Форум - FlashBoot.ru

USB Flash Drive => Создание загрузочных USB Flash Drive => Тема начата: kaaposc от 25 Июля 2009, 00:20:24

Название: Чем отличается U3 от простого CD-ROM раздела?
Отправлено: kaaposc от 25 Июля 2009, 00:20:24
У меня GOODDRIVE Fresh 4GB (SMI контроллер SM325AC; Hynix память), позавчера "умерла", с неоценимой помощю этого сайта и программкой Test_SM32x_I0414_v1.17.55 удалось ее восстановыть.

Так как я уже успел с ней попрощаться, решил немножко поэкспериментировать. Сделал 10МB CD-ROM раздел, переписал VID/PID и vendor/product name на таких как у Kingston DataTraveler U3 и запустил U3 инсталлятор. Стоит окно и ищет фляшку... Пробовал другие VID/PID и названия, даже с ResourceHack менял стринги в UpdaterCore.exe, но всеравно не получается.

А теперь вопрос тем, кто еще это читает :) - чем же отличается контроллеры поддерживающие технологию U3 от этого SM325AC? Кажется, что у них есть какие-то дополнительные команды, которых U3 Installer/Updater пытается вызвать, чтобы убедиться в наличии именно фляшки с технологией U3. Мыслю ли я правильно? Не мог найти информацию об этом...
Название: Re: Чем отличается U3 от простого CD-ROM раздела?
Отправлено: slavaa от 28 Июля 2009, 08:15:51
Современные U3 технологии во многом расширили функциональные возможности сменных носителей информации. Многие производители создают портативные приложения для устройств, поддерживающих эту технологию, что позволяет пользователю переносить информацию и работать на любом компьютере, не устанавливая программного обеспечения и не быть в зависимости от конфигурации используемого компьютера.
После подключения накопителя использующего технологию в порт USB, происходит инициализация устройства. Преимущество флеш-накопителей, использующих U3 технологию в том, что они определяются системой, как два системных диска с разными наименованиями. Информация с первого диска, объемом до 4Мб, предназначена только для чтения, а второй диск предназначен как для чтения, так и для записи информации.
Это связано с особенностью технологии U3, которая при инициализации устройства, конфигурирует Windows таким образом, что первый диск система считает как CD-ROM, при этом существует возможность Автозапуска с вызовом программы обслуживания сменного носителя информации. Второй диск устройства читается, как обычный жесткий диск и позволяет работать с информацией в любом направлении.
Отключение диска от системы и компьютера происходит по команде с панели управления. Это защищает как носитель, так и основной компьютер, от аппаратных сбоев и потери информации при завершении работы U3 приложений.
В последнее время производители программного обеспечения выпустили ряд программ, специально разработанных под устройства, использующие U3 технологию. В их состав входят антивирусные программы McAfee Anti-Virus, программы синхронизации данных. В большинстве случаев, использование программы синхронизации, позволяет пользователям флеш-накопителей работать с электронной почтой, даже если на компьютере нет установленной почтовой программы.
С появлением переносных носителей, использующих данную технологию, стало возможным во многих случаях отказаться от использования личных переносных компьютеров. Это стало возможным благодаря тому, что вся необходимая программная база и рабочая информация может легко быть использована на любой конфигурации компьютера, расположенного вне рабочего места.
Программное обеспечение для флеш-накопителей постоянно расширяется, что дает перспективу для внедрения этих устройств.

Название: Re: Чем отличается U3 от простого CD-ROM раздела?
Отправлено: kaaposc от 28 Июля 2009, 09:39:53
Спасибо за ответ, slavaa! Вот только не понятно, это copy-paste с какой-то страницы или вы очень любите Kool-Aid. Ибо..:
[..] позволяет пользователю переносить информацию и работать на любом компьютере [..]
С этим не соглашусь - вставте U3 в компьютере с GNU/Linux или *BSD и вы получите две устройства, из которых одно не можно использовать никак, а другое только как переноситель данных. И это потому что разработчики U3 решили не затруднять себя написанию похожего программного обеспечивания и для других ОС.
Цитата: slavaa
Преимущество флеш-накопителей, использующих U3 технологию в том, что они определяются системой, как два системных диска с разными наименованиями. Информация с первого диска, объемом до 4Мб, предназначена только для чтения, а второй диск предназначен как для чтения, так и для записи информации.
Понятно, но это не обясняет, почему мною сделанный "первый диск" не работал с U3 Launchpad.exe.
Цитата: slavaa
[..] первый диск система считает как CD-ROM, при этом существует возможность Автозапуска с вызовом программы обслуживания сменного носителя информации.
... или хакерской программы, которая потихоньку считывает чувствительные данные с компьютера. Autorun вообще считается опасной роскошью.
Цитата: slavaa
Второй диск устройства читается, как обычный жесткий диск [..]
Не правда. Он читается как обычный сменный носитель. Чтобы он являлся как жесткий диск, надо поставить специальные драйверы (http://www.lancelhoff.com/make-windows-see-any-usb-flash-drive-as-local-disk/) или же модифицировать контроллер накопителя таким образом, что он системе свое устройство показывает как жесткий диск (http://www.lancelhoff.com/multi-partition-a-usb-flash-drive-in-windows/).
Цитата: slavaa
Это защищает как носитель, так и основной компьютер, от аппаратных сбоев и потери информации при завершении работы U3 приложений.
Очень сомневаюсь, что предварительно вынутый U3 накопитель, который еще не завершил писание данных, будет цел и не вредим. U3 только немножко облегчает "правильно вынуть" накопитель.
Цитата: slavaa
С появлением переносных носителей, использующих данную технологию, стало возможным во многих случаях отказаться от использования личных переносных компьютеров. Это стало возможным благодаря тому, что вся необходимая программная база и рабочая информация может легко быть использована на любой конфигурации компьютера, расположенного вне рабочего места.
Опять же, придете Вы ко мне со своим U3, вставите в моем GNU/Linux компьютере и станите думать, как открыть ваш рапорт недальновидно сохраненный в .mpp формате..
Извините, но кроме красивых слов маркетинга в вашем ответе ничего нет..
Название: Re: Чем отличается U3 от простого CD-ROM раздела?
Отправлено: slavaa от 31 Июля 2009, 23:21:03
Да это copy-paste, откуда даже не запомнил...
Думается эта технология создавалась для облегчения жизни простых пользователей форточек (заметь коих большинство) и почему обошли стороной фанатов Linux мне неведомо...
В любой технологии можно отыскать свои плюсы и минусы...
Гадость НЕ употребляю....