Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KAI

*
  • *
  • 4
Доброго времени суток!

Вчера вечером, после прослушивания музыки в авто с флешки, она перестала открываться на компьютере. Определяется, но при открытии выдает сообщение "Вставьте диск в дисковод". Флешка Transcend 8Gb, контроллер AU6984. На ней дипломная работа в единственном экземпляре. Сдача завтра! Сам носитель не столь важен.... Это вообщем ситуация, в которой я сейчас нахожусь.

Поправьте меня, если я не прав, но как я понимаю работу флешки: Память - носитель информации. Контроллер - "мозг", отвечает за определение флешки компьютером или другим устройством и является "мостом" между памятью и устройством. В самом контроллере содержится программа, которая управляет памятью и содержит всю информацию о ней.

Я полазил по форуму, изучил похожие темы в нете. Вывод, который я для себя сделал: У меня типичная ситуация повреждения программы контроллера, восстановить флешку скорее всего возможно, а информацию - нет. Это связано с тем, что после прошивки контроллера происходит низкоуровневое форматирование памяти флешки. Цель программы - восстановить работоспособность носителя для ее дальнейшего использования. Форматирование памяти программа выполняет, только потому, что после сбоя возможно и ее повреждение. Верно? Даже если так, может я хочу поработать с логически поврежденной памятью. Попытаться восстановить информацию...

Вопрос: Возможно ли, прошить контроллер не форматируя память?? Программно, конечно. Хотя... найти даташит на микросхему памяти и перерезать сигнальные дорожки  ??? Потом после прошивки опять спаять??

Вообщем я запутался!! Хелп!