Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Есть флэшка :
Name: SM3255AA MEMORY BAR   (USB2.0)
VID&PID: Vid_090c&Pid_3000
Speed: high speed
VendorID: 
ProductID: USB MEMORY BAR
Product Revision: 1000
Vendor Description: Silicon Motion,Inc.
Product Description: SM3255AA MEMORY BAR
Serial Number:    

На самом деле контроллер SM3257EN Q AA , память TC58NVG5T2F

Выдаёт ошибку " диск не найден" со всеми вытекающими последствиями.
Пробовал лечить этими утилитами:
SMI_SM3257AA_v12_2_v2.03.34
SMI_SM3255_MPTool_v2.03.42_11.09.08
Setting_FD_8G SM3255AB_flash_Samsung_K9ABG08U0A
SMI_SM32x_K0317_v2.03.37_20110317
SM3257EN_MPTOOL_K0929 v2.3.49
SM3257ENAA_MPTool_v2.3.64
SMI MPTool V2.03.58
Везде где работает выдаёт ошибку Bad block over setting(11) если убрать галочку с pretest , выдаёт Format fail(06)
Пробовал на стартовых настройках и правлеными руками в settings (выбирал контроллер. память," игрался" с другими возможными настройками. Там есть контроллер SM 3257ENAA, а у меня SN 3257EN Q AA может дело в этом ?,чем они отличаются?
Результат работы собственно указан в теме.
Все Резисторы на плате прозвонил ( на случай не полного питания контроллера или памяти) а больше и прозванивать не чего.
Подскажить в чём может быть дело :сгорела память или просто софт не поддерживает мой контроллер.Куда двигаться дальше?


Скриншот окна диалога :из версии 37 (там память определяется не просто toshiba , а ещё и конкретная модель - но всё равно немного не правильно!)

PS для tagaraz ,появилась 64 версия MPToo (SM3257ENAA_MPTool_v2.3.64)качал с китайского сайта , могу скинуть  ,добавишь на свою страницу.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 18:01:11 от panamaboot »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Цитировать
PS для tagozar ,появилась 64 версия MPToo (SM3257ENAA_MPTool_v2.3.64)качал с китайского сайта , могу скинуть  ,добавишь на свою страницу.
не че она не появилась - смотреть эту тему.
TRANSCEND-SM32X-PV1.0.48-BY-TAGARAZ-L0121
http://www.flashboot.ru/forum/index.php?topic=8780.msg49027#msg49027
Вы её скачали с сайта копипастеров
я этот ЕХЕ лично скачивал с сайта трансенда. а потом китаежки порубили её

вот я её у китайцев разместил (дата создания темы смотрите на листе -  01-21 )
http://bbs.mydigit.cn/read.php?tid=358594

upan  \liangchan \ xok и тому подобные они просто копируют с майдиджита как правило утилиты или с сайтов типа моего. интересные сайты на первых страницах выдачи поисковика как правило не отображаются, а только фишинг да копипастеры. liangchan хотябы сохраняет целостность архива, за что им +плюсик))

Цитировать
Везде где работает выдаёт ошибку Bad block over setting(11) если убрать галочку с pretest , выдаёт Format fail(06)
скрин окна Dialog из производственной утилты в студию!
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 19:06:27 от tagaraz »
Сделано!
да, и при тестовом режиме абсолютно тоже самое

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
попробуйте сначала сделать как на верхней части скрина.
потом как на нижней поиграться с разными вариантами скана бэдов
потом в меню (сверху) утилиты или Debug прогнать ERASE ALL или чет типа
потом в настройках где Wrive CID выбрать контроллер и память и попробовать с разными варинтами данными выше

пробуйте версии
SMI MPTool V2.03.49 v1 K0929 [SM3257ENAA]
SMI MPTool V2.03.56 v9 K1118 [SM3257ENAA]
SMI MPTool V2.03.58 v8 K1129 [SM3257ENAA]
ну и ту 64-ую

PS: иногда утилита перестает нормально работать и выдает ошибки на ровном месте. так что начните с того что удалите все версии РАСПАКОВАНЫЕ уже и распакуйте их заново. и по мере эксперементов (ну если много прям мучать будете утилиты) тоже заново распаковывайте
Залил скрин лучшего качества , а то  вообще каша была.
А что вы можете сказать  поводу буквы Q  в маркировке чипа?

