Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ПРивет, все!
Хочу услышать прогноз гуру по следующему поводу.
Дано Adata s107 16 gb usb 3.0
разобрал. Контроллер IS916 (D6CNG-010 412012221 тут неразборчиво) на памяти 29F64G08AAMFI.
при включении в усб моргает светодиод. ни ХП,  ни в 7ке  в диспетчере устройст не видно.
качнул A-DATA-ORU-INNOSTOR-AIO-BY-TAGARAZ-L0914, как и ожидал, просит вставить флэшку.
С флэшки нужны данные, переводить в тестовый режим боюсь. :)
Что посоветуете?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #1 : 19 Марта 2013, 08:11:12 »
Обратиться в DR-центр, где есть необходимое оборудование и грамотные специалисты, обычно - дорого, уточняйте сразу стоимость услуги.
Это наиболее вероятный(не 100%) метод восстановления данных с флешки, все остальные действия(особенно применение низкоуровневых утилит) скорее всего  приведут к потере данных.
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #2 : 19 Марта 2013, 08:17:28 »
Обратиться в DR-центр, где есть необходимое оборудование и грамотные специалисты, обычно - дорого, уточняйте сразу стоимость услуги.
Это наиболее вероятный(не 100%) метод восстановления данных с флешки, все остальные действия(особенно применение низкоуровневых утилит) скорее всего  приведут к потере данных.
спасибо за ответ. пока не применимо. ближайший DR-центр в 4500 км :)
при переводе в тест. режим данные потеряю 100%?
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #3 : 19 Марта 2013, 14:49:04 »
Цитировать
ри включении в усб моргает светодиод
Аналогичная ситуация (1 раз мигнет и все, флешка чуть теплая), через 2 мес после покупки. Тока флеха Transcend JetFlash 700 64GB.
Тоже боюсь переводить в тестовый режим - пока ни где на форумах не встречал ответ, что происходит с данными после тест-режима.
Решил купить еще такую же (пока есть в магазинах) для экспериментов (стирается ли память при  замыкании для тест режима, если пересадить м/с флехи на др такую же плату - данные остаются?...).
А в итоге тоже хочется восстановить данные.
Еще мне не понятен вопрос - как происходит восстановление в DR-центрах, путем прямого чтения из  м/с NAND, точнее как происходит сборка образа? по таблицам блоков и контрольных сумм из служебныйх областей флеш или путем подбора правдоподобия содержимого? Т.е. если был FAT или NTFS то известно как должен выглядеть первый сектор, из него можно найти первый сектор раздела, из него можно узнать таблицу расположения корневого каталога, ФАТ... которые тоже известного вида...потом ссылки на кластера с файлами, у файлов тоже бывает изветная структра (jpeg, rar,...) . Работа муторная, но вполне автоматизируемая. Вопрос у меня этот потому, что у меня флеха вся шифрованная, нет ни бута, одни  случайные на вид данные. Так вот такую можно воостановить путем прямого чтения из NAND?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #4 : 20 Марта 2013, 08:40:07 »
Почитайте этот раздел, здесь много ответов, неизвестно в каком состоянии флешка и что является источником неработоспособности, может там аппаратная проблема(довольно часто горит импульсный стабилизатор при подключении в перевернутый порт). Непрогнозируемо что произойдет в момент действий по сбросу контроллера, выполнится ли данная операция правильно.

