Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« : 23 Января 2010, 18:44:15 »
Добрый вечер!

Производитель: Transcend
Модель: JF V10
Объём: 4 Гб
Коды: VID = 058F, PID = 6387 (найдены по базе, программно определить не удалось)
Контроллер: AU6982
Микросхемы памяти: K9LAG08UOA (2 шт.)
Утилиты, использовавшиеся при попытке восстановления: AlcorMP (081208) AU698X, AU3150X


Пытаюсь восстановить данные с Transcend JF V10. При подключении к компьютеру, как правило, выдаётся сообщение: "Устройство USB не опознано", в редких случаях, появляется сообщение: "Съёмный диск", но тут же пропадает.

Что сделано:
 
1. Разъём флэшки был в сильно раздолбанном состоянии (его пытались разобрать и кроме того он был смещен относительно платы, вероятно, после неудачных экспериментов), поэтому для удобства работы разъём был удалён и заменён кабелем из МГТФ длиной 0,5 м с разъёмом USB на конце.

2. Первое включение в разобранном виде показало, что питание на плате есть, по USB на ноги контроллера в первый момент то же, что-то приходит. Однако, "гудение" кварца не наблюдалось.

Отступление: для экспериментов была приобретена аналогичная флэшка, однако, как выяснилось полное соответствие названий и корпусов не даёт полное соответствие внутренностей, а в магазине, понятно, их разбирать никто не даст. Купленная (далее - рабочая) флэшка имеет контроллер AU6986 и память K9GAG08UOM, топология печатной платы также отличается.

На рабочей флэшке кварц запускается. Было принято решение заменить кварц на другой также планарный и на ту же частоту - 12 МГц. Не помогло.

Правда, стоит сказать, что исходный кварц имел 4 контакта из них два на земле. Установленный же кварц был с двумя. Не исключено, что в исходном кварце имелись ёмкости ~20 пФ на землю. Идея с конденсаторами пришла после и её ещё можно проверить.

3. Попытка перевести контроллер в тестовый режим (замыканием 29 и 30 ног памяти) не удалась. Поведение осталось прежним. Стоит отметить, что рабочая флэшка была успешно переведена в тестовый режим.

4. Утилита AlcorMP (081208) AU698X, AU3150X не видит флэшку ни в обычном, ни в тестовом режиме.


Что дальше:

1. Проверить идею с с конденсаторами.

2. Если контроллер неживой, может ли помочь замена на другой, в данном случае, AU6982 заменить на AU6986 (по ногам похоже, как совпадают). Вообще, поможет ли новый рабочий контроллер прочитать старые данные или же он сможет нормально работать только после того как переформатирует память.

3. Если выпаять микросхемы памяти и прочитать их внешним программатором, можно ли после этого восстановить информацию: собрать образ, восстановить на нём файловую систему и забрать оттуда "живые" данные. Вообще, насколько это сложно... Есть ли какие-то программы для этого или придётся вручную разбирать прочитанные данные.


Спасибо за помощь!
Re: Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« Ответ #1 : 23 Января 2010, 21:13:30 »
1. Замыкать можно не только 29 и 30 ноги (надеюсь статью на эту тему Вы прочитали), кроме того по даташиту можно посмотреть ноги RESET или TEST на самом контроллере и соотв как правильно перевести их в этот режим (иногда на землю, иногда подачей +5 через 1 kOm).

2. Часть своей прошивки (транслятор) контроллер держит в микросхеме памяти, поэтому его замена проблему не решит, хотя если хотите рисковать, то вариант таков:
   а. Ставим новый контроллер.
   б. Замыкаем ноги на памяти (29, 30, 31 ... - каналы данных).
   в. Подключаем к USB, после определения и установки дров размыкаем.
   г. Форматируем фирменной утилитой с опцией "High Level format".
   д. Попытаться восстановить данные спец. утилитами.

