Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
Флеш PQI Cool Drive U339H 8G
Изначально было определено, что VID=1307, PID=0165, Контроллер UT165, при помощи утилит ChipGenius, CheckUDisk.
ОС Windows XP pro. SP3.
История проблемы: изначально невозможно было прочитать или удалить каталог с данными (файловая NTFS), для ликвидации проблемы был запущен скандиск, с пометкой «автоматически исправлять ошибки» и «проверять сектора…». После такой процедуры носитель определялся в системе, но показывал нулевой размер, и соответственно, не давал прочитать содержимое, ссылаясь на неотформатированность, при попытке отформатировать – система выдавала ошибку, о невозможности завершить форматирование. Данные были успешно извлечены софтом для восстановления, читабельность ячеек памяти успешно проверена Flash Memory Toolkit. Были использованы разные утилиты для форматирования, однако никакого результата они не принесли, из чего был сделан вывод о проблеме с прошивкой контроллера. По вышеизложенной информации была найдена утилита UT165_1.65.28.1. По окончании ее работы в статусе она выдала знак вопроса вместо “ok”. Но диск стал определятся, информация читалась и записывалась. Я даже поспешил отписаться в подзывах. Однако вскоре, при записи на флеш, система выдавала сообщение: «диск защищен от записи, снимите защиту…», убирая атрибуты «архивный» - некоторые файлы удавалось записать, также было установлено, что эта ситуация также проявляется после заполнения флеш более чем на ~30%.
Повторный анализ VID и PID, при помощи утилит ChipGenius, CheckUDisk, показал, что:
VID=3538 PID=0059 Chip USBest UT165. по уже новым данным попробовал UT165_1.65.19.0, UT165_1.65.17.0 и много еще чего. Результат то же – по окончании утилита выдает ошибку и не показывает «ok», хотя раздел виден, на него можно и писать и читать, пока без ограничений, но очень «стремно» оно как-то выглядит. USBest_UT163_UT165_MPInfoCheck_v.1.0.1.0 – показывает информацию о последней прошивке.
Частично разобрал и через полупрозрачный корпус прочел:
Chip: USBest UT165-T64 ниже ZN42M7 (или H7, что мало вероятно), ниже есть еще символы, но их считать не удалось (не рискнул ломать дальше, не знаю – они важны?)
Память: 29А6ЧG08CAMD
На данный момент совершенно запутался! Поэтому прошу более грамотных специалистов – ребята помогите разобраться, где я напортачил и что делать дальше? Помогите подобрать нужную прошивку, чтоб носитель работал стабильно, а не так, то пишет, то нет. И возможно ли флеш вернуть к «уверенной» жизни?
Спасибо всем за помощь!

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
ну понимаю что Вы новичек но всеже. если Вы прошили НОВОЙ версией утилиты UT165_1.65.28.1 , то зачем потом шьете СТАРЫМИ версиями? (( возможно база флеш вас запутала))

для начала попробуйте опять UT165_1.65.28.1 СЛЕДУЯ ИНСТРУКЦИИ, т.к. у Вас сменились ДАННЫЕ
http://wiki.flashboot.ru/UT165  -инструкция
главный пункт инструкции:
4.1 Если устройство не определилось а контроллер точно UT165, запустите файл С:\Program Files\MDPT\Driver\InfUpdate.exe, в котором нужно прописать VID&PID вашей флэш (VID&PID можно узнать с помощью программы ChipGenius).

если не поможет попробуйте версию ПОНОВЕЕ http://www.flashboot.ru/Files-file-561.html

или пару ПРОСТЫХ утилит на Вскидку:
Super Stick Recovery Tool V1.0.2.19 (UT161, UT163, UT165)  http://www.flashboot.ru/Files-file-251.html
URescue v1.3.0.71    http://depositfiles.com/files/rgm5fr9nb

PS: ОЧЕНЬ возможно нужен тестовый режим, если утилиты не возьмут. а после него опять UT165_1.65.28.1
http://www.flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=24
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 18:59:34 от tagaraz »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Ling
а какую ошибку выдает программа?

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
Ling
а какую ошибку выдает программа?

