Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Обновил ИНСТРУКЦИЮ 10 ред. от 04-ноября-2010г.

Изменения:
- Глава 3.   Ремонт USB Flash Drive с помощью утилиты QCTool(1.0.2.8 ).
- методика получения детальной информации о типе поддерживаемых контроллеров в алькоре
- Перевод контроллера ALCOR в тестовый режим (замыканием выводов контроллера)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010, 08:15:42 от nat27 »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Слегка руссифицировал AlcorMP 100826, 100907, FCMPTool 040100
Разобранная TS4GJF620 (еле расковырял, по-дурацки защелка сделана):



Созданый Autorun CD не позволяет запустить ни одну WinPE (ни WIM, ни IMG, ни i386). Процесс виснет сразу после загрузки образа в память. Что интересно, происходит это на моем домашнем компьютере (Biostar AMIBIOS), на котором проблем с Autorun CD до сих пор не было. На нетбуке N140 работает. Снова и снова убеждаюсь, что решение не универсальное, совместимость до сих пор плохая.

Насчет скоростного ранжирования в 600 серии. Любопытная зависимость от объема. Интересно, как это достигается.
 (TS4GJF620, 4GB) Read 32 MByte/s, Write 7 MByte/s;
 (TS8GJF620, 8GB)Read 32 MByte/s, Write 12 MByte/s;
 (TS16GJF620, 16GB and TS32GJF620, 32GB) Read 32 MByte/s, Write 18 MByte/s

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Защелка смотрю с двух сторон с зацепом. Скоро куплю 8-ку 620 для экспериментов(с первой получки), с автораном заинтриговал. Откуда параметры быстродействия, кто тесты проводил? Память может быть с разным временем отклика, у твоей обычная, в соседней теме попадаются  с контактами LGA, а вообще меня умиляли разные серии транссенда с однотипной связкой(контроллер-память) но разными корпусами, ставишь в алькоре RW CycleTime 25ns, и все летать начинают с одинаковой скоростью, только смотреть надо на сам чип памяти, если тянет скорость и не сбоит то 25ns в самый раз. Вот с 620 были сообщения что там только OnLineRec620 делает макс. скорость а алькор не дает. Может сейчас и алькоры подобновились, вобщем подлил масла к покупке 620.
Похоже надо брать 16Г, иначе 4 и 8 с медленной памятью, а 16\32 с LGA поэтому и шустрые должны быть, быстродействие памяти можно будет заценить вскрыв флешку. 620 серия с аппаратным шифрованием данных контроллером, 600 без оной а память, похоже, паяется по одинаковому принципу 4-8 в привычном корпусе(медленная) 16-32 в LGA быстродействующая и в двухканальном режиме(по микрухе на канал)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 22:23:03 от nat27 »
Нет, защелка с одной стороны, тыльной, как обычно, но двойная и очень неудобная, так как упирается в контроллер. Надо давить со всей дури, и при этом тянуть за коннектор. Я подрезал крючки защелки лезвием, чтобы хоть как-то облегчить снятие. Ну и в последний момент догадался сжать плоскогубцами ребра корпуса, чтобы он выгнулся в поперечной плоскости -- ноу хау, блин )



Скорости я взял с официального сайта, но они очень близки к моим реальным. JF600 16Gb у меня давно, это то же самое что 620. В принципе, у подруги есть и 620, но нет нужды тестировать, там те же 20Мб/сек на линейной записи.

RW cycle K9GAG08U0E и так 25ns, судя по даташиту, отсюда улучшения не ждать. Микросхема обычная, однобанковая, 2Gx8bit (т.е. 16Гбит=2Гбайт) И их 2, до 4Гб чтобы. На чем висят еще не смотрел, но думаю на разных каналах, логично ведь. Просто дохлые они и все.

В свою очередь заинтриговал и ты меня  :D Разобрал 600 16Гб. Внутри таки LGA, 2 штуки.

