Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Добрый день! Померла USB флешка Transcend V30 16гб. Перед тем как помереть не глючила, определялась всегда с первого раза. При очередном подключении к компьютеру отказалась определяться. Вставляешь ее - она как обычно бодро моргает светодиодом, а потом светодиод гаснет, а windows xp сообщает, "устройство USB не опознано". Как диск в системе не монтируется, в диспетчере устройств присутсвует как Неизвестное устройство, а коды VID&PID равны 0000.
Флешку разобрал, пропаял паяльной станцией (феном). Ни лучше, ни хуже от этого не стало. Если верить своим глазам, то память флешки организована на двух микросхемах
SAMSUNG 916
K9MDG08U5M
сложенных бутербродом (насчет маркировки нижней микросхемы утверждать не могу, верхнюю не снимал, но есть мнение, что она такая же).
Контроллер ALCOR AU6986.
При необходимости могу приложить фото печатной платы.
Собственно вопрос - как восстановить инфу с флешки? Инфа нужнее, чем сама флешка. Очень бы хотелось вытащить инфу. Никаких экспериментов типа разбивки на раделы или организация загрузочной флешки мной не проводились. Единственное, что сразу после покупки отформатировал ее в NTFS и включил сжатие файлов.
Помогите пожалуйста!
Да, забыл еще указать, что мне очень важно восстановить структуру каталогов и имена файлов. В частности потому, что на флешке мной использовался клиент QIP в портэйбл режиме. За несколько лет там накопилось множество текстовых файлов хистори, привязанных к тем или иным контактам. Хистори эти мне нужны. Если потеряются имена файлов - то там сам черт не разберет ничего. Вручную все это восстаналивать будет карйне трудоемко.
Почему я не теряю надежды восстановить все как есть - наверное потому, что флешка не монтируется в системе вообще как носитель. Соотвественно если эту проблему исправить и она как носитель появится - не вижу никаких причин не появится вместе с живой файловой системой... Вот еслиб флешка определялась как пустой раздел или как не отформатированная - был бы другой разговор....
Скачал даташит на контроллер AU6986-JHL, промерил все напруги - все соответсвует, кроме одной. на 16 ноге, которая обзывается как VD33C напряжения нет, хотя по даташиту там должно быть 3.3V. Описание ноги = 3.3V output for flash chip
Пробовал проверить кварц - но осциллограф у меня 10 мегагерцовый да еще и щуп без делителя, вобщем увидеть ничего не получилось. Со снятым кварцем флешка светодиодом не моргает вообще, с поставленым левым кварцем на 11,3МГц моргает так же как и с родным на 12. В итоге поставил на место родной кварц. Все вернулось на круги своя как описано мной в первом сообщении....

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Подай питание 3.3В на чип памяти отдельно.
По поводу напряжения на 16ой ноге контроллера - оно оказывается на ней в районе 3.3В есть, пока флешка моргает светодиодом и пытается определиться, а после того, как светодиод погас и флешка определилась как Неизвестное устройство - то и напряжение на 16ой ноге пропадает. Подача 3.3В принудительно на эту ногу ничего не меняет.

Все больше и больше склоняюсь к версии программного сбоя. Я так полагаю, что некая служебка есть как в микросхемах памяти, так и в контроллере?

Вопрос - если служебка навернулась в контроллере, будет ли оправдан вариант с покупкой точно такой же новой флешки и попыткой использования ее контроллера в моей флешке?

Пунктом номер один идет восстановление инфы, восстановление самой флешки желательно, но вторично.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Я так понял, что программатора PC3000Flash ни у кого из ваших знакомых нет. Снять память, считать программатором и собрать возможности нет!? Конторы, которая это делает нет или цена дороже стоимости инфы?
Тогда есть шанс с риском:
1.Перевод контроллера флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти)
2. Пробуете R-Studio, если перешло в тест мод.
- если не переходит никак, тогда заморачиваться с заменой контроллера.
3. Если перешло, но фоторек и р-студио не видят данных, то берете любую другую флэшку с контроллером ALCOR и тренируетесь подобрать параметры прошивки без потери информации (у меня такой эксперимент получился после ~ часа издевательств наз контроллером USBest UT165) Потом несколько человек отписались, что им помог мой опыт с подъёмом инфы...
Смысл опыта - залить прошивку, но не форматировать/затирать чип памяти. После этой процедуры контроллер даёт доступ к данным и р-студио считывает всю инфу. А флэшку потом можно прошить по нормальному.
Программатор я конечно поспрашиваю по знакомым, хотя шансов и не много. Обращения в конторы пока не рассматриваю.