Цитировать
Если выпаять микросхемы памяти и прочитать их внешним программатором...

3. Именно так и делают. Данные собрать можно, но муторно (если ручками).
    Если иметь ПО из комплекса PC3000 Flash или аналогичных, время можно резко сократить.
    Но данные софт требует либо $, либо таблеток ;-)

P.S.
Контроллер я бы менял только на аналогичный (ИМХО).
Re: Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« Ответ #2 : 23 Января 2010, 22:06:10 »
из личного опыта:
1. такая замена контролеров не поможет! будут две не рабочии или криво работающии флешки.
2. кварц скорей всего не виноват. конденсаторы не особо важны для него, как минимум не до такой степени.
3. насчет тестового режима, огорчу... очень редко срабатывает такой фокус... у меня есть одна такая флешка, pid и vid нули... ничего не помогает...
пока ищу решение, контролер cbm2091...
ps контролер 6986 более новый, пока с ним еще мало разбирался. а вот 6982 стоят во флешках v60, v20, 185...

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« Ответ #3 : 23 Января 2010, 22:15:16 »
1) Рекомендую пропаять контроллер и память. "Устройство USB не опознано" означает, что контроллер определил серьёзную ошибку и заблокировался.
При этом винда пишет, что у устройства VID/PID по нулям.
2) Все напряжения проверили?
на 13-ю приходит +5В
14-я нога должна давать 3.3В
15-я нога должна давать 1.8В
Проверьте осцилом не просаживается-ли питание +5В меньше чем на -10% на 13-й ноге в момент когда контроллер "пытается включиться" (при подаче напряжения)

3) Если нужны данные - ничего не делайте ALCOR-ом!
4) Если убедитесь , что контроллер сдох - то лучше снимать память - считывать программатором. Какой софтиной собирать - не подскажу - нет опыта. :(
Еще могу сказать, что контроллер использует пространство флэш-памяти по принципу "равномерного износа". И еще у разных чипов памяти различная структура блоков, и разное количество битов чётности на блок! Для анализа пригодится даташит на память.
PS: Если данные очень ценные то лучше сразу к спецам!
PPS: При замене контроллера есть шанс убить данные - неизвестно как поведёт себя контроллер при обнаружении новой для него памяти, с неизвестной таблицей бэдов!
Насчет ХайЛевелФормат - по-эксперементируйте на рабочей флэшке сначала - что останется от данных! И что смогут после этого восстановить утилиты!
Re: Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« Ответ #4 : 24 Января 2010, 02:23:29 »
Спасибо за ответы!

С контроллером ещё внимательно повоюю: пропаяю, обвязку посмотрю, напряжения все промерю. Но менять его, думаю, не стану - всё-же основная задача восстановить данные.

Если контроллер не оживёт, сниму память феном и попробую прочитать с помощью ChipProg'a. Однако, тут проблемка возникает нет у меня колодки нужной (AE-TS48U или AE-TS48-NAND-2), а платить за неё самое дешевое 1532 рубля на сайте Фитона, ой как, не хочется. Ещё момент в списке поддерживаемых программатором микросхем стоит Samsung K9LAG08U0M, а на флэшке K9LAG08U0A. Да, и программу толковую я пока не нашёл. Облизнулся на PC-3000 Flash, но её пока нигде не видел. Даже, если и найду надо ещё посмотреть можно ли ей сторонний дамп подсунуть, или она работает только с тем, что прочитает сама. А отдать за неё 29 700 попугаев я пока не готов.

Пока больше вопросов...