Mike_A
В DR-центре, обычно отпаивают микросхемы памяти и через панельку считывают образ памяти, затем пытаются их интерпретировать. Уточняйте все остальные вопросы у специалистов центра, смогут ли они достать то что вам нужно из образа с шифрованными данными, поддерживается ли оборудование флешки и т.д.   
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #5 : 20 Марта 2013, 10:00:27 »
Для уточнения, чтобы не придумывали про перевернутый порт...
1) даже на этом форуме очень хорошо видно что именно с таким диагнозом полетело много флешек разных производителей на чипах IS916 - неужели все разом начали палить свои дорогие флехи?
2) конкретно у меня дело было так - флешку Transcend TS64GJF700 JetFlash 700 USB3.0 64Gb юзал ВСЕГДА только в 1 компе (с USB2.0), НИКОМУ не давал, хранил в пакетике с др флешками, использовал как архив, т.е. со флехи ничего не запускал, использовал не каждый день, и если не нужна то всегда отмонтировал и вытаскивал из компа. После покупки прогнал некск раз h2test - размер и данные и скорость Ok.
И вот 3 дня назад до обеда собирал на флеху по сети файлы, все Ок. На обед отмонтировал - все Ок. После обеда примонтировал (у меня шифрованный весь диск флешки и я всегда после монтирования запускаю чекдиск - все Ок, да формат у меня NTFS),  стал опять файлы собирать на неё, файлы в этот раз были по 5 метров - фотки. Копировал по одной, иногда удалял с флехи, или переносил в др каталог. Все Ок. Через 20 мин такой работы скопировал фотку и решил сразу удалить с флешки, не нужная попалась - невозможно удалить, хм? Другой файл с флехи - тоже. Дайка чекдиск еще раз запущу - формат файловой системы RAW - ого! Отмонтировал - все ок, странно что отмонитировалось без ошибок. Вытащил, вставил - монтирую - ок, чекдиск - RAW. Открываю диск в WinHex - неопознал ФС. Отмонтировал шифрованный диск - просто открываю диск флешки WinHexом - начало есть, листаю - Unreadable sector. Приплыл. Вытащил (тепленькая, горячей я её ни когда не видел), полежалала вставил - 1 раз мырг синим, и тишина, в устройствах не опознаётся. Пошел тыкать в др компы - также 1 мырг глазом и все.
Да, комп у меня импортной фирменной сборки, втыкал флешку в порт на мамке, питание по тестеру ровно 5В, ни каких нагрузок с большой динамикой по питанию в компе нет (дураков по экрану не гоняю). На компе антивирь, и питание от промышленного инвертора (UPS), в момент смерти флешки даже свет не мигал, кроме того тогда в компе стояла еще другая флешка тоже Трансенд но 3-х летней давности (до сегодняшнего дня уважал Трансенд - много ихних флешек у меня есть, проблемы были с затертыми областями, но это были сбои) и на ней также шифрованный диск, так вот ней все Ок, т.е. это был не программый сбой венды.
Короче смерть флешки в ИДЕАЛЬНЫХ условиях.

У меня наклевывается вывод: контроллеры IS916 - самодохнущие!

Но я оказался дураком, что не все файлы имели копии в других местах и поэтому я хочу попытаться восстановить данные. Например, перепайкой мс NAND в такую же но рабочую.
Вот ищу информацию - др такой же контроллер сможет вычитать эту NAND или сперва теранет его, как чужое.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 10:20:53 от Mike_A »

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #6 : 20 Марта 2013, 13:47:49 »
Mike_A
Прошу прощения, не указал что первую часть сообщения я адресовал epson870, перевернутый порт был приведен в качестве примера.
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #7 : 20 Марта 2013, 14:10:21 »
Цитировать
ри включении в усб моргает светодиод
Решил купить еще такую же (пока есть в магазинах) для экспериментов (стирается ли память при  замыкании для тест режима, если пересадить м/с флехи на др такую же плату - данные остаются?...).

