Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

У меня GOODDRIVE Fresh 4GB (SMI контроллер SM325AC; Hynix память), позавчера "умерла", с неоценимой помощю этого сайта и программкой Test_SM32x_I0414_v1.17.55 удалось ее восстановыть.

Так как я уже успел с ней попрощаться, решил немножко поэкспериментировать. Сделал 10МB CD-ROM раздел, переписал VID/PID и vendor/product name на таких как у Kingston DataTraveler U3 и запустил U3 инсталлятор. Стоит окно и ищет фляшку... Пробовал другие VID/PID и названия, даже с ResourceHack менял стринги в UpdaterCore.exe, но всеравно не получается.

А теперь вопрос тем, кто еще это читает :) - чем же отличается контроллеры поддерживающие технологию U3 от этого SM325AC? Кажется, что у них есть какие-то дополнительные команды, которых U3 Installer/Updater пытается вызвать, чтобы убедиться в наличии именно фляшки с технологией U3. Мыслю ли я правильно? Не мог найти информацию об этом...

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Современные U3 технологии во многом расширили функциональные возможности сменных носителей информации. Многие производители создают портативные приложения для устройств, поддерживающих эту технологию, что позволяет пользователю переносить информацию и работать на любом компьютере, не устанавливая программного обеспечения и не быть в зависимости от конфигурации используемого компьютера.
После подключения накопителя использующего технологию в порт USB, происходит инициализация устройства. Преимущество флеш-накопителей, использующих U3 технологию в том, что они определяются системой, как два системных диска с разными наименованиями. Информация с первого диска, объемом до 4Мб, предназначена только для чтения, а второй диск предназначен как для чтения, так и для записи информации.
Это связано с особенностью технологии U3, которая при инициализации устройства, конфигурирует Windows таким образом, что первый диск система считает как CD-ROM, при этом существует возможность Автозапуска с вызовом программы обслуживания сменного носителя информации. Второй диск устройства читается, как обычный жесткий диск и позволяет работать с информацией в любом направлении.
Отключение диска от системы и компьютера происходит по команде с панели управления. Это защищает как носитель, так и основной компьютер, от аппаратных сбоев и потери информации при завершении работы U3 приложений.
В последнее время производители программного обеспечения выпустили ряд программ, специально разработанных под устройства, использующие U3 технологию. В их состав входят антивирусные программы McAfee Anti-Virus, программы синхронизации данных. В большинстве случаев, использование программы синхронизации, позволяет пользователям флеш-накопителей работать с электронной почтой, даже если на компьютере нет установленной почтовой программы.
С появлением переносных носителей, использующих данную технологию, стало возможным во многих случаях отказаться от использования личных переносных компьютеров. Это стало возможным благодаря тому, что вся необходимая программная база и рабочая информация может легко быть использована на любой конфигурации компьютера, расположенного вне рабочего места.
Программное обеспечение для флеш-накопителей постоянно расширяется, что дает перспективу для внедрения этих устройств.

Спасибо за ответ, slavaa! Вот только не понятно, это copy-paste с какой-то страницы или вы очень любите Kool-Aid. Ибо..:
[..] позволяет пользователю переносить информацию и работать на любом компьютере [..]
С этим не соглашусь - вставте U3 в компьютере с GNU/Linux или *BSD и вы получите две устройства, из которых одно не можно использовать никак, а другое только как переноситель данных. И это потому что разработчики U3 решили не затруднять себя написанию похожего программного обеспечивания и для других ОС.
Цитата: slavaa
Преимущество флеш-накопителей, использующих U3 технологию в том, что они определяются системой, как два системных диска с разными наименованиями. Информация с первого диска, объемом до 4Мб, предназначена только для чтения, а второй диск предназначен как для чтения, так и для записи информации.
Понятно, но это не обясняет, почему мною сделанный "первый диск" не работал с U3 Launchpad.exe.
Цитата: slavaa
[..] первый диск система считает как CD-ROM, при этом существует возможность Автозапуска с вызовом программы обслуживания сменного носителя информации.
... или хакерской программы, которая потихоньку считывает чувствительные данные с компьютера. Autorun вообще считается опасной роскошью.
Цитата: slavaa
Второй диск устройства читается, как обычный жесткий диск [..]
Не правда. Он читается как обычный сменный носитель. Чтобы он являлся как жесткий диск, надо поставить специальные драйверы или же модифицировать контроллер накопителя таким образом, что он системе свое устройство показывает как жесткий диск.
Цитата: slavaa
Это защищает как носитель, так и основной компьютер, от аппаратных сбоев и потери информации при завершении работы U3 приложений.
Очень сомневаюсь, что предварительно вынутый U3 накопитель, который еще не завершил писание данных, будет цел и не вредим. U3 только немножко облегчает "правильно вынуть" накопитель.
Цитата: slavaa
С появлением переносных носителей, использующих данную технологию, стало возможным во многих случаях отказаться от использования личных переносных компьютеров. Это стало возможным благодаря тому, что вся необходимая программная база и рабочая информация может легко быть использована на любой конфигурации компьютера, расположенного вне рабочего места.
Опять же, придете Вы ко мне со своим U3, вставите в моем GNU/Linux компьютере и станите думать, как открыть ваш рапорт недальновидно сохраненный в .mpp формате..
Извините, но кроме красивых слов маркетинга в вашем ответе ничего нет..

Оффлайн slavaa

*
  • ***
  • 136
Да это copy-paste, откуда даже не запомнил...
Думается эта технология создавалась для облегчения жизни простых пользователей форточек (заметь коих большинство) и почему обошли стороной фанатов Linux мне неведомо...
В любой технологии можно отыскать свои плюсы и минусы...
Гадость НЕ употребляю....