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
ну понимаю что Вы новичек но всеже. если Вы прошили НОВОЙ версией утилиты UT165_1.65.28.1 , то зачем потом шьете СТАРЫМИ версиями? (( возможно база флеш вас запутала))

Tagaraz, из вашего поста я делаю выводы, что маркировка утилит идет следующим образом: UT165 (тип чипа) 1.65 (оно же?) 28.1 (версия прошивки). Следовательно на чип UT165 подходят все прошивки начинающиеся с UT165_1.65.хх.х и следовательно более новая должна работать с более старыми чипами? Я правильные сделал выводы? (Действительно, из базы я сделал вывод, что это не версии разные, а в принципе разные прошивки)

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
чето типа этого.

не форматируется из-за БАД блоков как видно из ошибки
Цитировать
2) 0x48  Bad block count exceed tolerance (либо не может определить память либо в настройках Capacity tolerance стоят не нули. Первое более вероятно!)
3) прочтите маркировку флэш-чипа и выберите ее по кнопке ConfigFlash.

Цитировать
Память: 29F64G08CAMD

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Если не ошибаюсь, после ошибки "0x48  Bad block count exceed tolerance" можно просто отформатировать HP-шной утилитой и все будет работать. Проверьте.

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13

не форматируется из-за БАД блоков как видно из ошибки
маловероятно, ведь FlashMemoryToolkit-120 показывает, что все в порядке. Но на всякий случай запустил Hard Disk Low Level ormat Tool 2.36 build
Цитировать
2) 0x48  Bad block count exceed tolerance (либо не может определить память либо в настройках Capacity tolerance стоят не нули. Первое более вероятно!)
3) прочтите маркировку флэш-чипа и выберите ее по кнопке ConfigFlash.

Цитировать
Память: 29F64G08CAMD

Честно говоря не знаю что такое "Capacity tolerance" - где оно? просмотрел настройки - не нашел, подскажите, где это проверить?
"ConfigFlash" - не хочу показаться особо тупым, но тоже не увидел... так понимаю туда нужно будет прописать память: 29F64G08CAMD?
дождусь окончания форматирования, попробую еще, не получится буду пробовать UT165_v1.65.30.0_MPTool_(2010.12.07).
tagaraz, скажите, данная ситуация говорит о том, что прошивка залита удачно, а форматирование потерпело неудачу, или прошивка тоже могла косо стать? Если после перепрошивки удастся отформатировать, как проверить надежность флеш? если залить на нее файлы, а затем считать без ошибок - это гарантирует что данная неисправность устранена и она работает стабильно, или не факт?

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
ага, нашел сейчас попробую поставить 29F64G08CAMD
но возникла проблема, в списке нет этого чипа, что лучше выбрать? Это может быть причиной ошибки?
« Последнее редактирование: 19 Марта 2011, 22:27:14 от Ling »

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
Если не ошибаюсь, после ошибки "0x48  Bad block count exceed tolerance" можно просто отформатировать HP-шной утилитой и все будет работать. Проверьте.
_ANDY_, да это правда, как мною выше описано, я это уже делал, но потом возникали проблемы с записью, сейчас отформатировал в NTFS, заливаю 1,5-ра гиговые и 3-х гиговые файлы, для проверки.
_ANDY_, tagaraz, хотелось бы ваше авторитетное мнение о причинах ошибки 0х48 (тесты показывают о отсутствии нечитабельных ячеек). В данном случае - это ошибка форматирования или ошибка при заливке прошивки? Hard Disk Low Level ormat Tool 2.36 build - формат прошел успешно, но UT165_v1.65.30.0 так же выдает ошибку 0х48 и она не дает выбрать память, в принципе. Как по Вашему, можно добиться лучших результатов? следует юзать Tool V1.0.2.19, URescue? или при успешном чтении - считать устройство исправным?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
У меня валяется флэшка на UT165-м, PQI i221 8gb. Память Hynix. Сыпется. Досталась за 50р как неподъёмная для опытов.
Сейчас её размер ~ 3,7 Гига. Работает, но я на неё не рассчитываю как на высоконадёжную, т.к. вероятность того, что БЭД блоки будут появляться высока.

Ошибку "Bad block count exceed tolerance" можно расценивать так:
Количество сбойных ячеек памяти превысило допустимое при производстве значение! Этот экземпляр нельзя пускать в продажу как новый и надёжный.
Производитель должен выбросить её.

Разные утилиты могут найти в ней разное количество BB за счет того, что в них разные алгоритмы оптимизации. Но это не значительно.

Мой совет - пользуйтесь пока не заметите резкое снижение скорости при записи (~ до 100-300 кб/сек) После этого прогоните утилитой еще раз. И она еще немного поработает, но размер еще уменьшится.
Выводы делайте сами.