Не могли бы вы отписаться о результатах? стирается ли память при  замыкании для тест режима
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #8 : 20 Марта 2013, 15:03:03 »
В конце недели должны привезти.
Как будут результаты отпишусь.
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #9 : 23 Марта 2013, 21:38:08 »
Как и обещал, сообщаю результаты. Флешку на 64ГБ привезли в др. корпусе (чуть меньше по размерам и надпись белыми буквами). Вскрывать не решился т.к. внутри явно другая плата. Побегал по магазам, нашел в таком же корпусе и с такой же желтой надписью, но на 8ГБ - подумал, по идее тока чипы памяти разные должны быть. И так вскрыл не рабочую на 64ГБ и новую на 8ГБ - плата, контроллер, питание один в один, все маркировки одинаковые, как и предполагал только чипы памяти другие и перемычка R8 в др. положении.
И так на Transcend Jetflash TS8GJF700 и TS64GJF700 стоит контроллер IS916EN \ D6M2M-0100 \ 1204001235 48 ног, память на 8ГБ 1 м/с TCGSTAP-0S06 \ T1243 A45055 \ MO  TSOP48, на 64ГБ 2 м/с SAMSUNG 243 \ K9CFGD8U1A \ SCB0 \ HJI4L0GAN  TSOP48.
Результаты опытов:
1) после чтения инфы о контроллере и памяти утилитой Innostor 916EN MP Package V109_00_1212111 информация на флешке НЕ СТИРАЕТСЯ! Только после этой утилиты в винде диск не доступен до вынимания - вставлния флешки.
2) нога 24 IS916EN является Reset'ом, рядом же с этой ногой стоит конденсатор C18 на корпус. Так вот замыкание С18 (Reset) сбрасывает контроллер, диск из винды пропадает, через пару сек опять появляется, инфа цела. Т.о. Reset НЕ СТИРАЕТ данные!
3) нога 12 IS916EN идет на копрус, а 11-я - 0-й разряд шины данных памяти. Замыкание 11-12 ног до вставления в USB переводит контроллер в режим "Run ROM code" при котором в винде появляется новое устройство InnostorNAND_Flash с VID 1F75 ID 0916 с буквой диска, но диск не открывается, утилита MP читает флешку но FW Ver 0.00.00.00, а вот Flash ID правильный. После сброса (замыкал С18) флешка читается как обычная, информация на ней ЦЕЛА!

На флешке с нужными даными пробовал Reset - опять мигает светодиод 1 раз и все. Коротить ШД еще не пробовал.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2013, 21:59:45 от Mike_A »
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #10 : 23 Марта 2013, 22:05:33 »
Подскажите, а как вычитать прошивку из флешки, ну или хотябы настройки. Т.е. утилита MP в закладке Information показывает и FID и FW Ver, но этого мало, в закладке Config можно создать новый конфиг флехи с кучей флажков, а вот как они стоят в родном конфиге во флешке, как прочитать хотя бы конфиг из флехи?
Re: Adata s107 прогноз на восстановление
« Ответ #11 : 24 Марта 2013, 00:38:28 »
продолжение опытов:
закоротил ШД на нерабочей флехе, контроллер перешел в режим Run ROM, считал информацию с помощью MP, также FW Ver 0.00.00, FID есть по всем 4-м блокам, есть в таблице Bad 3 добавленных бэдблока и 3 физических (в отличии от другой флехи на 64 с белой маркировкой, на этой флешке физические бэдблоки читаются стабильно одинаково, а не то 0 то 25 то 43 то 36..).
Т.о. после замыкания ШД похоже таблица бэдблоков выживает.
После вытыкания-втыкания флешка опять 1 раз моргула и все.
Из всего вышесказанного делаю вывод: контроллеры IS916 с таким диагнозом (1 раз мырг и все) сами по себе живые, но либо они не могут вычитать из NAND свою прошивку, либо конфиги памяти (незнаю какие они там, но что-то должно быть, плиз ткните меня в теорию работы контролера). Лечить похоже надо перепрошивкой, без форматирования (кстати в Config галка Pre-format все равно серая включенная, даже если убрать Erase и GetMap).
Так вот, как все-таки из живой флехи вычитать все настройки, чтобы после прошивки другой в ней было все точно также настроено как в заводской? Под все, понимаю ВСЕ, а не ну там потом еще галку поставь..
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 00:41:56 от Mike_A »