Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Здравствуйте уважаемые форумчане, админы и гости сайта!

Приключилась у меня такая оказия - запорол сам себе флешку, нечаянно.
Началось с того, что на флешку файлы перестали заливаться. Копирование приостанавливалось, винда подвисала на 5 секунд, после этого снова заводилась... Проводник кричал, что нет места на диске, хотя флешка была практически пустая. И далее флешка "выпадала" из системы, буква диска была, а при вызове его выпадало сообщение "нет дискеты или диск не найден". Чтобы диск появился - надо было вынуть флешку из порта и снова вставить.

Оказалось что с USB портом в компьютере есть проблема, но я этого тогда не знал, ну и начал проделывать с флешкой всякие нестандартные манипуляции - очистки, форматирования, проверки утилитами разными на этом самом глючащем порту.... Ну и загнал её до упора. А добил я её окончательно утилитой "HDD Low Level Format Tool 4.25"
Стёр ей часть прошивки которая расположена в специальной области микросхемы памяти. Ту самую, по которой флешка самоопределяется....
Только потом, подключив другую флешку увидел такие же глюки и понял, что не в флешках дело было. Но уже было поздно, запорол!

При повторном включении её в порт, после утилиты "HDD Low Level Format Tool 4.25", она самоопределилась уже по-другому, нашла под себя другой драйвер, встала в работу как пустое устройство с нулевым размером памяти. Определяться она стала как "Запоминающее устройство для USB" - VID_0C76 PID_0005. Но перед этими всеми событиями, думаю, VID и PID были другими.  Это копия кода оборудования, выданная виндовс:
USB\VID_0C76&PID_0005\5&35111850&0&1

При обращении к ней теперь выдаёт "нет дискеты или диск не найден". А утилита "HDD Low Level Format Tool 4.25" - совсем перестала видеть её как флеш-устройство... Засада!!!

Флешка полностью физически целая, только както надо залить назад ей ту информацию, что была в служебной области. Такое впечатление, что при её включении происходит запуск контроллера без опроса микросхемы памяти. Вроде как выводы тестовые ей замкнули. Но на самом деле с выводами никто никаких манипуляций не производил.

Итак, подробнее о флешке:

Kingston DataTraveler G2 - 4GB
Внешний вид:





Микросхема контроллера хорошо различима: TOSHIBA TC58NC6688G1F





Микросхема памяти тоже TOSHIBA , маркировка:  HT58NVG5D2ETA20





Поверх микросхемы памяти была наклеена этикеточка:



Ещё на плате виден номер шасси, толь децимальный номер - 2024267-901.B00



Вот такой зверь!

Пробовал я утилиту, которая широко применяется на этом форуме, под названием:
SSS 6686 TC58NC6686_MPTOOL_v2159

Но хоть убей, так и не понял, как ею правильно пользоваться. Где можно прочитать толковый мануал по её применению!? Многие пишут, что у них получилось, а я всё никак не добьюсь нормальной её работы.
Ткните пальцем пожалуйста, а то или лыжи не едут, толь со мней не всё так просто.....  :-\  Хотя вроде не полный лох в электронике.

В соседней теме видел, что ктото из опытных пользователей или админов предлагал последством TeamViewer удалённо помочь "подёргать" её программно. Если найдётся толковый желающий - был-бы рад воспользоваться его помощью.

Да, всё это было сделано под Windows Xp Sp3 чистая, не сборка, и игрушками не загаженная...

В соседней теме - запросил дистанционной помощи:
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=3942.msg54128#msg54128
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 14:30:33 от Медведь Вениамин »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Что значит не едут? Какие ошибки? Скрины можно приложить.
Скрин можно! Вот он. Я точно чтото не так делаю. Не покажете где описана работа с программой, чтоб я сам, не дёргая никого вопросами прочёл и уяснил!?



...ну вот так както....  :(

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Попробуйте выбрать в настройках 6686.bin
В вашей версии программы я вижу только бинарники для памяти D3, а у вас память D2 (в названии бинарника должна быть буква А).
Попробуйте версию, которую я приложил. Возможно придется перевести в тестовый режим.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 21:08:39 от Anatolij »
Воспользовавшись Вашим советом, уважаемый Anatolij, я выбрал 6686.bin Не помогло. Вышло вот что:

3

Далее, приступил к экспериментам с версией программы, которую ВЫ предоставили. И успешно! Флешка перезалилась:



Я наконецто увидел её ёмкость в коммандере. все почти 4 Гб !! Радости моей небыло границ! ...далее я вынул её и вставил. Флешка переопределилась, переинсталлировалась под те VENDOR_NAME, PRODUCT_NAME и
DOS_Volume, которые Вы прописали в ini файле.
Далее, по правилам нужно было отформатировать и проверить поверхность. Приступил к форматированию тойже утилитой, которую пробовал на этой флешке ранее - HDD Low Level Format Tool 4.25. Получилось вот что:







Закончилось всё также, утилита полностью стёрла всё, что было в системной области. Флешка пришла в первоначально "мёртвое" состояние. И определяться, как флешка перестала. Опять стала "дисководом без дискеты":



Но опыт оказался полезным. Значит этой утилитой - HDD Low Level Format Tool 4.25 - можно и нужно пользоваться, если в эту служебную область залито чтото нето, или информацию в ней подбило. Что часто бывает, когда флешки, несведущие пользователи-торопыги, выдёргивают "на горячую" из USB порта, не "освободив" её предварительно программно.

