Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Добрый день. Воспользовался поиском и вроде такой темы не было.


Тип накопителя : USB Flash
Маркировка контроллера : UT165-L48
Число мксх памяти : 2
Число частей в мксх памяти : 1
Маркировка мксх памяти : K9LBG08U0M

В один прекрастный момент ( скорее из-за не удачного извлечения флэшки из компа) она перстла определятся.
Подуали что свернули шею разъему. Я отнес еще в сервис, разъем припяли новый. Это не помогло, в СЦ сказали что контролеру пришел конец и инфу они н смогут снять.
 В нашем городе есть один человек с аппаратом PC 3000 (насколько я понял для считывания с чипов памяти напрямую). Я отнес флэшку к нему. Он попросил 2000р за восстановление инфы, так как два чипа и 8 гигов и тп и тд. После чего отпаял чипы памяти и приступил к делу ( как и чем отпаивал я не знаю, но сделал это не совсем хорошо). В итоге сняв ( по его словам) дамп с чипов памяти ему так и не удалось собрать из двух дампов общий образ и соотвествено слить инфу. При этом он не помнит где какой чип стоял.
 В итоге я забрал у него и чипы и остатки флэшки и нашел такю жу флэшку, только чипы памяти другие ( маркировка не много отличается)


Конечный итог:
Два чипа памяти ( вроде еще живые) где какой стоял не понятно
Остатки от мертвой флэшки
Точно такая же флэшка ( только маркировка памяти другая)

Подскажите что можно сделать дальше с минимальными рисками.
Важно ли в каком мете какой чип стоял?
Если контроллеры одинаковые могут ли быть разные прошивки\ревизии, и можно ли как-то это исправить?

Самое главное на данный момент восстановить информацию.
Буду рад любому совету.



« Последнее редактирование: 27 Сентября 2010, 15:59:10 от sergey5847 »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
1) проанализировать разводку платы новой флэшки (сравнить количество каналов выборки -CE). Сравнить память новую и старую. Если не совпадает, то использовать старую плату.
2) (Если не совпадает) перепаять контроллер на старую плату. Проверить обвязку и базовые напряжения (+5в/+3,3в/+1,8в) + генерацию кварца.
Самое главное! Найти такую-же память, припаять / прошить / снять / припаять старую (с инфой) !Расположение важно! и пробовать считать.

И то есть риск, что из-за несовпадения таблицы Бэд Блоков инфа считается неправильно. Но хоть что-то считается.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Еще можно забрать у того чувака дамп и попробовать обратиться за помощью по его сборке в другое место.
Если он дампы толком не снял (или перегрел например при сдувании чипов и в результате дамп получился с ошибками), то ничего не поможет.
я, честно говоря не знаю куда обратиться. Так как дамп был снят софтом, который идет вместе с покупкой замечательного аппарата PC 3000.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
sergey5847
Может сюда.