Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Здравствуйте.
Контроллер не известен - не могу подобрать программу для восстановления.

А вот с чего все началось:
Купил я себе материнскую плату, решил ее установить, и даже мне показалось что я все правильно сделал...
Но увы, на лицевой стороне системного блока есть USB-выходы и я ("полная дура") не правильно подсоединил пины к ним.
Естественно этого не зная, я решил проверить, будет ли работать флешка в данных USB-портах?
Я воткнул ее туда - и ничего не произошло. Система ее не обнаружила...
Решил попробовать засунуть еще одну флешку (как полный идиот - для надежности надо же проверить) - та же самая история...
Потом, немножко почесав голову, решил засунуть третью флешку, но уже не спереди системного блока, а сзади - третья флешка естественно заработала.

После того как я уже все проверил, правильно подсоединил пины на USB-порты с лицевой стороны, третья флешка на них работает хорошо, даже я б сказал супер...

Но первые две флешки теперь вообще не отображаются в системе никаким образом (не только в моем компьютере, а даже на пяти других... И на iMac-е пробовал - тоже, ноль эффекта...)
Ни звука, ни процесса установки драйверов, ни в диспетчере устройств совершенно ничего не отображается...
А это значит что я не могу определить VID и PID, чтобы у меня появились хоть какие-то шансы их восстановить.

Производители флешек:
- Первая: Transcend 4 Gb - я ее после "тяжелых усилий" ножиком разобрал, на самом большом черном чипе надпись:
SAMSUNG 910 K9LBG08U0D PCB0

- Вторая: черная такая, на ней надпись maxell 8Gb - во внутрь не лазил - жалко мне ее стало ковырять;

Прикрепил фотографию к посту.

Собственно вопрос: можно ли что-нибудь сделать чтобы эти флешки и дальше работали?!

P.S. За ранее прошу прощения у администрации, если я вдруг не там отпостил свою тему, просто я у Вас тут не давно зарегистрировался...

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Разбирать все равно придется.
Если Трансценд открыли, ищите защитный резистор по питанию, обычно на полтора ома. Если он сгорел, его нужно заменить или замкнуть. Можете выложить сюда фото платы.
То же самое и с Макселом (если тот резистор там есть т.к. на некотрых флешках его не ставят).
Разбирать все равно придется.
Если Трансценд открыли, ищите защитный резистор по питанию, обычно на полтора ома. Если он сгорел, его нужно заменить или замкнуть. Можете выложить сюда фото платы.
То же самое и с Макселом (если тот резистор там есть т.к. на некотрых флешках его не ставят).
Максел - пока разбирать не буду, может придется его занести спецам - пусть они ищут проблему...
А фото Transcenda с удовольствием сегодня закину.
Разбирать все равно придется.
Если Трансценд открыли, ищите защитный резистор по питанию, обычно на полтора ома. Если он сгорел, его нужно заменить или замкнуть. Можете выложить сюда фото платы.
То же самое и с Макселом (если тот резистор там есть т.к. на некотрых флешках его не ставят).
Добавляю фотки.
Простите за качество, темно уже на улице и фоткал какой-то мыльницей дешевой.
Но надеюсь Вы увидите там то что надо...

Если честно то я не очень понимаю что такое защитный резистор и как его замыкать, если можно, обведите его красным цветом, и скажите что делать - я сделаю... Вдруг она опять будет жить.
Если получиться воскресить, то попробую это сделать с Макселом.
Я понимаю что все действия я делаю на свой страх и риск.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2012, 21:13:29 от kiryanov »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Похоже на R9. Нужно проверить его тестером.Если сгорел, на время проверки можно просто замкнуть. Но лучше заменить. L1 - тоже самое.
Похоже на R9. Нужно проверить его тестером.Если сгорел, на время проверки можно просто замкнуть. Но лучше заменить. L1 - тоже самое.
А можете рассказать, а лучше показать красным карандашом на фотографии что и как проверять и что замыкать, а то я "блондинка" в этом деле...

Ух и начитался я Вашего форума, и теперь даже знаю что такое контроллер и как он выглядит ;)
И все таки решился разобрать флешку Maxell - она уже разобралась немножко легче, чем Transcend, наверное я уже стал опытнее :)

Коротко про флешку Маxell:
Работает она на контроллере Phison PS2251-50-F
Ее фото прилагаются ниже.
Посмотрите пожалуйста, может подскажете что и здесь надо замкнуть...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2012, 04:08:33 от kiryanov »

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Если вы не знаете что такое резистор и как его проверять, то паять вы тем более не умеете. Отнесите в сервисный центр, хоть по мобилкам.
А по Макселу - на первом фото в левом нижнем углу резистор с маркировкой 1R5.