Далее, скорректировав в файле "Sako.ini" данные в строках VENDOR_NAME, PRODUCT_NAME и
DOS_Volume под название моей флешки "Traveler Kingston" я вновь запустил, предоставленную уважаемым Anatolij утилиту sss_mpTool_v2.162_MP_Ver2162_Sako. Всё прошло успешно, как и в предыдущей моей попытке. Далее я перевставил флешку, она снова переопределилась, с новым названием.
Теперь она определяется как:  USB\VID_0C76&PID_0005\005345000000F23042FE14DD
VID и PID остались прежними, так, как я их и не менял в Sako.ini.

Переходим к форматированию флешки. Для этого, на сей раз я использовал утилиту HP USB Disk Storage Format Tool v2.0.6 Выбираем накопитель, будущую файловую систему FAT (если флешка менее или равна 2Гб), FAT32 или NTFS. Форматируем, на этот раз без проблем.





Далее желательно-бы знать, что вся поверхность (все ячейки памяти) в целости, и нормально читаются и пишутся. Для этого воспользуемся утилитой - H2testw.
Предварительно перевставляем флешку и приступаем.
Программка h2testw.exe проверяет поверхность флешки на предмет нечитаемых ячеек. Она заполняет флешку файлами с расширением h2w, размером по 1 073 741 (по 1 Гб), после чего проверяет их на целостность. Результат выдаёт в окне сообщений. Процесс достаточно длительный. Если Ваша флешка большой ёмкости - можете оставлять процесс на ночь. Также, если порт USB Вашего компьютера стандарта 1.0 , процесс также будет долгим.



Всё, проблема, благодаря уважаемому Anatolij решена! Флешка полностью восстановлена.
Спасибо Вам Anatolij, дорогой Вы мой человек! Принимая помощь других, считаю себя морально обязанным описать подробно всё, что делал. Дабы помочь тому, кто нуждается или будет нуждаться когда-либо в этой информации. И во вложении отдаю всем желающим те три утилиты, которыми я пользовался, восстанавливая флешку: "HP USB Disk Storage Format Tool v206", "HDD Low Level Format Tool 425" и "H2testw"

Всем спасибо за внимание, тему считаю РЕШЁННОЙ, может быть закрыта.
Кстати, с портом USB я так ничего и не смог сделать. Все порты со всех сторон одинаково ведут себя с флешкой. И даже с фотоаппаратом. Видать ЮМ накрывается...  :(

В БИОС проверял, всё включено, повключал даже поддержку USB клавиатуры и мыши. Не помогло. Попробовал с виртуальной Винды файлы по флешке поганять - тотже результат. Откатал образ Винды со времён, когда порты работали - тоже не помогло. Неужели ЮМ !? Обидно. Воткнул пока старенький контроллер PCI -- USB на два порта 1.0 - работает нормально. Но записать фильм, например, на флешку - это геморрой редкостный - на целый час времени. Но пишет - без ошибок. И флешка ведёт себя с ним адекватно.

Есть какиенть мысли по поводу дополнительных проверок?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 16:44:57 от Медведь Вениамин »
Кстати, не подскажет-ли кто, как и чем сделать бинарник для программки sss_mpTool_v2.162_MP_Ver2162_Sako, "скозлив" его с нормальной рабочей флешки, как говорится "впрок". И выложить хотябы сюда, с фотками контроллера и описанием. А также с VID и PID. Создать небольшой архив.
Добрый вечер, проблема с такой же флешкой, делал всё по выше описанному, шло всё гуд до момента Low Level Format, после чего повторный запуск утилиты sss_mpTool_v2.162_MP_Ver2162_Sako выдал fail подскажите что делать?
Здравствуйте! ...Трудно сказать, может выбрали не тот бинарник, что нужен для флешки скорее всего!? Если один раз утилита sss_mpTool_v2.162_MP_Ver2162_Sako смогла залить в флешку бинарник, значит и другой раз должно получиться. Потому, как "Low Level Format" удаляет всю информацию из памяти, включая служебные области, но не выводит её из строя. Попробуйте друге бинарники. Возможно у вас гдето битая ячейка в памяти флешки, и оно на ней клинит. На крайний случай, попросите уважаемого Anatolij или ещё когонть (там соседняя тема есть по этому поводу) дистанционно, через "TeamViewer" помочь с вариантами подбора бинарника....
Дело в том что пробую с другим бинарником, флешка определяется с объёмом 176мб
Значит бинарник не подходит. Надо другой искать. Спросите людей на форуме "в личку", может у кого есть. Все, что у меня были я выложил в постах выше, других нету. Да, собственно и брал я их тут, на этом сайте...

А у вас флешка точно такая? И на техт же микросхемах, или только на внешний вид корпуса? Дело в том, что корпус может быть такой а собрана совсем на других микросхемах. Тогда и не подойдёт этот вариант.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2012, 11:04:02 от Медведь Вениамин »
флешка называется DataTraveler 4GB, чип памяти TOSHIBA  HT58NVG5D2ETA20, контролер TOSHIBA TC58NC6688G1F, только 0846А а не 0849А как у вас, номер шасси такой же. После первой попытки, она определилась как 3,72 вроде бы, после формата и второй попытки - фэйл
А, это всёравно.... Эта маркировка обозначает 2008-й год и 46-я (49-я) неделя года. Дата производства чипа.
Странно. А чего-же оно.... Попробуйте ещё пару раз пройтись по ней утилитой "Low Level Format", может недотёрло чегото, или сбойнуло во время стирания\форматирования!? Напишите в личку админу Anatolij-ю, он, как я понимаю, на этом "зубы съел". А то тему эту никто наверное уже не читает, как решённую, за давностью....
Я понял, обязательно напишу ему, спасибо за подсказки.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
В тестовый режим переведите и прошивайте. Виндовс какой?
семёрка
Я всё вышеописанное делал на Хр...
Так первый раз же получилось, всё прошилось