Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Добрый вечер!

На днях сгорела флешка. Вставил в передний разъём, она системой не определилась и начала подозрительно сильно нагреваться. Испугался, достал, но потом уже сколько не совал назад и в какие компы - до фени :( До этого чистил системник и может быть неправильно вставил провода USB в мать, но, насколько помню, сделал всё так, как было до меня. Видимо, нет :(

Сейчас если вставлять её - она потихоньку греется, но не читается и никакими программами никак не видна. Я её полностью разобрал, никаких признаков того, что сгорела, не наблюдаю. Запаха тоже. Но умом понимаю, что сгорела... Прикладываю фото, если это даст какую дополнительную информацию для вас.

1. Производитель флеш накопителя: Kingston
2. Vid & Pid коды, взятые с программ: определить невозможно, флешка нигде не видна... Думаю, будут вот такие, совпадут: http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=2757
3. Имя контроллера (левая нижняя микросхема с кучей ножок со всех сторон): SK6211
4. Название микросхемы памяти. (48 ног по-бокам): 2X 29F64G08FAMCI
5. Утилиты которыми Вы пытались восстановить работоспособность, взятые с iFlash: SK6211_20071207_BA, SK6211_PDT_20090709_BA - везде показывает EMPTY.
6. Выше
7. Ваша операционная система, в которой Вы запускаете утилиты из раздела Файлы: Win7, ещё пытался из-под виртуальной машины с XP.

Друзья, подскажите, пожалуйста, что можно попробовать с ней сделать? Есть знакомый, он может перепаять, но мне нужно дать ему максимум информации, что делать с ней вообще...

Заранее спасибо!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
При перевёрнутом питании обычно вылетает контроллер (6211).
Если найдёте донора то шанс вернуть к жизни после замены контроллера достаточно высок.
Вот схемка для того, кто будет паять:
http://www.flashboot.ru/Files-file-404.html
Спасибо за ответ!

Дома есть одна старая флешка, тоже вышедшая из строя. Разобрал её, там контроллер USBEST UT-163. Можно ли его использовать в качестве донора? Извиняюсь, но в этом ничего не соображаю :) Вдруг глупый вопрос задаю :) Но больше у меня доноров нет, тем более искать если такой же контроллер, как у меня.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Можно и её.
Тогда нужно будет перекинуть память 29F64G08FAMCI на плату с контроллером UT163.
Только есть один момент! Возможно контроллер не поддерживает эту память или не найдёте утилиты, в которой есть поддержка этой памяти.
Urescue v1.3.0.71 (UT161/UT163/UT165/IT1167) - это одна из последних утилит, которая поддерживает этот контроллер и большое количество разных модулей памяти.
Я бы попробовал, попытка - не пытка.
ps: а что вышло из строя у старой флэшки?

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
_ANDY_
Контроллер скорее всего ;D
Цитировать
Контроллер скорее всего

Я вчера вот тоже написал и испугался - а не так ли это на самом деле ???

Опишу хотя бы симптомы. Вставляю ту флешку (что нашёл вчера), система её типа видит, ставит драйвер, и даже успешно, и всё. Флешка после этого всё равно не появляется в системе. Не знаю, что за проблема в таком случае - контроллер ли или нет.

Цитировать
Тогда нужно будет перекинуть память 29F64G08FAMCI на плату с контроллером UT163.

То есть, убрать память со второй флешки и на её место поставить из первой?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Цитировать
То есть, убрать память со второй флешки и на её место поставить из первой?
Да. Именно.
Только надо определиться, что она рабочая. Ну хотя-бы контроллер.
Погнать её той-же Urescue v1.3.0.71
Цитировать
Погнать её той-же Urescue v1.3.0.71

Ничего себе! Восстановил флешку полностью! ;D Мне её давно знакомые принесли поковырять. Типа, сгорела. Я ничего не смог, ну и оставили мне. Прогнал через эту утилиту - 1 минута и флешка как новая! Вот спасибо :) Значит, теперь можно смело попытаться память из моей перекинуть на это! Дай Бог, чтобы всё сработало...
Только очень жаль, что нельзя контроллер с чужой флешки на мою перекинуть :( А то первая большая и неудобная :) Ну это я уже губу раскатал, тут лишь бы заработало вообще...