять, у простых контроллеров обычно 4 линии СЕ управляются в Single Channel, еще 4 CE(итого8) можно прикрутить в Dual Channel, но там надо доп. элементы монтировать. Есть смысл сфоткать крупным планом с двух сторон твою флешку, возможно найдешь кого нибудь кто с такой же возился или будет ясно типовая схема в флешке или нет.
Спасибо большое! Буду искать. Если что нибудь узнаешь еще, дай мне знать, напиши здесь. Хорошо?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Трудно предположить что у кого нибудь будет конфигурация флешки аналогична твоей и такие же модули памяти Hynix H27UBG8U5ATR, вообще по форуму редко кто модернизирует добавление памяти, обычно дело заканчивается ремонтом-восстановлением существующего оборудования, поэтому обещать не буду, на моей памяти удачное наращивание памяти было по ссылке что давал в сообщении #3, обычно контроллеры народ меняет. Удачи. Если у тебя получится, лучше сообщи нам результаты и что было проделано, вдруг кому тоже пригодится.
Вот фотки
Flash PQ1 8Gb
Контроллер USBest UT163-T6
Память Samsung K9HBG08U1M


« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 20:37:28 от Shredder »
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=6273.0
тоже в помощь для инфо! кстати я обратил внимание что выше на фото нехватка ножек одинакова с моими фотами
так что делаем выводы!!!!! :)