(фотки кликабельны)




P.S. На всякий случай добавлю, что с WinPE в I386 виде все тот же блю-скрин, не грузится. У Алькоров это фамильное.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 14:33:59 от Ksanderash »
Вчера подарили флешку Transcend 620 32GB (TS32GJF620).
На ней уже есть раздел в формате CDFS там размещается типа запароленный контент. Система видит как два устройства - флеш и СD. Не хочется терять возможность секьюрити, существует ли способ создания еще одного раздела/диска с возможностью размещения загрузочного софта?
Спасибо.

Добавлено nat27 - мой опыт вскрытия флешки Transcend JF 620 32GB, хотелось убедиться что в ней новый контроллер AU6998AN

Все действия выполняйте под свою ответственность. Не уверены в последствиях? Do not do it...

1. Осторожно срезаем наклейку с обратной(названию) стороны флешки так, чтобы открылись две защелки.
2. Плоской отверткой нажимаем на вторую(считать от разъема) защелку, а скальпелем пытаемся раздвинуть белый корпус-бочонок и фиолетовую вставку. Здесь важно чувствовать поведение флешки, не сломать корпус, но приложить усилие чтобы сдвинуть корпус флешки.
3. После снятия корпуса-боченка необходимо слегка приподнять фиолетовую защелку с двумя выступами и тогда можно снять её с железного разъема порта USB.

« Последнее редактирование: 05 Сентября 2012, 08:27:40 от nat27 »
core1
Абажжы, утилита дает возможность иметь кроме Private-зоны (с паролем) еще и Public (без пароля). Вот Public и используй под загрузочные нужды. Поиграйся с утилитой на CDFS разделе, там все просто. Ну и CDFS-раздел конечно не запаролен, ты не прав, он просто защищен от записи.

На сайте Транссенда также можно скачать ремонтный комплект к 620 -- утилиту + ISO, так вот ISO можешь подредактировать, как тебе хочется ;)
Вот Public и используй под загрузочные нужды. Поиграйся с утилитой на CDFS разделе, там все просто. Ну и CDFS-раздел конечно не запаролен, ты не прав, он просто защищен от записи.

На сайте Транссенда также можно скачать ремонтный комплект к 620 -- утилиту + ISO, так вот ISO можешь подредактировать, как тебе хочется ;)
Сперва пробовал вместо исошника от утилиты подсунуть свой, с переименованием фала ес-но, не вышло (комит последний).
Затем подумал, скрытый-приватный раздел вполне нужный, в хозяйстве пригодиться. Паблик можно как то разделить - в одном загрузка, в остальном хлам? Мои вопросы может наивны, но некогда этим не занимался  :)
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2010, 14:41:55 от core1 »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Ksanderash попробуй 101001 алькор в шапке, не забудь поставить галку в "Setup\Разное\Включить поддержку Au6983\87 Generic Autorun Disk" вдруг поможет, у меня BartXPE на конструкторе 7sh3 ramboot грузит на ура, но в нем все дрова и проги сразу в образе 480Мб, поэтому BSOD не бывает в принципе, ведь ничего не подмонтируется с флешки как в wim.

Сперва пробовал вместо исошника от утилиты подсунуть свой, с переименованием фала ес-но, не вышло (комит последний).

Там какой-то предел есть. У меня таким образом сделанная флешка грузила размером 500Мб, а 3Гб уже нет, ошибка при создании. Поэтому надежнее AlcorMP. В ISO кладешь утилиту для разбивки/безопасности.

Насчет остального. Ты пробовать главное не бойся ;) Там все весьма наглядно показано. Флешку можно поделить на две зоны, одна с паролем, другая (публичная) нет. Публичную уже делить нельзя, и так много разделов. Область, которая AutorunCD, защищена от записи. С нее можно всегда запустить утилиту и переразбить флешку, если что не нравится. А если запороли -- лезем на сайт за ремкомплектом, самый простой способ вернуть флешку в заводское состояние.