Смотреть всё буду на следующей неделю. После напишу, что получилось.
Re: Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« Ответ #5 : 24 Января 2010, 20:40:14 »
Привет! Пишу сюда што бы не захламлять форум)

Производитель: Transcend
Модель: JF V10 (TS4GJFV10)
Объём: 4 Гб
Коды: VID = 058F, PID = 9380 (определено прогой CheckUDisk)
Контроллер: AU6984 A53
Микросхемы памяти: K9LAG08U0M
Утилиты, использовавшиеся при попытке восстановления: AlcorMP (08.02.28)_AU6984 и (080424)_AU698X,
JetFlash Recovery Tool v1.0.5

на iflash еще было написано:
Цитировать
*Разобрал посмотрел названия, AlcorMP (080424) AU698X показал -ID30000 error два клика по этой надписи -Device_Mode: AU6983A53 Flash_Name: 0 итд. Зкоротил 30 и 31 вывды K9LAG08U0M вставил флэшку убрал отвертку (ей коротил) помоему сразу появилось K9LAG08U0M CAP:4096M или через Refresh дальше необходимые настройки и все удачи.*

Anonymous
27 сентября 2008

Запустил WinSetupFromUSB_0-2-3, флеху не нашло. На ней были файлы. Решил форматнуть средствами Виндовс XP и в конце форматирования написало ошибку типа *Не завершено*. Попробовал еще раз - пишет *Снимите защиту от записи*.
в трее она не обозначается(штоб безопасно извлечь, но и кеширование у меня не стоит), а если в Виндовс зайти на флеху то пишет *Диск в устройстве не отформатирован* и предлагает формат.

А AlcorMP (080424)_AU698X выдает 20100: Invalid device error (Device_Mode: UnKnown(BD01))
и в настройках его не определяет. Кажется мне што худо дело((.
Што делать подскажите.. Данные не нужны, оживить бы ее..

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« Ответ #6 : 24 Января 2010, 22:33:10 »
...Модель: JF V10 (TS4GJFV10)
Объём: 4 Гб
Коды: VID = 058F, PID = 9380 (определено прогой CheckUDisk)
Контроллер: AU6984 A53
Микросхемы памяти: K9LAG08U0M...
Проверьте! Ничего не упустили! Вот инструкция на русском!
И контроллер 6984 и ваша память поддерживается например этой:
AlcorMP (090227) AU698X, AU3150X
и след. версиями.
Re: Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« Ответ #7 : 25 Января 2010, 00:04:43 »
AlcorMP (090227) AU698X, AU3150X показывает што у меня PID: 6387 и Flash Type: K9GAG08U0M. офигеть.
мож ща попробую и CD-ROM сделать на ней заодно.
Re: Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« Ответ #8 : 25 Января 2010, 19:37:52 »
Спасибо! Помогла она. Всем удачи! :)
Re: Забрать данные с Transcend JF V10 (4 Гб)
« Ответ #9 : 11 Мая 2010, 22:36:40 »
Добрый вечер!

Смотреть всё буду на следующей неделю. После напишу, что получилось.

Да, неделя явно подзатянулась. Ну, да ладно расскажу, что смог сделать...

Во-первых, нашёл точно такую же флешку (с таким же контроллером). Снял аккуратно паяльничком микросхемы с битой флешки, запаял на новую рабочую. Дальше, включаю... Говорит - "Диск в устройстве не отформатирован".

К слову, перед этим я на новой рабочей флешке проводил разные эксперименты. Записал архивчик, отформатировал в Windows - восстановил Recovery My Files без проблем. Ещё раз записал архивчик, отформатировал высокоуровневым методом AlcorMP - ничего не смог восстановить.

Ничего не оставалось, как отформатировать AlcorMP, для начала высокоуровневым методом. Хотя надежды после экспериментов уже, честно говоря, не оставалось. После форматирования флешка определилась как 2 Гб, хотя сама по себе - 4 Гб. Попытался восстановить с этих непонятных 2 Гб хоть что-нибудь - пустота... Форматнул низким уровнем, определилась, как 4 Гб. Ясно, что на ней уже ничего не осталось - чистая рабочая флешка. Обидно, микросхемы памяти рабочие, и большая вероятность что можно было прочитать их программатором.

В-общем, если вам важны данные на неисправной флешке - читайте её программатором !!!