Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Slavyan Piter

*
Доброго времени суток.
Ситуация такая:
Индикатор на флешке при подключении к компьютеру мигает 4-5 сек., затем тухнет и далее появляется надпись "Устройство USB не опознано ..." система определяет как неизвестное устройство.

Производитель флеш накопителя - Transcend.
Модель - Transcend JF V10/16G
Контроллер - AU6986 D53-GHL-GR A688089-11
Микросхем памяти - 2шт. (с обоих сторон платы) x Samsung K9HCG08U1M PCBO
Коды VID и PID равны 0000
Попытка попарно замкнуть 29-32 и 41-44 контакты микросхемы памяти ни к чему не привела.
Проверил напряжения на ногах контроллера:
 2 - 1.78В
 6 - 3.33В
11 - 1.78В
13 - 5.01В
14 - 3.33В
15 - 1.78В
16 - 3.33В
17 - 3.33В
Запускал все что нашёл Alcor - результат отрицательный, не видится флэшка...
Что ещё можно предпринять для восстановления?
Спасибо.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
контроллер завис либо подгорел, поэтому работает неправильно - никакие утилиты при этом не могут им управлять. поищи поиском на форуме темы про сброс контроллера, например по критерию VID и PID равны 0000 или "замыкание контактов". затратиш день-другой, но будеш во всеоружии, т.к. далать эту процедуру(сброс контроллера) нужно с полным пониманием процесса и схемотехники, в двух словах об этом не скажеш. помимо ног шины данных, есть "кубинский" метод, память вернее всего в двухканальном режиме - отзвони тестером, поэтому можно мкнуть ноги на разных каналах. вот пример трех направлений - что делать..

Slavyan Piter

*
Темы по сбросу контроллера прочитал, прочитал и использовал статью "Перевод контроллера флэш в тестовый режим (замыканием выводов памяти)". Но проблема наверное скорее всего в том, что у меня две микросхемы памяти. Ранее с таким не сталкивался... Нигде об этом ничего пока не найду.
Цитата: nat27
память вернее всего в двухканальном режиме - отзвони тестером, поэтому можно мкнуть ноги на разных каналах.
так вот об этом я и не могу найти... хотя бы принцип этого мероприятия в двух словах...
Спасибо.

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Инструкция по ремонту флешек с контроллером ALCOR AU69хx и FC8xxx есть по ссылке внизу моих сообщений, про это там сказано. Если в двух словах то когда память распаяна в двухканальном режиме то можно замыкать ножки шины данных на разных модулях памяти поочередно, будешь попадать на разные каналы - возможно это приведет контроллер в чувство, но не факт. Если поискать по форуму про то как народ замыкал контакты, то можно обнаружить что замыкают не только попарно, но и потрижды-четырежды, смысл сего действа - вызвать запуск вн.команд перезапуска контроллера.

Slavyan Piter

*
Внимательно перечитал и нашёл вот это - "Запустить тестовый режим можно замыканием выводов микросхемы памяти (или найти на контроллере специальный тестовый пин и замкнуть его на минус, но для этого нужен даташит на контроллер).".
Даташит есть - не понятно, как на самом деле маркируется нужный вывод производителем...

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Тестовые выводы есть только в 64-выводных корпусах.

Slavyan Piter

*
Спасибо за информацию.
Очень жаль что так...