Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Проблема с загрузкой GRUB с SM3255Q AB
« : 23 Марта 2012, 14:23:02 »
Флэшка (производитель не ясен, возможно кингстон) 8Гб
контролер SM3255Q AB
память самсунг.
Некоторое время назад стала определяться как 1200 с чем то байт. Причина не ясна (ни кто не признается) По всей видимости была извлечена на горячую...
Определил вид пид, нашел программу восстановил. Везде определяется все работает. Но возникла проблема  При попытке создать на ее основе загрузочную (всеми доступными способами и в ультра исо и MultiBoot USB при загрузке компа с USB компьютер начинает выполнение установки или при загрузке краб 4 выключает питание.
Решил пере прошить, вид и пид определились от другого контролера, вскрыл флзшку узнал контролер, использовал все прошивки для SM3255, результат тот же. под виндовсом все запускается и работает...., все проблемы, вернее единственная проблема возникает при загрузке компа с USB, раньше все было ок.
За ранее благодарен за профессиональную консультацию :)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 16:14:03 от tagaraz »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Проблема с загрузкой
« Ответ #1 : 23 Марта 2012, 14:27:01 »
GRUB4DOS на моей 3255AB наскок я помню грузился, но тестил я тока с СДРОМ-области флешки
а точно раньше всё работало на ЭТОЙЖЕ материнке?
файловая система тажа что и прежде?
не че лишнего из оборудования на время проверки не подключенно к ПК? отключите все что не нужно
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 16:13:16 от tagaraz »
Re: Проблема с загрузкой
« Ответ #2 : 23 Марта 2012, 14:31:49 »
До писаных мною проблем я создавал загрузочный USB-HDD в ультраисо и всегда любая система грузилась, а сей час не толь на моем ноуте но и на нетбуке(для него и делал в сущности) одна и та же проблема начало инициализации и отключение питания
Re: Проблема с загрузкой
« Ответ #3 : 23 Марта 2012, 14:34:05 »
Попробовал создать в MultiBoot USB та же проблема только быстрее вылетает, а так секунд через 15-20

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Проблема с загрузкой
« Ответ #4 : 23 Марта 2012, 14:51:08 »
проверять надо для уверености через задний юсб ПК т.к. может чето с током быть
так же как прошивали флешку? нужно было как USB-ZIP
если не че не поможет то может отказаться от такой загрузки и просто загнать ISO файл через программу для прошивки (я понимаю Вам разницы толком нету главное чтоб на ноут можно было ставить то что надо)
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 14:57:05 от tagaraz »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Проблема с загрузкой
« Ответ #5 : 23 Марта 2012, 14:52:43 »
может дело в ноуте и нетбуке и параметре в прошивальщике? хз влияет или нет но если в настройках поменять параметр USB Power с 500 на меньшее значение к примеру на 200
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 14:57:27 от tagaraz »
Re: Проблема с загрузкой
« Ответ #6 : 23 Марта 2012, 15:00:58 »
Все разъемы пробовал прошивал и как зип о как ННD Настройки особо не трогал крайние использовал по методике (не нашел ссылку так,что извините за объем)


Программа SM3255AB_J0818_v.2.03.31_v.1
Настройки 8-гиговых флешек на контроллере SM3255AB с памятью Samsung K9ABG08U0A [EC, D7, 98, CA]:

Ну... с правами администратора в ХР всё очень просто работает:
определяете программой флешку (кнопка "Scan USB"), загружаете выбранный файл (если попроще: SM3255AB Samsung K9ABG08U0A.ini) в программу (кнопка "Setting", пароль может быть вроде "320") и нажимаете кнопку "Start"... операция длится секунд сорок... потом безопасно переподключаете, всё уже отформатировано, можно использовать.
 
Получше и посложнее - читайте далее.
================================================================================
ОСНОВНАЯ НАСТРОЙКА ВСЕХ ЭТИХ ФАЙЛОВ - ОБЪЁМ 7728 для флешек объёмом 8 гигабайт (скорость записи не падает после разнообразных форматирований) - в разделе"Capacity Setting"-> "Static Size"->"Set"...

(ДЛЯ ФЛЕШЕК ДРУГИХ ОБЪЁМОВ И С ДРУГОЙ ПАМЯТЬЮ НАДО ЗНАТЬ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ОБЪЁМ - ФАБРИЧНЫЙ. Либо восстанавливаете дефолтным файлом, но ПОСЛЕ ПРОЧИХ ФОРМАТИРОВАНИЙ СКОРОСТЬ ЗАПИСИ МОЖЕТ СНИЗИТЬСЯ).

Итак, декларируемый объём 8 гигабайт.

Без оптимизации памяти:
(я выставил оптимизацию типа памяти, но видимого эффекта не наблюдаю. Используйте (сперва, по крайней мере) этот файл:
1. SM3255AB Samsung K9ABG08U0A.ini  -  стандартные настройки 8-гиговых флешек SM3255AB на контроллере SM3255AB с памятью Samsung K9ABG08U0A [EC, D7, 98, CA] - без оптимизации во "Write CID".

