Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Transcend TS8GJFV60 что сломалось?
« : 31 Января 2009, 19:48:24 »
Флэшка Transcend 8Gb JetFlash TS8GJFV60, VID=058F PID=6387, контроллер AU6982, память K9HBG08U1M (2 шт) периодически не распознается, симптомы такие:

1. Вставляю в USB разъем - никакой реакции в Windows, не распознается ничем, программы ChipGenius и AlcorMP ее не видят. Индикатор на флэшке не горит.

2. Через некоторое время загорается индикатор на флэшке, в это время Windows обнаруживает ее как "неопознанное устройство", утилиты ее также видят как неопознанную с VID=0000 PID=0000. Но иногда может нормально определиться.

3. Теперь если она определилась как "неопознанное устройство" и ее достать из разъема и сразу вставить она может определиться нормально и работает. При этом нормально определяется и форматируется утилитой AlcorMP (081208), сбойных блоков нет. После форматирования также нормально пишется и читается.

4. После форматирования безопасное извлечение по какой-то причине не работает: индикатора подключенной флэш в Windows нет, а при попытке извлечь через меню пишет, что занята чтением файлов. У всех так же или только у меня?

5. Если флэшку просто достать и снова вставить, то она опять не опознается системой (п.1) и все по кругу.

6. Ведет себя одинаково на разных компьютерах.

Как я понимаю, память целая, несколько раз форматировал AlcorMP, каждый раз без проблем.
Может что-то с контроллером, или стабилизатор? Что с ней могло случиться?
Re: Transcend TS8GJFV60 что сломалось?
« Ответ #1 : 31 Января 2009, 21:20:48 »
Похоже на предсмертные судороги контроллера.
Более вероятно механическое повреждение платы, вероятно где-то плохой контакт.
РАзбери корпус, осмотри плату под увеличительным стеклом в местах паяк деталей и разьема на предмет трещин в пайке и непропаянных контактов.
Пропаяй разьем, стабилизатор (если он не интегрирован в микросхему контроллера) и сам контроллер
Паяй аккуратно, контроллер желательно с флюсом (Спиртоканифоль) чтоб не навешать соплей и коротких замыканий.Пропаяй кварц.Если не поможет замени кварц.Если и это не поможет тогда не судьба значит не долго ей жить осталось.Делай скорее резервную копию инфы с нее.
Механические повреждения корпуса есть?Не роняли?Разьем не загибали случайно?
Осмотри сам разьем оцени его соосность с корпусом флешки.
Re: Transcend TS8GJFV60 что сломалось?
« Ответ #2 : 02 Февраля 2009, 16:01:39 »
Посмотрел внимательно плату - пайка везде аккуратная, непропаев и трещин не видно. Проверил питание +5В на входе стабилизатора контроллера (пин 13) и +3,3В на выходе (пин16) - все в норме. А флэшку опять не видно... :(
Re: Transcend TS8GJFV60 что сломалось?
« Ответ #3 : 05 Февраля 2009, 00:06:57 »
Если есть осциллограф посмотри на одном из выводов кварца должен быть синус 12 МГц.
Если его нет то привет контроллеру (У самого такая тема была - напряжения выходные есть, а генератор не работает). или кварцу.Но более вероятен первый вариант.
Для надежности чтоб не думалось при отсутствии синуса попробуй заменить кварц.
Если не поможет то добейся определения в винде как ты писал в первом посте и шей сервисными утилитами. Но все это граблями по воде.
Если глюк не исчезнет то медицина тут бессильна.