nat27
Сенькс, попробую. Ну, с IMG-сборками проблем вообще никаких.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 00:29:18 от Ksanderash »
Скоро куплю 8-ку 620 для экспериментов(с первой получки), с автораном заинтриговал.
Являюсь обладателем TS8GJF620 специально купленной для использования в качестве загрузочной. С помощью AlcorMP(100907.MD) на ней был создан Generic Autorun Disk. В винде все чудесно: сд-ром виден и открывается, флешка тоже в порядке. Однако то, для чего все затевалось сделать не удалось. При старте из биос, программа установки виндоус после загрузки драйверов, падает в синий экран: 0х000000ED UNMOUNTABLE BOOT VOLUME. Т.е. повторяется описанная здесь ранее беда.
Даже и не знаю в чем дело, то ли дело в оригинальном образе Win XP SP3 (т.к. doperst удалось поставить федору), то ли в конкретной модели флешки:
Controller Type: 6987, VID: 058F, PID: 6387
З.Ы. задача так и осталась нерешенной. Есть еще варианты как установить оригинальную XP SP3 с CD-ROM на флешке? Просто хочется файловый архив отдельно, ОС отдельно.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 18:57:35 от static »
Во-во, почему я бы и хотел, чтобы nat27 хорошо подумал перед приобретением :)

У меня TS4GJF620 и, как я выяснил, загрузка из файлов россыпью прямо с носителя (обычно из папки i386) -- не работает! UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME Будь то WinPE, установка Windows XP, или ERD Commander 5.0 (MS Dart)

Это же происходит с JF600 флешкой, так как контроллер один -- AU6990.

Таким образом рекомендовать данные флешки для установки Windows XP -- нельзя.

Попробовал OCZ Rally2 (SM324 внутри) -- работает. Проблема в AU6990. Видимо, он слишком новый для Windows XP, она не "знает" про него.

P.S. Что касается меня, так еще и WinPE RAM-сборки не работают на моем BIOS. Совсем не подходит JF620 в этой роли, значит. Буду как просто флешку пользовать.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010, 20:53:59 от Ksanderash »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Да это было с самого начала (создание Generic Autorun Disk возможно с AlcorMP081208) замечено UNMOUNTABLE BOOT после инициализации шины USB виндой, либо бартом. Чтото наворотили в интегрированном SP3 что пошла такая беда. Как вариант,  если не отказываться от CD-раздела на флешке для установки ОС,  ставить сначала WinXP с интегрированным SP2, при этом BSOD не происходит, а затем накатывать энтот SP3 уж если есть такая необходимость. Установка SP2 происходит по типу ramboot сборки BartXPE, сначала часть инсталлятора заливается в рам(когда винт еще не проинициализирован) стартует оттуда и работает, при этом носитель дистрибутива не нужен, затем идет перезагрузка и носитель дистрибутива нужен гораздо позже сброса USB когда он уже номально готов. А в SP3 зачемто подкачивают данные перемежая это сбросом USB отсюда и бсод по неготовности.(имхо)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Сегодня дали баблос, зашёл в магазин, JF620 16GB в этом филиале не было, пообещали в середине след недели подвезти(1099р). На всех контроллерах ALCOR где можно создать CD(ISO) бывает бсод с Generic Autorun после инициализации шины USB операционкой. Пока эту ситуацию можно знать и не использовать CDISO где сбрасывается шина USB, а это всего лишь XPSP3 и minint Bart, мелочь, с обычного раздела флешки это все работает без бсода. Вот и будет повод посмотреть что за звер AU6990, злой ли аль не очень..
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010, 14:53:56 от nat27 »
Там какой-то предел есть. У меня таким образом сделанная флешка грузила размером 500Мб, а 3Гб уже нет, ошибка при создании. Поэтому надежнее AlcorMP. В ISO кладешь утилиту для разбивки/безопасности.

