Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Как разделить или объединить разделы на USB Flash через контроллер ?
Один мой знакомый нашел где-то флешку от фирмы Transcend, размером приблизительно 512 Мб. На этой флешке имеется два раздела, один триста (с чем-то) Мб, а второй сто (с чем-то) Мб. Эти разделы в компьютере отображаются как две разные флешки. В "Диспетчере устройств" отображается два драйвера от одной флешки вместо одного. В BIOS(е) не отображается. Через программу дисковой утилиты Acronis получилось отобразить и работать с разделами флешки, но объединить никак не получается. Какая программа для прошивки нужна и как объединить разделы прошивая микроконтроллер?

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Укажите маркировку контроллера.
Утилиту я думаю найду для контроллера флешки. Меня просто интересует, как объединить разделы, через утилиту или определенные утилиты (для Transcend)? Скажем так, ищу руководства по нужной мне тематике.

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
SANYA1024  Вам Anatolij тоже самое и написал !!!!
чтоб чтото посоветывать хотябы ФИРМУ УСБконтролера нужно знать) а конечно лучше и конкретно модель его указать

а утилиты зависят не от фирмы флешки а от фирмы УСБконтролера внутри.

хотя в случае с Transcend можно их фирменой утилитой попробывать
http://www.transcendusa.com/Products/online_recovery_1.asp
не разделить конечно ей но собрать она наверно сможет
Online-утилиты мне не нужны, без интернет-соединения хочу обойтись.
VID - 058f , PID - 6387 .
Подходящая программа "AlcorMP" не подходит, даже последняя версия. При подключении отображает сообщение: "20200: No support device mode error". В таком случае можно ли работать с этой программой дальше, переходя к следующим опциям программы по кнопке "Setup(S)" ? И что это за код ошибки "20200" ? И какой программой можно определить контроллер USB Flash ?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 22:02:16 от SANYA1024 »
Программой  "ChipGenius v3.0", определил контроллер:
" Chip Vendor: Alcor "; " Chip Part-Number: AU6983 ".

Программу подобрал правильную "AlcorMP_UFD Version: 08.04.24" (AU698X), но сообщение все тоже. И вопрос остается тот же. Можно ли дальше работать с этой программой?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
"нашел где-то флешку от фирмы Transcend, размером приблизительно 512 Мб" - видимо очень старенький контроллер, наверное ешо USB1.1, а ты его AlcorMP-последней версии залудить решил - тут надобы понять номер этого контроллера, чтонибуть типа  AU93xx должно быть. Ищи утилиты(не AlcorMP) под этот дедушку. И не страшно тебе эксперименты экпериментить с таким г.
"20200: No support device mode error" сообщает алькормп - ошибка неизвестного(неподдерживаемого) устройства, не знает она алькорина что это за дрова, на команды не отвечают. 
ЧипГению нет доверия, смотри глазами что за чип контроллера, заодно и память глянь, тогда и утилиту подбирай...
Это че разбирать ее  :o ? А что может быть, если ее всетика перепрошить? И какие самые первые (другие) утилиты ты бы посоветовал под этот AU6983 контроллер?

А еще, где ты нашел расшифровку кода ошибки?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 23:51:38 от SANYA1024 »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
под этот AU6983 контроллер?
да если бы там был Он, то не былобы проблем(и 20200: No support)  с AlcorMP. Разбирать или нет решать тебе, подумай сам, если справишься без разбору, то тоже хорошо.  Пока тип контроллера не определен, остается перебирать все подряд утилиты для ALCOR, по крайней мере, VID - 058f говорит что контроллер ALCOR. Флешки на 512Мб очень устаревшие, значит и утилита должна быть соответствующая времени выпуска. Если ориентиром служит объём памяти, то ищи контроллеры с поддержкой этого объема, я предложил тебе предположить что в твоей флешке контроллер серии AU93xx исходя именно иэ этих условий. Открой страницу утилит для алькора. Начни с хвоста, например Alcor AU9381, там же есть AU9380, AU9385 и т.д.
 Если ты хоть немного знаком с английским языком, то расшифровка сообщений не представляет труда, а если еще поискать среди утилит были файлы с кодами ошибок и их расширенная трактовка.
Среди каких утилит? В сборках самих утилит Alcor (тогда какие именно) или среди утилит на сайте (где именно, не замечал) ?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Смотри на этом сайте в разделе Файлы-Утилиты -Alcor, там 5 страниц, начинай просмотр с 5-ой, это утилиты для стареньких контроллеров, года так с 2007 - это то с чего следует начать. Впрочем в предыдущем сообщении я предложил начать с AU9380, AU9381, AU9385, если не помогут пробуй другие(тамже).
Долго же рылся в этих Алкорах.
Программой "Alcor Change PID VID Rework 1.0.0.2"
выставлял нужный VID (058F) и PID (6387) флешки для последующей работы (для ее отображения) в программе "Alcor UFD MP AU698X (AU938x, AU638x, AU699x) v2.1.6.0".
Потом ввел в программу все данные флешки, которые заранее сохранил.