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Цитировать
А что вы можете сказать  поводу буквы Q  в маркировке чипа?
так и должно быть! все ГУУД

а насчет скринчика то Вы смотрите на него после Ваших манипуляции из разных версий - меняется ли он или нет
А вас не смущает что в диалоговом окне vid и pid =000
Ещё раз перепробовал много вариантов и ни чего.При разных настройках выдаёт разные ошибки : то память не та,то бэды и т.д.
Ваш диагноз .
А есть ли способы определить что память сгорела? Или способ определить конкретно неисправность аппаратная или програмная.
Сегодня целый день убил и ни чего   :-[.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2012, 20:49:59 от panamaboot »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
на скрине меня Вашем не чего кроме 99% бэдов не смущает. а память определяется (FID)
во у меня смотрите с виду еще хуже тока с бэдами все ГУУД))
а vip\pid тута я вообще не смотрю у меня после эксперементами с моими SMI они часто на нуле и даже тестмод не че не нужен

pS: если хотите могу я потыкаться через Team Viewer )) мне интересно))) что же такое)))
Давайте попробуем . ID и PASS отправил в личку.
Что то наверно не конектиться .
поменял пароль отправил в личку
на скрине меня Вашем не чего кроме 99% бэдов не смущает. а память определяется (FID)
во у меня смотрите с виду еще хуже тока с бэдами все ГУУД))
а vip\pid тута я вообще не смотрю у меня после эксперементами с моими SMI они часто на нуле и даже тестмод не че не нужен

pS: если хотите могу я потыкаться через Team Viewer )) мне интересно))) что же такое)))
Приветствую.
сегодня 6 часов парюсь с флехой после случайного стирания/обнуления контроллера.
делал все по множествам инструкций, но не помагало, всегда выпадала ошибка про бэды.
флеха такаяже как у вас но память самсунг. но не суть важно.
в итоге оказаловь все гораздо проще чем казалось, вся загвоздка в почти 100%-х бэд блоках.
в итоге взял дефолтную прошивку, в ней поменял только:
меню - main flow settings - VID и PID первоначальный(благо сначала посмотрел все) 8564/1000, Disk type - USB-HDD,  выбрал объем 16 гиг, и в менюшке PRETEST - поставить обязательно!!! -Erase All Blocks (он там переспросин уверен ли, ответить да.) и все прошилось замечательно!) дерзайте удачи.
tagaraz , а что содержиться в папке Cardmode в бинарных файлах ? в этом наборе нет моей памяти , может причина в этом ? и какая из них будет ближайшая по параметрам я попробую файл переименовать ;D.
мой фид - 98D792B276D5 ( при тест моде не меняеться) , пагремуха TC58NVG5T2F.
Может подскажешь где можно расшифровку маркировки почитать.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 20:34:47 от panamaboot »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
Цитировать
а что содержиться в папке Cardmode в бинарных файлах ?
особо не думал т.к. не было необходимости)) но тоже интересно)
Цитировать
мой фид - 98D792B276D5
может опячатка 98D798 ?
111 Toshiba 4GB TLC-8K TC58NVG5T2FTA00(D3 98 D7 98 B2 76 D5 1CE 60b/1KB 32nm 8Bit N N N N N N Y Y 43nm

точно сказать не могу это TC58NVG5T2F или нет, но похоже. после этих символов идут символы обозначающай КОРПУС, каналы и прочюю информацию

как расшифровывается можно в соответсвующей документации посмотреть
Toshiba NAND Flash Part Number Decoder Rev1.3 [Sep.24’2010]
http://tagievara.narod.ru/pages/programs/flash/memory_chips.html

или в утилите FlashGenius введя маркеровку

ChipGenius 4 видит такой же FID? или короче
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 21:03:31 от tagaraz »
да опечатался вот так надо 98 D7 98 B2 76 D5
Разабрался  в чём дело: просто не было бинарника на мою память и прога не хотела работать с памятью. Решил так :переименовал самый похожий Файл TC58NVG5T2ETA00 в свой ,они отличаються по технологии производства ,мой 40нм ,а тот 45 нм , и буква F в место E. В настройках выставил претест :выбрал Qual, свой контроллер ,память, isp  тоже qual  и О ЧУДА !! :o , вид, пид, серийник всё на месте прога нашла шесть бэдов и фарматнулась.Вот только в место 4гб стала 2 гб (хоть сама sm32Xtest  видит 4гб)

.Пробовал потом разными претестами и прошивками , выставлял объём руками ,но ни чего ,либо не работает либо 2 гб.( грешу на отличие в технологии производства памяти ,но не факт).Как востановить объём ?  :)
Хочу руками поковырять прошивки и бинарники, а чем открыть не знаю, tagaraz ты вроде вчера что то пробовал руками править.Подскажи где и чем ковырять.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 22:41:50 от panamaboot »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
это Вы в папке CardMode ?
что в ней править незнаю. но там есть еще один файл с G5 ))) можно наудачю

а добавлял я просто эту строку
Цитировать
@ 98 D7 98 B2 76 D5 28 00 03 E1 82 06 00 3F 00 00 00 00 00 00 00 50 50 10 10 21 // Toshiba TC58NVG5T2FTA00 K0114 32nm TLC ED3
в flash_3257ENAA.dbf

PS: прошивку можно в теле уже ковырять с помощью кнопки DEBUG )) но там стока всего  ;D
G5 уже пробовал))
Именно в CardMode !!
А в flash_3257ENAA.dbf  прописан набор чипов памяти для этого контроллера ?

