Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Две платы в одной флешке?
« : 16 Декабря 2014, 13:37:12 »
Привет всем.
Попросил друг "подпаять" флешку потому что шаталась. Вскрываю а там не одна, как обычно, а две платы. Причем вторая то ли не была включена, то ли отключилась от основной во время вскрытия. Вопрос: что это?
Судя по маркировке схемы то там память на 4 гига, и всех вместе их там 4. Но при подключении второй платы флешка не показывает 16 гиг.
Что же это за плата тогда?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Две платы в одной флешке?
« Ответ #1 : 16 Декабря 2014, 14:12:24 »
Привет!
В старых флешках большой объем набирали из нескольких модулей памяти. Иногда дополнительную плату с памятью соединяли гибким шлейфом, иногда, как в вашем случае, разъемным соединением. Очень частым явлением была потеря половины памяти у таких флешек. Да и сами модули памяти имеют ограниченное количество циклов перезаписи. Флешке, неверняка, более 5-7 лет.
4х4ГБ модуля дают общий объем 16ГБ, отключением памяти на доп.плате возможно получить 8ГБ. Для этого необходимо использовать сервисные утилиты, которые подбираются по типу контроллер+память(см.раздел ремонта флешек - шаблон для новых тем).
В момент отключения дополнительной платы с памятью, скорее всего, испортилась прошивка. С поврежденной прошивкой флешка работать не будет.
 
Re: Две платы в одной флешке?
« Ответ #2 : 16 Декабря 2014, 15:29:20 »
Друг говорил что купил ее лет 5 назад в магазине как флешку на 8 гигабайт. Теперь это еще интереснее ))
То есть, как я понимаю, в ней должно было быть 16 гиг, но она прошита под 8. Возможно она так прошита из-за поломки шлейфа или памяти, той что отдельно. Но может и нет, хз.  Как думаете, можно её прошить как-то прошивкой 16-ти гиговой флешки?

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Две платы в одной флешке?
« Ответ #3 : 16 Декабря 2014, 19:44:38 »
29F16G08AAMC1 = 16 Gbit или 2Gb x8, т.е. одна микросхема имеет обем 2ГБайт, следовательно из 4х можно набрать 8ГБ. Если снять доп.плату то получим 4ГБ флешку. Без перепрошивки сервисными утилитами не обойтись. Утилиту подбирайте по типу контроллер+память(см.раздел ремонта флешек - шаблон для новых тем).
Прошить на больший объем чем есть на самом деле можно, но не рекомендуется ввиду потери информации при превышении реального объема.
Re: Две платы в одной флешке?
« Ответ #4 : 17 Декабря 2014, 12:29:43 »
Да, но с подключенной платой емкость флэшки - 8 гиг, и с отключенной тоже 8 гиг. То есть одна микросхема уже не имеет размер 2 гига, а 4! Логично размышляя, если все модули памяти одинаковые, то те два модуля что на доп.плате должны иметь вместе размер 4+4 гб., и на флешке тоже 4+4 гб.
Я все же думаю что изначальный размер этой флешки был 16 гигабайт. но по какой-то причине 8 гиг на дополнительной плате почему то не видно, в соответствии её прошили под 8 гиговую. Вопрос в том где? ) Если покупали ее с магазина как 8 гиговую флешку. Могли ли работники такое учудить на предприятии где её делали? )

Короче спасибо всем за обсуждение. Я узнал что это за плата)

Оффлайн nat27

*
  • *****
  • 2854
Re: Две платы в одной флешке?
« Ответ #5 : 17 Декабря 2014, 15:07:38 »
В контроллере были прошиты 8ГБ по реальному объему на момент прошивки.
Когда отключаются 2 м.с на дополнительной планке то физически объем уменьшается до 4ГБ, но в прошивке по прежнему прошито 8ГБ, поэтому и недоразумение. Если воспользоваться сервисной утилитой при отключенной дополнительной плате, то будет обнаружено и прошито 4ГБ.
Флешка фирменная от трансценд, поэтому можно с уверенностью говорить что маркировка микросхем памяти соответствует содержимому, т.е. одна микросхема памяти 29F16G08AAMC1 = 2Гигабайт, все последующие рассуждения будут опираться на эту маркировку. Четыре микросхемы = 8ГБ, две микросхемы = 4ГБ. Если убрать дополнительную плату и не перепрошить флешку, то будет видно якобы 8ГБ, но при заполнении более 4ГБ данные будут теряться. Другими словами их нельзя будет правильно считать, хотя в каталоге флешки будет казаться что записано 8ГБ.