Перед  использованием программы "Alcor UFD MP AU698X (AU938x, AU638x, AU699x) v2.1.6.0", обновил ее патчем "Module_Update_Patch_v09.10.30.01" из ее же архива.
Определил приблизительный контроллер по модели (TS512MJF2A) флешки, здесь в "iFlash".

Еще изначально, утилитой "Alcor PQI Fixer v1.0.0.3" объединил два раздела, которые кто-то создал какой-то прошивающей утилитой.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 11:43:56 от SANYA1024 »
Контроллер в этой программе "Alcor UFD MP AU698X (AU938x, AU638x, AU699x) v2.1.6.0" я выбрал "AU6980". С другими не прошивалось.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Так значит все получилось, что хотел? Если так - мои поздравления..
VID - 058f , PID - 6387 все же более правильно было бы, стандарт.
Так значит все получилось, что хотел? Если так - мои поздравления..
VID - 058f , PID - 6387 все же более правильно было бы, стандарт.

Получилось, да не все. Только имя флешки в BIOS-е не отображается, даже пустого места о ней нет. За VID (058F) и PID (6387) извеняюсь, опечатался, такой же и выставлял.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 15:01:54 от SANYA1024 »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
А другие флешки видны? Больше похоже что BIOS на плате еще не понимает флешки
Другие флешки видины в BIOS-е.
Одна купленная мной флешка (Kingston 4 Gb) у меня так же не отображась в BIOS-е, перепрошил, видимо какаой-то родной утилитой (с этого же сайта) и все стало видно.
Но в этом случае со старой флешкой Transcend 512 Mb думаю перепрошивал не родной утилитой, я же всетаки не знаю какой в ней там контроллер, так как я не вскрывал ее.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 12:14:35 от SANYA1024 »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Некоторым BIOS необходимо чтобы флешка была Fixed, тогда они считают ее за HDD, а если в алькоре не было выбрано этой опции то флешка может иметь статус removable и (неоторые)биосы её за HDD не принимают и не отображают. Иногда в биосе есть опция эмулировать флешку как HDD. Поищи в той утилите что использовал для флешки опцию fixed, в AlcorMP такая опция есть, но у тебя алькор-мп не видит.
Fixed - это означает фиксированная или отремонтированная флешка, как правильно?
На вкладке "UFD Mode" есть опция "HDD mode" в виде переключателя. Это то что нужно?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Fixed - это означает фиксированная, такой статус имеют несъемные устройства, например, HDD.
"На вкладке "UFD Mode" есть опция "HDD mode" в виде переключателя. Это то что нужно?" Да.
Я выбрал эту "HDD mode" опцию и пепрошил. Но после этого флешка отображается как раздел жесткого диска, а надписи в BIOS-е так и нет.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Проверь эту флешку на другом компе, если там биос увидит флешку, то значит биос на твоей плате ни гу-гу некоторые флешки.
А сам-то ты работал с этой версией программы?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
AlcorMP_UFD Version: 08.04.24 - да
Alcor Change PID VID Rework 1.0.0.2 - да
Alcor UFD MP AU698X (AU938x, AU638x, AU699x) v2.1.6.0 + Path - да
PQI Fixer v1.0.0.3 - да

только флешки такой старенькой как у тебя не попадалось, у меня Transcend JFV30 1GB au6982, JFV33 4GB au6986, JFV33 8GB au6986, JF620 16GB au6990

AlcorMP практически все версии с конца 2007г. использовал, разумеется на JFV30 1GB au6982, затем в 2009 купил JFV33 4GB au6986 т.к CD(ISO) на au6982 не создается а очень хотелось, и т.д.

так возвращаясь к моему вопросу - флешка на другом компе видна в биос?
Видна или нет не знаю, так как я ее уже отдал  :) . Отдал потому, что исправил тот дефект и она стала отображаться в BIOS-е  ;D . В программе "Alcor UFD MP AU698X (AU938x, AU638x, AU699x) v2.1.6.0 + Path" использовать можно только один патч и в нем я выставил число "MBR - Boot sector" - "8" вместо значения по умолчанию - "0". Можно было выставить число "1" и все нормально бы отображалось. Так что все в порядке, все отображается.
Может даже выложу руководство, как я все это делал, так как скриншоты сохранил, этих мучительных дней с флешкой.