Насчет остального. Ты пробовать главное не бойся ;) Там все весьма наглядно показано. Флешку можно поделить на две зоны, одна с паролем, другая (публичная) нет. Публичную уже делить нельзя, и так много разделов. Область, которая AutorunCD, защищена от записи. С нее можно всегда запустить утилиту и переразбить флешку, если что не нравится. А если запороли -- лезем на сайт за ремкомплектом, самый простой способ вернуть флешку в заводское состояние.
Так и подумал про размер :), не может переварить 3.5 гиг.
В этом и фишка, что хочу сотворить - сохранить запароленный раздел, паблик поделить на загрузочный и обычный. Где то читал что делят на разделы или вплоть, до еще одно устройство в системе. Спрашиваю здесь, т.к ближе к марке :)
В общем вернул на GF620 все как было, только защиту фирменную убил. Нашел древнюю трофейную флешку Silicon -Power на PHISON PS2232BD-F. С помощью этого faq и нечеловеческого терпения все-таки смог сделать на ней CD-ROM. (В винде, однако, автостарта не наблюдается)
К чему это я? А к тому, что во время загрузки из BIOS проблем никаких не возникает. Теперь хотябы понятно, что с тем же образом SP3 JF620 падает перед диалогом - что делать дальше: восстановить win, поставить новую или выйти.
Честно говоря, полностью процесс установки не выполнил - поздно уже, да и по-моему началась фрагментация мозга от этого зоопарка прошивальщиков с античеловечным гуем. Но почти уверен - что проблем с установкой не будет.
Т.е. можно сказать, в UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME виноваты не мелкомягкие, а что-то из связки: AU6990 и AlcorMP
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010, 00:48:10 от static »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Т.е. можно сказать, в UNMOUNTABLE_BOOT_VOLUME виноваты не мелкомягкие, а что-то из связки: AU6990 и AlcorMP
Согласен, пока у меня в руках AU6990 не было, но могу сказать(по своему опыту) что контроллеры ALCOR и сервисные утилиты AlcorMP имеют проблему с нормальной эмуляцией USBCD ROM раздела приводящие к BSOD не по вине софта, развернутого на CD(ISO) разделе.
core1
Попробуй Bootice. Правда, последняя версия как-то хитро поддерживает мультипартицию. Если не разберешься, ищи предыдущую, 0.7.8. Фишка утилиты в том, что она прописывает MBR (причем несколько вариантов), который заставляет думать систему, что флешка -- жесткий диск.

static, nat27
Цитировать
Нашел древнюю трофейную флешку Silicon -Power на PHISON PS2232BD-F
Гы, а у меня вот Silicon Image, OCZ, металлическая, на 2 гига, недешево стоила в суровые года. Запись убита, чтение более-менее. В самый раз отдать под ISO-эмуляцию. А последние Alcor я строго как флешки пользовать буду, благо GRUB/Syslinux творят чудеса  :D
На флешке Transcend V30 создал 2 раздела CDrom и обычный как писалось в статье.

Пробовал в БИОС как USB HDD так и USB CDROM ничего не грузит.

Хотя в Windows XP нормально видится как CDROM.

Образ iso-шник нормально рабочий.

Материнка Albatron KT400

В чем дело?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Albatron KT400 - что за биос у дэдушки? Если ами то грузить не будет, аварды бывают грузят, но чень медленно.
Посмотрел описание на никсе - биос AWARD, но видимо еще не понимает CDISO на флешке.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2010, 23:36:23 от nat27 »
Купил сегодня флешку TS8GJF600. Не может никак определить алькор(как AlcorMP(101001.MD) так и алькор 2.1.6.0 с патчем). Vid_8564&Pid_1000
Разобрал, увидел AU6990. Флешка как раз и покупалась из-за необходимости привода. Можно ли его сделать?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Vid_8564&Pid_1000 внеси по кнопке Driver
получилось сделать так, что бы она определилась. Но теперь показывает что у меня контроллер не 6990 а 6987. Это сильно нехорошо?
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 00:39:10 от SaZoN »
Это где показывает-то? Неважно. Форматни родной утилитой с сайта и попробуй еще раз. У меня нормально создавался ISO-раздельчик. Утилку точно не впомню сейчас, что-то из последнего на страничке инструкции от nat27 (см. подпись)

Только имей в виду, что установку Windows XP не получить на этой флешке. Проблему описывал на предыдущей странице.
Все нашел нормальный образ с BCDW и залил его.
Теперь можно смело сказать что из TS8GJF600 c Vid_8564&Pid_1000 и контроллером AU6990 можно сделать boot disk