Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APTYP

*
  • **
  • 24
Вопрос спецам!
Есть идея вмонтировать в ЮСБ флеху переключатель запрета записи, например как на SD-шках.
Для чего это нужно спросите вы? - а для того, пришли вы, допустим, к другу комп кишащий вирусами почистить и они тут же у вас на флехе творят свои черные дела. Не хорошо. Мне например в лом каждый раз очищать, а то и восстанавливать данные после таких манипуляций.
Есть ли на МК флешки вывод, который, к примеру, замкнуть на массу тем самым активизировать запрет на запись, только чтение?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Буквально вчера была такая потребность :).
Записал CureIt , запаял 40-ю ногу контроллера (SK6211) на 3,3в (нога называется Wr Protect/IN. Висела в воздухе , напряжение "лог ноль"). Втыкаю, жму в тотале создать папку - не даёт. As Administrator - тоже нет! Ну думаю получилось! :)
Иду с флэшкой на заражённый комп. Банан! Вирус записался , убил куре-ай-ти. Может проводок отпаялся пока я нёс!? Вобщем мне некогда было разбираться, как вернусь к этому вопросу - отпишусь!

ps: у каждого контроллера своя нога (если есть)! 40-я была в моём случае и 3.3В тоже! Повторять не надо!
:) Качайте даташит для своего контроллера!

Оффлайн APTYP

*
  • **
  • 24
Посмотрел даташит своего контроллера, но ничего подобного не нашёл... А жаль... Может этот вывод МК скрывается под другой аббревиатурой?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Писмотритесь к 20-й ноге!
FMWP
На крине есть надпись:
Если "1" - то защита от записи
"0" - Дефолт

Оффлайн APTYP

*
  • **
  • 24
Тьфу... Действительно... Сорри за невнимательность.
То есть подтяжкой 3.3в должен включиться врайт протекшн?
Вопрос другой, где эти 3.3в взять, ведь стабилизатор встроен в МК?
Извините за глупые вопросы, но в МК я ещё полный профан)))

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Хоть с 6-й хоть с 14-й!  Особо разницы не вижу.
Нагрузки там нет, если сомневаетесь - включите ч/з сопрот 1 кОм!