Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1. Kingston DataTraveler G2 2Gb (вероятность 99%, что это подделка)
2. VID=058f PID=6387 (все программы диагностики показали такие VID/PID)
3. FC8508 (указано на самом контроллере)
4. Название микросхемы памяти отсутсвует (см. фото). На микросхеме присутсвуют только ======A480 в нижнем левом углу чипа. На фоне символов "=" просматривается надпись М900 (по крайней мере на это похоже).
5. Самый лучший результат дала AlcorMP 101026.MD при запуске с настройками по умолчанию (в настройках указывается тип флешпамяти TC58NVG4D2ETA00) - в итоге получена флешка с объемом 992Mb. Станно, то утилита FCMPTool последней версии 040311 не дает результата при настройках по умолчанию.
6. Началось всё с того, что при попытке записать на нее (свободного места достаточно) файлы любого размера получаем ошибку "Защита от записи". Стандартными средствами Windows флешка не форматировалась.
7. Windows XP Pro Sp3

Вопросы:
1) Насколько я понимаю, проблема именно в том, что нет возможности визуально определить тип флеш памяти. Можно ли какими-то утилитами определить тип используемой памяти?
2) Что можно попробовать дополнительно, чтобы восстановить объем флешки до 2Гб?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Вопросы:
1) Насколько я понимаю, проблема именно в том, что нет возможности визуально определить тип флеш памяти. Можно ли какими-то утилитами определить тип используемой памяти?
2) Что можно попробовать дополнительно, чтобы восстановить объем флешки до 2Гб?
для контроллеров FC8x08 специально предназначены утилиты FCMPTool, которые снабжаются прошивками для всякой "необычной" памяти, дополнительно открыта опция CapSet, позволяющая вручную задать требуемый размер памяти. Все компоненты флешки(подделки) - низкобюджетные, одним словом хлам. Конечно можно назначить с помощью утилит объём памяти какой надо, у меня получалось для JF V33 4GB рисовать 32GB и флешка вела себя как подобает 32GB при записи, но при считывании информация была испорчена или недоступна.
Мне понравилась четкая фотография контроллера FC8508, не могли бы вы(если не трудно) сделать её отдельным ракурсом, чтобы была видна маркировка и ноги не в тени...а то в инструкции по настройке таких флешек(ссылка внизу этого сообщения) не очень качественные фото.
Уважаемый Nat27, во вложении фотки контроллера, как Вы и просили, - выбирайте любой ракурс (пришлось занизить их качество, т.к. на форкме ограничен размер изображений). Чтобы получить читаемую маркировку при свете лампы пришлось поивращаться, а сейчас, днем, при помощи макросъемки фотки получились очень даже ничего. Рад, что могу хоть чем-то помочь в улучшении вашей замечательной инструкции, которую прочитал почти полностью в процессе восстановления флешки. Если нужны фото в полном качестве, то напишите адрес email, куда Вам их переслать.

Проблема в том, что FCMPTool последней версии, к сожалению, не помогла мне. В некоторых утилитах, просто я их перепробовал более десятка, флешка детектится с параметром "CAP:2048" (то есть где-то берется информация, что её объем 2Гб), но после обработки с настройками по умолчанию, либо получаем "Too many bad block", либо объем еще менее 992Mb, например, были варианты в районе 480Mb.

Просто после обработки утилитой AlcorMP указанной версии, утилита FCMPTool последней версии выдает модуль памяти, который был указан при обработке в AlcorMP.

Подскажите, есть ли смысл пробовать FCMPTool ранних версий или последняя версия перекрывает все предыдущие и в данном направлении копать не стоит? Интересно все же вернуть её к "честному" объему в 2Гб. Это просто спортивный интерес, не более того. Ясно, что стоимость такого устройства сейчас предельно мала, если вообще сейчас можно найти в продаже USB флешки с объемом менее 4Гб.

И все же, еть ли возможность программными средствами определить, что за модуль памяти установлен в данной флешке?

P.S. Обработанная при помощи AlcorMP 101026, данная флешка теперь объемом 992Mb работает нормально - пойдет под загрузочную какого-то WinPE или что-то в таком стиле.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
фотки взял, спасибо, пока этих хватит.
В отбракованной памяти нет понятия честный объём, можно лишь разными способами получать более менее стабильный объем. В сервисных утилитах разных версий меняются многие компоненты, поэтому надо перебирать все имеющиеся. Меняется не только состав прошивок, но и функциональные свойства. Скачай диск AlcorLive(Mini), загрузись с него(в озу) и получишь систему с чистым реестром, поработал с утилитой, если что не понравилось, перегрузил систему и снова чистый реестр.
А лучше оставить 992МБ стабильного объёма и понаблюдать месяц-другой.   
Благодарю за подробный ответ.
Оставлю 992Мб и буду наблюдать за работоспособностью.
Удачи.
На поверку оказалось, что флешка при данном восстановленном объеме в 992Мб оказалась битой. Файлы на нее записываются и считываются (в режиме копирования) без ошибок, а вот потом (после переноса с флешки обратно) читаются с ошибками. Так что буду пробовать другие различные версии утилит для восстановления.

nat27, сориентируйте в районе каких версий можно было бы попробовать FCMPTool для начала?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2012, 17:41:39 от overmax »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
стоит ли с ней возиться?
пробуйте все сервисные утилиты для алькора, необходимо ужесточить метод проверки на бэдблоки, например, FullScan1-4, но вполне может быть что память будет проходить проверку, а при отключении портить содержимое файлов, страдать недержанием, что, возможно, и наблюдается после небольшого хранения.