С оптимизацией памяти Samsung K9ABG08U0A [EC, D7, 98, CA]:
2. OPT SM3255AB T3W Samsung K9ABG08U0A.INI обзовёт вашу флешку трансендом, кроме прочего.
3. OPT SM3255AB ST Samsung K9ABG08U0A.ini   <----------------------------------> суперталентом, кроме прочего.
4. OPT SM3255AB Samsung K9ABG08U0A.ini  -  стандартные настройки 8-гиговых флешек SM3255AB с оптимизацией памяти Samsung K9ABG08U0A [EC, D7, 98, CA].

Файлы сделаны из default файла, так что глюков не должно быть...
================================================================================
================================================================================
Только серийник флешки будет неоригинальным и в хексе. Оригинальный - в вашей оригинальной :) . Чтоб не в хексе - соответствующую галочку надо снять. Или используйте файлы SM3255AB Samsung K9ABG08U0A.ini ;   OPT SM3255AB Samsung K9ABG08U0A.ini:    в этих настройках - просто серийник, без Hex Humber.

Дальше - больше: потом сами и обзовёте, и настроите как надо (в неких пределах, конечно). Например, очень легко сделать флешку -> USB хардом... лично мне так больше нравится. Загрузочный сидиром - тоже, об этом на ресурсе есть соответствующая тема...

КАК ВОССТАНАВЛИВАТЬ СЛОЖНОЕ!!! Например, сбросить загрузочный сидиром: несмотря ни на что "красное", ни на что страшное ("флешка-двойник"), загнать сперва фабричный DEFAULT.ini (можно дважды), а затем уже ini-файл с любыми вашими установками. От двух-трёх форматирований вреда флешке не будет, если только она не полудохлая...
Но всё же имейте в виду, что в DEFAULT.ini объём для 8G - 7640 Мб., а это некорректно для SM3255AB, по крайней мере, в Single Interliving 2-Plane конфигурации... так что "настроечным" файлом обязательно надо пройтись...

Ещё возможен фокус - сам я не пробовал - назовите вашу флешку трансендом (файл OPT SM3255AB T3W Samsung K9ABG08U0A.INI) и, может быть, рековер онлайн от трансенда - Transcend JetFlash OnLineRecovery (SM32XX) - примет её за свою... и после такового восстановления посмотрите, каким стал объём...

Убрать некоторые бэд-блоки можно опцией "Erase All Block" в окошке "Pretest"...

Кстати, если раскопаете поглубже и "потоньше" оптимизацию памяти - у меня эти настройки также НЕ проявились эффективно... наоборот, в режиме просто "Single" (там в одном месте есть такое) скорость записи естественно уменьшилась в 4 раза. Так что лучше попроще... впрочем, во "Write CID" оптимизацию памяти я оставил.

Флеш бывает разного качества - как повезёт. У меня две одинаковые 8G флешки на этом контроллере и с этой памятью. Но T3W я довёл до 2-х бэд-блоков, а Super Talent LS - только до 12-ти, и то сразу появилось два новых бэда, итого - 14-ть. Кроме того, скорость записи T3W - до 12 Мб/сек (это вообще очень хороший, относительно TLC, флеш попался), а Super Talent LS - только до 9 Мб/сек. (оба результата - в CDM). Вот такая разница, и вот так настолько зависит скорость записи от качества флеша.

На счет загнать прямо образ попробую, подскажите как? или ссылку. Но кажеться результат будет тот же хотя хз выхода пока не вижу надо пробовать

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Проблема с загрузкой
« Ответ #7 : 23 Марта 2012, 15:06:36 »
загнать - выбрать его в настройках + лучше поставить сдром-онли т.к. и так у Вас проблемы с одним разделом а с двумя подавное

может дело в параметре USB Power как я выше заметил, если не боитесь дерзайте)  ;)
Re: Проблема с загрузкой
« Ответ #8 : 23 Марта 2012, 15:09:06 »
Сей час перепрошил на 200 посмотрю
Re: Проблема с загрузкой GRUB с SM3255Q AB
« Ответ #9 : 23 Марта 2012, 20:08:21 »
Результат тот же, но выяснил некоторые нюансы... :)
Память Samsung K9ABG08U0A-MC80, такой в списке программы SMI_SM3255_MPTool_v2.03.42_v6_k0530 не нашел.
Ини файл брал SMI_SM3255_MPTool_v2.03.42_v6_k0530
Вывод: не знаю ни параметра USB Power, ни характеристик памяти (бастродействие), что бы подобрать, что нить близкое.
Возможно проблема тут.

Да еще после прошивки бэд блоков нет, а после формата и записи на флэху появляеться 11 штук

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Re: Проблема с загрузкой GRUB с SM3255Q AB
« Ответ #10 : 23 Марта 2012, 20:30:10 »
Цитировать
Память Samsung K9ABG08U0A-MC80, такой в списке программы SMI_SM3255_MPTool_v2.03.42_v6_k0530 не нашел.
ну я не ГЛАЗНЮК ;D ищите лучше

если хотите поновее то в
TRANSCEND-SM32X-PV1.0.48-BY-TAGARAZ-L0121
прошивка K0817, утилита в прикрепленной теме раздела есть

Цитировать
Да еще после прошивки бэд блоков нет,
помойму что их нету это плохой показатель. 11 это очень хорошо у моих обычно в самом начале жизни около 14-16