По поводу перевода контроллера в тестовый режим, насколько я понимаю специального тестового пина у контроллера ALCOR AU6986 нет ?

А где можно подробнее почитать про Ваш опыт по заливке прошивки в контроллер?
Еще раз хотелось бы поинтересоваться о положительном/отрицательном опыте перекидывания контроллера с одной флешки на ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ другую.
Спасибо.

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
насколько я помню у 48-ми ногого нет этого пина, а у 64х - есть.
про опыт
Вновь приветствую участников форума. Сегодня полностью восстановил всю информацию с флешки, да и сама флешка тоже теперь в рабочем состоянии. Перевести контроллер флешки в тестовый режим после многократных попыток так и не получилось, замена кварца тоже не принесла никаких результатов. В итоге было принято решение снять такойже контроллер с заведомо исправной флешки.

Перекинул сегодня контроллер ALCOR AU6986 с исправной флешки Transcend V30 2Gb на мою неисправную.
После подулючения к компьютеру, флешка определилась и смонтировалась под той же буквой, какой и была при жизни. Все файлы и каталоги были на месте. Все заработало как будто и не умирало никогда. Тут же обычным копированием перекинул всю инфу с флешки на жесткий диск. Сосбтвенно ничего сложного, когда есть донор с живым контроллером.

Главная задача успешно решена - информация спасена. Умер контроллер физически или впал в глубокую кому - буду пробовать выяснить поставив его на флешку-донор, откуда был снят исправный контроллер.

Сейчас у меня есть несколько сопутсвующих вопросов, буду рад получить ответы.

1. Ради экспериметна ИСПРАВНУЮ флешку-донор еще до снятия с нее контроллера пробовал запускать в тестовом режиме путем замыкания ножек микросхемы памяти по здешней инструкции. Флешка успешно запускалась в тестовом режиме, определялась уже не как JetFlash, а просто как Mass Storage с рабочим объемом 0 байт. При попытке доступа виндовс настойчиво предлагала вставить диск. Запускаю я R-studio 5.0 и пробую просканировать флешку на предмет восстановления файлов с нее. И тут же получаю фигу от R-Studio - опция Scan недоступна, вообще не кликается. Ладно, извлекаю флешку, подключаю ее в обычном режиме. Флешка определяется без проблем как и положено 2Gb. Ну и R-Studio 5.0 тогда позволяет произвести ее сканирование. Если нужно восстановить просто удаленные файлы или восстановить данные после форматирования - то нет проблем. Только вот в статье на этом сайте описывалось несколько иное применение программы R-Studio, а именно восстановление данных с флешки, когда она работает в тестовом режиме. И именно с этим ничего не получилось. Может R-Studio необходим только определенной версии или необходимы некие особые манипуляции над ним? Если вопрос скользкий - можно ответ и в личку сбросить. Буду рад.

2. Восстановленная флешка с новым контроллером на борту вроде бы работает без проблем, но хотелось бы ее прежде, чем запускать в эксплуатацию протестировать как следует, изношеные или сбойные области микросхем памяти вывести из эксплуатации. До кучи хочется нагрузить операциями чтения-записи для проверки нет ли сбоев, погонять по кругу часов 5-7-10.  Допустим для тестирования оперативной памяти есть программа TESTMEM. Может есть некий аналог именно для флешек?

3. Какая флешка лучше TRANSCEND V30 16Gb на чипе ALCOR AU6986 и с памятью на двух микросхемах, верхняя из которых K9MDG08U5M или флешка TRANSCEND V33 16Gb на чипе SM3252Q с памятью на одной микросхеме 29F16B08JAMDB.

Спасибо!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Для тестов чтения/записи подойдёт FMT
Память Samsung должна быть быстрее, а Intel надёжней! Той-же FMT можно проверить скорость.
Перекинул сегодня контроллер ALCOR AU6986 с исправной флешки Transcend V30 2Gb на мою неисправную.
А расскажите подробнее - что значит "перекинул"?
Дело в том, что у меня точно такая же проблема... Помогите решить!

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Перекинул, значит отпаял с одной платы и припаял на другую.