Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Флэш trancend V60 8 Гб - была вставлена в перевернутый USB, после этого признаков жизни не обнаружено
при вставлении в любое гнездо USB на любом компьютере, не происходит ровным счетом ничего.
однако на работе сегодня товарищ попросил ее попробовать воскресить.. пробовал программным методом - пришел сказал что ничего не вышло.. через 2 часа я проходил мимо его компа и заметил что на флешке вставленной горит светодиод.. как ни странно флешка появилась и даже вся информация на ней сохранилась..
я попробовал ее вытащить и заново вставить - снова включилась.. череез минуту будучи вытащеной из компа, вернулась в мертвое состояние - не видится ни одним компом, в том числе и тем на котором ожила, светодиод тоже не загорается...
может кто-нибудь сталкивался - это лечится?
PS: товарищ ее не воскрешал - он сам удивился тому что через 2 часа она сама по себе ожила.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 15:10:37 от Miro »
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #1 : 26 Мая 2010, 12:56:07 »
да еще! на флеш похоже преобразователь напряжения встроен в контроллер, тк мс памяти samsung - по даташиту работают на 3 вольтах.. на плате кроме резонатора, контроллера и нескольких двухконтактных элементов ничего нету.
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #2 : 27 Мая 2010, 12:51:17 »
флешка иногда появляется, иногда пропадает, когда появляется с нее читается вся информация, и в режиме записи работает. будучи включеной работает неограниченное время, однако при попытке форматирования фирменной утилитой для контроллера Alcor (на ней именно он) пропадает, и снова появляется через какое-то время. после появления прошла процедуру форматирования до конца - без отключения. не помогло.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #3 : 27 Мая 2010, 17:59:45 »
Ищите неконтакт!
При переполюсовке обычно сгорает сопрот на 2.2 Ома , возможно он не догорел (лопнул пополам и иногда контачит) Проверьте приходит ли +5В на плату!
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #4 : 28 Мая 2010, 11:59:31 »
спасибо! а не могли бы вы примерно хотябы сказать какое из них? померил все (черные я так понимаю) элементы, на всех сопротивление от килоом кроме тех что с маркировкой "000" - на них нулевое сопротивление.. питание 5В приходит, но куда идет дальше не пойму - дорожек нету от него.. от контроллера та нога которая по даташиту 5V тоже без дорожки приходящей.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #5 : 30 Мая 2010, 09:52:22 »
Если контроллер AU6982, то на 13-ю ногу должно прийти +5V.
То, что вы обвели кружочком, похоже то что нужно! Если у него на обеих ногах +5В , то можете смело замкнуть перемычкой на время прошивки/тестов. Если поможет, то потом уберите перемычку и впаяйте на его место сопрот на 1 Ом (по даташиту там должен быть R14 = 1 Ohm)
Если не поможет, то попробуйте прогреть/пропаять всю плату.
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #6 : 31 Мая 2010, 22:28:33 »
спасибо! попробую, но через 3 недели, когда домой вернусь... отпишусь - что получилось :)
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #7 : 01 Июня 2010, 18:04:42 »
Если контроллер AU6982, то на 13-ю ногу должно прийти +5V.
То, что вы обвели кружочком, похоже то что нужно! Если у него на обеих ногах +5В , то можете смело замкнуть перемычкой на время прошивки/тестов. Если поможет, то потом уберите перемычку и впаяйте на его место сопрот на 1 Ом (по даташиту там должен быть R14 = 1 Ohm)
Если не поможет, то попробуйте прогреть/пропаять всю плату.
А если всю плату нагреть нету ли опасности в этом ? у меня та же проблемма с такой же флешкой ! но у меня она ваще не видиться на компе и светодиот тоже не горит ! но работает !

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #8 : 02 Июня 2010, 10:51:48 »
Salvador , опасность нагрева есть!
При длительном нагреве сначала теряется заряд (потеря информации), а потом деградируют сами чипы (выкидывать).
Так, что греть надо умеючи! Нужен опыт!
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #9 : 04 Июня 2010, 17:52:39 »
спасибо! а не могли бы вы примерно хотябы сказать какое из них? померил все (черные я так понимаю) элементы, на всех сопротивление от килоом кроме тех что с маркировкой "000" - на них нулевое сопротивление.. питание 5В приходит, но куда идет дальше не пойму - дорожек нету от него.. от контроллера та нога которая по даташиту 5V тоже без дорожки приходящей.
У меня точно такая же схема Но контроллер au-6984
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #10 : 23 Июня 2010, 09:14:05 »
спасибо большое! закоротил - включилась... дело было именно в этом сопротивлении - с него выходило вместо 5В - 1.7В  :)
..теперь осталось только до человека с паяльной станцией добраться, да и сопротивление такое где-то найти..
как я понял оно служит только предохранителем?!
Re: Странности со сгоревшей флешкой
« Ответ #11 : 23 Июня 2010, 23:29:52 »
Развязывает шину питания компьютера и флешки, так как обычно после резистора идет фильтрующий по переменному току элемент -- конденсатор. Ну и заодно резюк служит "предохранителем". Возможно, в контроллере находится диод, который при переполюсовке пропускает ток через себя, в итоге резистор сгорает, схема спасена.