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
ну туда можно написать что угодно)) тока не факт что прошивка это примет)
у SMI бывает в некоторых старых версиях (может всего в одной быть) бывает есть какой то претест или строки в DBF и подобных которых в других версиях нету, возможно Вы папали на такую))
Я пользовался 58 версией , а бинарики пересмотрел и в более старых версиях  (до 49), везде одинаковые.
И всё таки это список микросхем памяти из списка выпадающего меню в сеттингс с прописанными к ним фидами .А что значат данные после фида в этом файле.Может там и задаёться объём ?
И ещё вопросик : для чего нужна опция factory driver and hub ?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 23:24:29 от panamaboot »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
в CardMode везде все одинаково))  ;D
а что значат остальные незнаю. но судя по тому что длина этой писанины зависит от контроллера с которых взаимодействует память, то это нужно для взаимопонимания их него) :D
У Вас думаю цифры имено те которые я написал. и вообще в большинстве случаев можно догодатся судя по остальной каше)

думаю косяк не в этом файле DBF. я думаю что я верно тута написал

factory driver это если Вы драйвер SMI поставили на USB из папки утилиты. толку не будет от него Вам

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
добавить в  SM3257ENAA.FFW
Цитировать
//---
FLASH_98D798B276D5_ISP=\TS\32nm TLC\SM3257ENAAISP-ISPTEX3.BIN
FLASH_98D798B276D5_PTEST=\TS\32nm TLC\SM3257ENAATSPTEST.bin
FLASH_98D798B276D5_DisableCardModeFW=1

SM3257ENAATSPTEST.bin и SM3257ENAAISP-ISPTEX3.BIN можно поменять на другие из этой же папки)))

ну DisableCardModeFW=1 как я вижу переводя с анг. значит отключить использование CardMode а юзать файлы данные выше,........ хз.. наверно поэтому я с CardMode не парился))) так как в DBF было все)))
Разрулил темку . Все 4 гб вернулись!
В прошлый раз при настройке в вкладке capacity  -original указал число 456 (я так понял , что эта функция резервируе место под бэд блоки, т.е. если бэдов больше чем отведённого для них места ,флэшка (теоретически) должна заблокироваться, поэтому его надо ставить с умом) . 456- составляло как раз ~49% моей памяти. Поставил 10 =~ 2% и мои 4 гб на своём законном месте.
Tagaraz мы с тобой скоро все китайские секретики будем знать. ;D
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 00:47:30 от panamaboot »

Оффлайн tagaraz

*
  • *****
  • 1935
хД)) просто я думал Вы на стандарте (44) поэтому и не сказал про этот параметр))) ;)
На днях принесли две флешки, разные, у обоих одна ошибка - при попытке открыть в Windows выдавалась ошибка "Вставьте диск в дисковод", не хотели форматироваться.

Первая - Prima 4GB, корпус такой-же как у Silicon Power 4GB (профилированная алюминиевая овальная трубка, на концах прозрачные заглушки).
USB\VID_090C&PID_1000
Применил прогу SMI SM3257ENAA MPTool V2.03.58 v8 K1129 (11/11/29 Build) - http://www.flashboot.ru/Files-file-743.html
Сначала не получалось - прога выдавала как раз описанную тут ошибку "bad block over setting", потом прочитал в теме и сделал настройки проги по картинкам (конкретно из того, что не пробовал до чтения темы - указал размер флешки от 3600 до 3900) - получилось!

На очереди следующая флешка :)
Transcend 8GB Memory Bar, контроллер у нее SM3255AA...
указал размер флешки от 3600 до 3900) - получилось!

talka3, а где конкретно указывали эти цифры? я просмотрел все (2) картинки в этой теме и ничего не нашел подходящего?
Может имелось в виду Settings > Capacity > Fix  (MIN & MAX) ??

И потом не понятно почему вы указываете цифры 3600-3900 если у вас флешка на 4gb ?
Цитировать
parabellum
а где конкретно указывали эти цифры? я просмотрел все (2) картинки в этой теме и ничего не нашел подходящего?
Может имелось в виду Settings > Capacity > Fix  (MIN & MAX) ??
Да, именно это. Там на картинке ниже красной черты "подклеена" картинка другой вкладки "Capacity Setting" - вот на ней.

Цитировать
И потом не понятно почему вы указываете цифры 3600-3900 если у вас флешка на 4gb ?
Так это же все из-за "старых приколов" производителей. Они уже давно пишут объем запомнинающих устройств в "десятичных" миллионах байт (типа 4 GB = 4.000.000.000 B), а компьютеры-то считают в двоичной системе, где 1 кб - это не 1000, а 1024 байта. Ну и вот "набегает разница"...

Так что я просто перестраховался, не зная, сколько получится сделать.
Сейчас вот флешка стала, по показаниям винды: 3.866.488.832 байт, а в гигабайтах - 3.60 ГБ