Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Заранее извиняюсь, что не по форме пишу, просто хочу рассказать о своем опыте перепайки микросхем памяти. Думаю, будет полезно узнать как можно освежить старую флешку.

Было у меня две флехи, с контроллером SM3257 и памятью от самсунга K9KBGD8U0M - это всего 4 гига, очень мало на сегодняшний день.
А на плате битого китайского планшета обнаружились две MT29F128G08CFAA - это чипы на 16 гиг.
Я решил проапгрейдить флешки до 16 гиг каждая, и вот что у меня получилось.

Родная память в корпусе BGA, но есть контакты и для обычных TSOP.
Процесс перепайки описывать не буду, фен, паяльник, как обычно. Нужно запаивать правильной стороной, согласно ключу, иначе есть шанс попалить и флешку и юсб порт в компьютере.
Память с планшета выпаять  феном не удалось - только с нижним подогревом до 250 градусов + фен.

После перепайки, SMI Tool определяет флешку как некое устройство с 16384 M , но память была определена как MT29F64G08CBAAA - то есть как 8 гиг. Я сначала подумал, что память с планшета перемаркирована, но на самом деле это 16 гиг, что подтвердилось тестами записи на 100 %.
Светодиодик будет плавно зажигаться и гаснуть, сигнализируя таким образом о неполадках с памятью.

Теперь нужно прошить контроллер заново, с новой памятью. В стандартных настройках выбираем Pretest Erase All Block + 55 + AA

Вуаля, после длительного процесса, имеем флешку на 15472 М

Можно было бы припаять два чипа бутербродом, чтобы получить флеху на 32 гиг, но я подумал что две на 16 мне нужнее.
Да и инфы по такому варианту не встречал. Так что если у кого-то есть фотки как припаяны выводы чипов в бутерброде - кидайте сюда до кучи.

Всем удачи.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2015, 00:33:54 от rolin »