Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1. Модель: NONAME, на корпусе ничего. Жалкое подобие iPod Shuffle за $3
2. Контроллер: SinoWealth SH86263U/048UR
3. Память: Hynix H27UAG8T2BTR-BC
4. Плата: TFT-263-JLTXJZ-V1.3
5. Экран: <без экрана>
6. Фотографии:

7. Пытаюсь прошить при помощи SinoWealth MP3 Product Tool V4.47, прошивка SH86270_XJZ_V4.00.
    Если программа пытается определить микросхему памяти автоматически - выдает ошибку Analyze EF ID Error.
    Если выбираю "Manual Select Flash" - какую бы память из списка не выбрал, всегда выдает Err: Erase Block0



8. Описание проблемы:
Купил это чудо за $3. Подключил - обнаружилось нормально, даже показало тестовую песенку, которая валялась на плеере по дефолту. А я по глупости начал заливать туда сразу музыки так, чтобы под завязку, и ушел. Ноут во время копирования уснул, а когда я вернулся и разбудил технику - плеер уже был бездыханным куском пластмассы. В "Моем компьютере" плеера нет, извлечь-вставить не помогает.
Так как для меня такие вещи совсем новые - начал рыть с нуля. Оказалось, что есть такие вещи, как "контроллер" и "микросхема памяти", что можно коротить провода на последней, чтобы ввести в тестовый режим, и бла-бла-бла. В общем, гора познаний.
Оказалось, что контроллер вроде работает, в диспетчере устройств значится в разделе Disk Drives. Тем не менее, среди Storage Devices компьютера он единственный помечен как No media, и объемом 0 байт.
Процесс перепрошивки описан выше. Предположительно, проблема в том, что в комплекте с прошивателем нет нужной либы именно для этой микросхемы памяти. Но нагуглить _именно такую_ я нигде не могу. В итоге, что делать - не знаю.

9. ОС: Windows 7 Professional ENG x64
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2013, 23:52:09 от yellowconsole »
Вот что значит человек правильно оформил тему
В сети есть куча всего, если не шьется обычно, то залей бэкап
Чувак слил с такого же, выкладываю

прошивать пробуй прогой из этой темы или подобной
с твоей виндой работать в режиме совместимости или на XP
Петрович, спасибо за отзывчивость.

Бэкап мне залить не удалось. Сначала пробовал залить при помощи оригинальным BackupTool.exe, который идет в комплекте с AMT Media Manager (вычитал в указанной теме). Действовал по инструкциям. Как только выбираю файл дампа - прога на мгновение выдает "Erase Block0" и тут же закрывается.

Попробовал также восстановиться при помощи sh86293.exe, который в том же архиве, что сам бэкап. Эта прога (которая, кажется, является какой-то жутковатой переделкой первой с религиозными надписями на арабском) попыталась сделать чуть побольше. Трекбар прошел до конца, потом пошел заново, доходит до 25%, а затем все оканчивается ошибкой Restore Error, и окно почти мгновенно закрывается.

Скриншоты прог в момент провала - в приложениях. Обе проги запускал от админа в режиме совместимости с WinXP SP3.

Может есть еще какие-нибудь идеи? Пластмасска-то дешевая, выкинуть не жалко, но во мне уже взыграл спортивный интерес :)
Дело в том что в той теме у меня был другой контроллер, я к тому что утилиту для бэкапа найти нужно точно для контроллера. Обычно при восстановлении флешек ошибки памяти решаются указанием количества бэд блоков, т.е. если битая память, то форматирование не идет до конца, так вот если в утилите конкретно задать объем, то форматируется часть памяти, которая еще жива а бэды отсекаются...
Вобщем нужно найти утилиту в которой возможно в настройках указать размер или бэд блоков или размер форматируемой области

ps кстати залить еще пару бэкапов от других источников тоже можно попробовать, или этой прогой слить твой

и еще... не надо забывать что у тебя семерка 64, или найди XP или ставь виртуалку, я прошивал на виртуалке убитый Samsung, семерка мне не дала поставить дрова и утилита некорректно работала
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2013, 12:31:19 от Петрович »
Насчет семерки: поставил WinXP на виртуалку. Результаты попыток перепрошить - идентичные.

Насчет самой прошивки для контроллера: у меня есть и прошиватель, и прошивка, которая подходит под этот контроллер. Под руку попадались и неподходящие - прошивалка на них ругалась, когда я плеер подключал. Мол, "несовместимо". А на той прошивке, что у меня есть (SH86270_XJZ_V4.00.XXX), оно плеер обнаруживает нормально. Значит, прошивка совместима.

Я в этой вашей магии впервые, и слабо шарю что к чему, но по-моему проблема в другом: прошиватель не шарит, как работать с моей памятью. Аргументов несколько:
    - Если в настройках прошивателя модель микросхемы памяти не указывать, то оно пытается автоматом подобрать модель из тех, которые она знает; в итоге оно выдает ошибку, даже не начав ничего делать. "Analyze EF ID error" - файл EFID.txt являет собой список всех микросхем памяти, который прога знает. Не может найти - выдает ошибку.
    - Если модель указать вручную, а именно выбрать одну из тех, которые прошиватель шарит - прога пытается начать процесс стирания, но загибается на первом же блоке: "Erase Block0".
    - Я полез в саму папку eflib, там обнаружил кучу файлов с расширением *.lib. Эти файлы-библиотеки соответствуют моделям памяти. Суть в том, что они действительно отличаются - даже для моделей, маркировки которых отличаются одной буквой. Если данные в этих файлах указывают на границы каких-то блоков на флешке - возможно, прошиватель просто пытается начать стирать не тот блок, что нужно.

Я к тому, что проблема в библиотеке для моей памяти. Мне кажется, что если бы найти такую либо именно для моей памяти - все было бы ОК. Или можно было бы самому покопошиться в этой либе, зная строение файла и спецификацию самой флеш-памяти.
как вариант переводить в тестовый режим и шить
идея с файлом под конкретную память тоже норм, значит искать на форуме кто шил такую память какой утилитой и из нее выковырять конфиг файл

вот по первой же ссылке нашел подходящее тык
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2013, 00:50:29 от Петрович »