Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Имеется 103 данных флэшки. 80% нераскрыта, но это без разницы т.к. все ведут себя одинаково. Флэшки из магазина. Сдать на оптовую фирму не получается т.к. та накрылась. Есть три типа проблем с ними.
1) Не определяется вообще.
2) Определяется как постороннее загрузочное устройство CD с названием самого диска abcd. Не форматируется, защита от записи.
3) Определяется нормально, но имеет защиту от записи.
Также одна из этого количества пришла от покупателя. Т.е. он ею пользовался и по его словам загонял туда фильмов на все 16Гигов.
А одна восстановилась сама. Просто перевоткнул в другом компе, отформатировал одной из утилит с вашего ресурса и всё. Она больше не возвращалась.

Все флэшки (думаю что и нераспакованные тоже т.к. выборочно вскрытые тоже) имеют контролёр либо MW6209, либо MWT8209, либо MWT8219. Ни одна утилита с вашего ресурса для контролёров Ameco не подошла.
Прога HPUSBFW_Special форматирует нормально, после этого флэш определяется нормально, копирование на флэшку любого файла идёт 186минут, а виндовское форматирование висит на финише.

Собственно нужна помощь по восстановлению.
Для испытательных нужд решил начать с одной флэхи.

К-р
MW6209   IPM492291-4
Флэха
Spansion S99-50085

На плате написано MW6209_NOR FLASH_V2.0     2010_04_08

Support Kingston подтвердил легальность её по S/N.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 02:46:47 от max232 »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Помогите с восстановлением флэшек Kingston DT101C/16Gb
« Ответ #1 : 29 Сентября 2010, 03:09:04 »
NOR FLASH это не та память, которая используется в накопителях, а та, которая используется в БИОСах материнок, прошивках разных устройств и т.п.
FlashGenius утверждает, что Spansion S99-50085 имеет обьем 1 Мегабайт.
Либо вскрывайте все в надежде, что хоть в каких-то из них будет стоять память хоть на 1-2 Гигабайта.
Либо выбросите их на свалку. Практической пользы я от них не вижу.
Re: Помогите с восстановлением флэшек Kingston DT101C/16Gb
« Ответ #2 : 29 Сентября 2010, 03:38:21 »
Цитировать
FlashGenius утверждает, что Spansion S99-50085 имеет обьем 1 Мегабайт.
Я бы сказал что она ничего не утверждает т.к. у данной утилиты нету сведений на эту мсх. Но то что это действительно Flash для bios и пр. я только что убедился. В И-те наконец наткнулся на классификацию.... Эх а флэшка сделана красиво. Тогда сдаётся мне что и к-р не тот ибо зачем ставить настоящий к-р и не настоящую флэшку.

Копаю остальные флэшки.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 03:52:05 от max232 »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Помогите с восстановлением флэшек Kingston DT101C/16Gb
« Ответ #3 : 29 Сентября 2010, 09:58:10 »
Флэшки с китайского подпольного завода.
Цитировать
Support Kingston подтвердил легальность её по S/N.
А Вы название контроллера и памяти им сообщили?
А по коду какой там контроллер?

Самое выгодное это купить нормальной памяти (из списка тех, что утилита поддерживает) , заменить, перешить и торговать.
На плате есть разводка под корпус TSOP1?
Такого вида:

Посчитайте прибыльность! Есть-ли смысл заморачиваться!
Может выгоднее продать за копейки в мастерские , куда несут флэшки со сгоревшими контроллерами и живой памятью.

ps: реальный размер можно проверить этим.
Re: Помогите с восстановлением флэшек Kingston DT101C/16Gb
« Ответ #4 : 29 Сентября 2010, 10:32:40 »
Нет. Этих сведений я им не сообщал. Это ж обычная техподдержка. Чем они мне помогут?.... Ничем.

На разъёме USB ничего нет.
Мсх флэшки spansion имеет BGA корпус и таких великое количество.


По пути разборки наткнулся на мсх SanDisk S4064691 SDTNGCHEO-256-I TAIWAN
Даташита как и иных сведений я на неё не нашёл. Вот оня как раз в корпусе TSOP точно такой же как у вас на фото.
С ней используется к-р MW8209
Вроде она нормально работает, но при попытке записи фильма пишет после трёх минут копирования, попытка копирования не удалась, неверный параметр.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 10:40:44 от max232 »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Помогите с восстановлением флэшек Kingston DT101C/16Gb
« Ответ #5 : 29 Сентября 2010, 11:04:24 »
SDTNGCHEO-256-I - 256 мегабит=32мегаБайта
не густо.
прога для распознавания маркировок