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
_ANDY_, спасибо, намек понял. Тогда проведу эксперимент, сейчас проведу тест, и запомню объем, через время повторю и отпишусь.
Данные средствами XP: Eмкocть: 7 882 149 888 бaйт; 7,34 ГБ; 7,839,928,320 байтов доступных.
Flash Memor Toolkit: 7882182144 bytes; 15394887 sectors;
Write test: errors=0.000%; sped 6.1~6.3 MB/s; Average write speed: 6.2 MB /sec
Read test: errors=0.000%; sped 16.8~17.4 MB/s; Average read speed: 17.0 MB/sec
И действительно, программа выдала ошибку (правда до этого не выдавала). Получается, носитель изначально был бракованный?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Изначально - нет! Но память же не вечная! (если это читали)
Как и на блинах у винчестера BB могут быть как производственные так и появляться из-за износа.

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
Изначально - нет! Но память же не вечная! (если это читали)

Читал, но прочитал еще раз. Честно говоря, я думаю, она мало прослужила, ей год, но интенсивно она не использовалась, да и работала она больше на чтение. Ну да ладно…

Ребята, можете разъяснить - что конкретно делает утилита URescue? Она выполняет низкоуровневое форматирование с анализом сбойных ячеек памяти, с последующей пометкой как не пригодных к использованию? Или нет? Что еще она делает? Влияет ли она на контроллер? MBR - я так понимаю активировать не нужно? В данном случае нет нужды выбирать раздел загрузки, или эта функция несет в себе нечто большее?
Просто тут совсем интересные вещи начали происходить, хотелось бы понять почему...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 17:36:58 от Ling »

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
Итак, хронология событий в картинках:
После выяснения, что причина ошибки 0х48, сбойные ячейки, запустил рекомендованную tagaraz, утилиту (за, что ему огромное Спасибо), Super Stick Recovery Tool. Она просканировала до 93% и все, пришлось отменить и запустить URescue. Процесс завершился успешно, после этого запустил UT165_v1.65.30.0 (просто она была установлена), процесс также завершился успешно (хотя до этого, она не давала таких результатов) – радости не было предела! Система показывала полные 8 гиг! Запись и чтение – почти без ошибок! За исключением 5-ти ошибок при чтении. Повторное форматирование исправило и эту проблему, и тест это показал! Правда, начиная с 80%-го процента резко упала скорость чтения, с 18 до 0,1 MB/s. Это вызвало подозрения, но радость не затмило. Одним словом - Ура!!!
Только радовался я не долго! Сегодня первый тест показал, проблемы при чтении и записи колоссальные! Дойдя, ориентировочно, до 80-90% тест стал проходить очень быстро, загораясь красным цветом, за считанные секунды он прошел остаток тестирования на запись и на чтение. Повторный запуск теста прошел за 10 секунд – оба поля полностью красные 100% ошибок! Система показала нулевой объем. Повторный запуск URescue частично исправил проблему (снимок ниже, но тест еще не завершен).
Так вот я ничего не понимаю, это так быстро вылетают ячейки памяти или проблема в контроллере. Я не спец, но очень сомневаюсь, что там, в запасе, столько ячеек, что можно продублировать двойной объем. Да я где-то читал, что на винтах 3-х кратный запас, но в данном случае – очень сомневаюсь.
Господа, специалисты, ну очень хочется услышать Ваше мнение по моим двум последним сообщениям!!!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Я не пользуюсь URescue. Ничего по ней не скажу. Но именно LLF с ремапом BB делают UT165_v1.65.30.0 / Super Stick Recovery Tool / USBest PQI fix LowFormat.
Кстати последняя отработала быстрее и эффективнее остальных. После неё FMT проходит без ошибок. Т.е. все 100% BB и полхочитаемые места ушли в карту ремапов.

По поводу FMT - если она натыкается на BB, то дальше просто пролетает, отмечая все плохим. Похоже из-за того что контроллер выставляет флаг ошибки. Сбросить его можно перетыканием флэшки. И тогда тест FMT будет снова идти до этого места "зелёненьким" а после "красным". Поработав с этой утилитой некоторое время сами к этому выводу придёте.

