Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

1. Apacer
2. Vid & Pid коды неизвестны, т.к. не определяются CheckUDisk 5.3
3. SM3252Q BB
4. 29F32G08AAMDB
5.
6. Компьютер не видит флешку, в.т.ч. и в диспетчере устройств. Светодиод не подает признаков жизни.
7. Windows XP
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 20:32:27 от gagatuktuk »
Т.е. этот метод справедлив и для случаев, когда нет никаких признаков присутствия флешки в Usb-порте? Если это будет необходимо, то можете советовать что и где измерять (с мультиметром и паяльником обращаться умею :) ). Чуть позже выложу фотографии.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2011, 21:28:37 от gagatuktuk »
К сожалению, ваш метод, tagaraz, не помог (всё тихо и нет ни одного признака жизни флешки :'( ). Попытка найти datasheet'ы на контроллер не увенчалась успехом. Огромная просьба ко всем, кто только может, подсказать хотя бы какую-нибудь идею. Как и обещал, выкладываю фотографии (извините за качество-делал не очень хорошим сканером).

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Проверяйте входные цепи и питание контроллера.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2011, 13:16:18 от Anatolij »
Поздравляю всех с наступившим 2012 годом! Огромное спасибо Anatolij за даташит на контроллер.
 При измерении напряжения на ножках контроллера выяснил следующее:
1. Относительно ножки 40 и др., на которых, по даташиту, должны быть напряжения - они практически отсутствуют :'( (мультиметр показывает 0,01-0,02 В !! :o) );
2. Только на ножке 48 присутствует напряжение: 0,75 В;
3. На плате присутствует элемент 1R5. Поиск показал, что это ограничивающий резистор-предохранитель, который срабатывает при превышении +5В по линии питания. До и после него присутствует +4,8...+5 В.

Таким образом, насколько я понимаю, питание не поступает на контроллер.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Если резистор целый, а на выводе 48 5В нету, проверяйте цепь от этого резистора на вывод 48 (может сам резистор надо пропаять, а может кинуть перемычку с резистора на вывод 48).
Повидимому, причина в резисторе 1R5 (но, похоже, не только в нем :'(). При новых измерениях выяснил следующее:
1. На входе 1R5: +5В
2. На выходе 1R5: + 0.75В (хотя в прошлый раз было по другому (большое спасибо, Anatolij, за ваше предположение о непропае))
3. Т.к. сопротивление резистора 1R5 должно быть малым, то я попытался замкнуть выводы этого резистора, чтобы пустить ток через перемычку. В результате несколько раз появлялось сообщение "Устройство USB неопознано". Но в это время очень сильно грелся контроллер (палец было нельзя держать :o). Поэтому дольше 5 секунд я перемычку старался не держать, с самого начала. Во время этого я смог измерить напряжение на ножке 48, контроллера. Оно было +3.5В.
     
     Посоветуйте что можно предпринять в такой ситуации.

   Сегодня я из любопытства проверил светодиод - мультиметр показывает обрыв.
« Последнее редактирование: 07 Января 2012, 22:52:10 от gagatuktuk »
Большое спасибо всем тем, кто давал мне советы!!! :)
Насколько я понял, по отсутствию новых советов, флешку восстановить не получится :'( (или всё же получится ;) ) (т.е. вышел из строя контроллер  (или стабилизатор в нем??? ))?
Огромная просьба опровергнуть или подтвердить мои предположения.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Да, похоже вышел из строя стабилизатор в контроллере. Если нет желания навешивать внешний стабилизатор, то можно пускать на запчасти.
Огромное спасибо за ответ, Anatolij !!! Все же мне хотелось бы восстановить флешку :).
Anatolij, посоветуйте пожалуйста какой стабилизатор можно применить и как его правильно подключить к моему контроллеру. ;)

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Судя по схеме, вход стабилизатора 5В-3.3В - вывод 48, а выход - вывод 47. 5В вместо вывода 48 подаете на внешний стабилизатор, а с выхода этого стабилизатора 3.3В подаете на вывод 47. Вывод 48 при этом должен быть ни к чему не подключен (например можно выпаять резистор 1R5 совсем).
А какой стабилизатор, любой какой найдете, чтобы только в корпус влез. Например такой.
Огромное спасибо всем, кто мне помогал, а именно: Anatolij и tagaraz.
Отдельное спасибо Anatolij за помощь по аппаратной части.
К сожалению, после навешивания внешнего стабилизатора (точнее диодной сборки, в которой падение напряжения было с 5 до 3.3 В) флешка не заработала. Контроллер греться перестал, но диодная сборка грелась так, что нарушилась пайка (диоды попросту отпаялись друг от друга :o). Я думаю, что из строя вышел не только внутренний стабилизатор, но и контроллер.

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Попробуйте еще отпаять вывод 47 и подавать 3.3В на вывод 46. И я бы все-таки взял стабилизатор, а не диоды.