BGA менять дороже получится...
Re: Помогите с восстановлением флэшек Kingston DT101C/16Gb
« Ответ #6 : 29 Сентября 2010, 11:53:51 »
BGA не так сложно и менять. Я полгода назад научился менять северные и южные мосты на матерях. Так что тут ещё проще. Но дело в том что таких свободных мсх нету. Есть парочка в ТSOP по 2Гб вот их бы и стоило вместо этой 32метровой поставить. Но вот я не уверен что там стоит именно тот к-р что написан. Ибо вот она сейчас нормально работает и записывает, и читает, и удаляет, и форматируется, но проги для MW8209 её не опознают. Пишет, что типа к-р фиг знает какой, а флэшка FFFFFF.
Кстатии данная вами прога для проверки места сказала что будет только записывать 12часов, а при попытке записи 200метров и верификации прошла только запись. На проверке выдала красный текст в виде ошибки. Сам я небольшими файлами музыки (по 14Мб) записал 192метра и только один первый файл воспроизвёлся. Остальные внутри пустые. Однако как только я стал записывать файликами по 6Мб (точнее 6,78), записалось уже 42метра и всё воспроизводится... Странно...

===================================
PS.
Всё народ. Доразбирался). Созвонился ещё с двумя ремонтниками из другого города. Там масштабы ещё больше. У них таких флэх 2158шт. И все подделки. Сами они более конкретно поразбирались и подтвердили моё подозрение. К-р не тот что написан. Т.е. опять же затёрли и написали фиг знает что. Нашли чела, который желает их прикупить за 2т.р. 10шт. так что будем сбывать ему-хоть какая-то польза. Себе оставил две на опыты.
Считаю что тема исчерпана.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2010, 12:34:10 от max232 »

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Помогите с восстановлением флэшек Kingston DT101C/16Gb
« Ответ #7 : 29 Сентября 2010, 12:23:26 »
Китайцы, обычно, контроллеры не перемаркируют. Софт у них писан под старые оси. Нужна 2000/XP или 7-ка в режиме совместимости с XP. В остальных случаях этот софт работает не корректно.
 
Если записать на 32-метровую флэш , 42 метра то не все будет воспроизводиться. Пол песни будет одной а вторая половина от другой :).
С картинками виднее (быстрее понять).
Re: Помогите с восстановлением флэшек Kingston DT101C/16Gb
« Ответ #8 : 29 Сентября 2010, 12:35:22 »
Значит она не 32метровая а фиг знает что. Мот просто нечётное количество в бэдах.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Re: Помогите с восстановлением флэшек Kingston DT101C/16Gb
« Ответ #9 : 29 Сентября 2010, 12:36:42 »
max232
Цитировать
Я бы сказал что она ничего не утверждает

А у меня утверждает :)
Цитировать
сдаётся мне что и к-р не тот ибо зачем ставить настоящий к-р и не настоящую флэшку
Обычный китайский контроллер. А ставят именно его потому, что он допускает указывать при прошивке обьем отличный от настоящего. Ну и он банально дешевле других.
Цитировать
Мсх флэшки spansion имеет BGA корпус

Пишут, в мобильных телефонах раньше использовалась.
Цитировать
SanDisk S4064691 SDTNGCHEO-256-I

Это уже NAND флеш, хотя и на 32МБ. Если найдется флешка со спаленным контроллером, можно память с нее пересадить сюда.
_ANDY_
Цитировать
Самое выгодное это купить нормальной памяти (из списка тех, что утилита поддерживает)

Не думаю, что у чипов NOR FLASH и NAND FLASH одинаковая цоколевка. А плата похоже разведена под NOR FLASH.
max232
Цитировать
Я бы сказал что она ничего не утверждает

А у меня утверждает :)
Цитировать
сдаётся мне что и к-р не тот ибо зачем ставить настоящий к-р и не настоящую флэшку
Обычный китайский контроллер. А ставят именно его потому, что он допускает указывать при прошивке обьем отличный от настоящего. Ну и он банально дешевле других.
Цитировать
Мсх флэшки spansion имеет BGA корпус

Пишут, в мобильных телефонах раньше использовалась.
Цитировать
SanDisk S4064691 SDTNGCHEO-256-I

Это уже NAND флеш, хотя и на 32МБ. Если найдется флешка со спаленным контроллером, можно память с нее пересадить сюда.
_ANDY_ это пацаны тоже можете помочь у меня флеха  DT101C/16GB вот пробле как у всех типа Device Name: +[G:]+Запоминающее устройство для USB(GENERIC USB Mass Storage USB Device)

PnP Device ID: VID = 0951 PID = 1625
Serial Number: 001372982918F02016A90D32
Revision: 1.00

Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed

Chip Vendor: Toshiba
Chip Part-Number: TC58NC6690G1F/SK6211
пробовал прошивать через U3S6690 FlashSort MP v5.024  но у меня флеха стала на 8 гб когда раньше была на 16 гб это ответьте флешку сразу на помойку или попробовать востановить её но только какой програмой напишите пж :'(  :(  ???
Цитировать
Самое выгодное это купить нормальной памяти (из списка тех, что утилита поддерживает)

Не думаю, что у чипов NOR FLASH и NAND FLASH одинаковая цоколевка. А плата похоже разведена под NOR FLASH.