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
По поводу FMT - если она натыкается на BB, то дальше просто пролетает, отмечая все плохим. Похоже из-за того что контроллер выставляет флаг ошибки. Сбросить его можно перетыканием флэшки. И тогда тест FMT будет снова идти до этого места "зелёненьким" а после "красным". Поработав с этой утилитой некоторое время сами к этому выводу придёте.
_ANDY_, спасибо, Вам за Ваше мнение, оно важно для меня! Но к такому выводу мне бы сложно было прейти, поскольку в моей практике FMT (FlashMemoryToolkit) натыкаясь на ВВ (сбойные ячейки), наоборот очень долго их сканирует, а если далее есть нормальные, то отображает зеленым, и скорость показывает реальную. Эту закономерность я наблюдал на этой флеш и была еще одна карта памяти, там  по середине были сбойные ячейки, а в начале и конце - нормальные, так я ее D-Soft Flash Doctor v1.0.3 RC2 юзал (на мой взгляд достаточно глячная софтина, но за 5-м разом ситуацию исправила). Ваши рекомендации учту, будем "играться" дальше, надеюсь добиться более или менее приемлемого результата, ну по крайней мере потренируюсь :) ;)

P.S. да кстати именно URescue позволила UT165_v1.65.хх.х пройти без ошибки, сейчас попробую форматнуть утилитой от PQI, а затем перезалью прошивку, какую посоветуете 30-ю или 28-ю? (да и для меня, если не трудно - напомните, что такое LLF?)

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
В 30-й увеличено количество поддерживаемой памяти.
Возможно изменён алгоритм.
LLF - Low Level Format (Низкоуровневое форматирование)

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Ling
30 и 28 это не прошивки. Это версии утилиты. А прошивка в вашей флешке - версии AM3688. Более новые версии утилиты могут прошивать более новые версии прошивок (хотя и не обязательно). Другие утилиты могут прошивать другие версии прошивок.

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
Ling
30 и 28 это не прошивки. Это версии утилиты. А прошивка в вашей флешке - версии AM3688. Более новые версии утилиты могут прошивать более новые версии прошивок (хотя и не обязательно). Другие утилиты могут прошивать другие версии прошивок.
Спасибо, что разъяснили! Теперь понятно.

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
Всем доброго времени суток!
Можно сказать, вопрос решен, похоже, я добился стабильного результата. Утилиты UT165_1.65.хх.х показывают ошибку 0х48, но насколько я понял из поста _ANDY_ - это уже неисправимо, уж очень много нечитабельных ячеек.
USBest PQI fix LowFormat – никак не помог, поочередный запуск Super Stick Recovery Tool V1.0.2.19 и URescue v1.3.0.71 и UT165_v1.65.30.0 – по два раза по цепочке дали результат за вторым кругом. 1-я картинка – первый проход, вторая – второй.
Только вот я не понял – это вот так почти пол памяти «отпало» в раз и все? Ведь когда я восстанавливал данные ни одна программа не сказала о проблемах с ячейками. И тесты были успешны. Так бывает или я во время работы с утилитами что-то напортачил?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
По F12 можно посмотреть количество БЭДов.
Вот как я исправил похожую проблему на UT163-м.
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=5932.0

ps: похоже у простых утилит есть побочный эффект - они каким-то образом отключают большие блоки нечитаемой/плохочитаемой памяти.

Оффлайн Ling

*
  • **
  • 13
По F12 можно посмотреть количество БЭДов.

У меня немного другая картина... Не совсем понимаю, как ее толковать?

"Но есть инишник, в котором много настроек!  Начал анализ реакции утилиты на изменение настроек. Убил полдня + весь вечер, но реультата добился!
   В инишнике переменная ReBuild:0 соответствует настройке - Parametr Input/Prescan Options."

А можно подробней: о чем речь и где это есть?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
По F12 можно посмотреть количество БЭДов.

У меня немного другая картина... Не совсем понимаю, как ее толковать?

"Но есть инишник, в котором много настроек!  Начал анализ реакции утилиты на изменение настроек. Убил полдня + весь вечер, но реультата добился!
   В инишнике переменная ReBuild:0 соответствует настройке - Parametr Input/Prescan Options."

А можно подробней: о чем речь и где это есть?
Насколько я понимаю, во флэшке 95 БЭДов из 2566
По второму вопросу - там во вложении есть два файла!
В экселе описание настроек содержащихся в конфигурационном файле (его утилита будет использовать при прошивке, если его загрузить по кнопке LOAD)
Все это для UT163-го контроллера. У 165 возможно будет немного отличаться.
раз горячая тема, зачем тогда мои месаги удалять то?